Что означает выражение «Знай свое место»?

Ответы:

В настоящее время это выражение в общении людей применяется реже, чем 200 лет назад, поскольку в средние века социальное неравенство людей было более ярко выраженным по сравнению с тем, что есть сегодня. Все люди юридически равны с точки зрения конституции государства. Дружеское общение двух людей, или неформальное общение мужчины и женщины, показывает что между собой они равны, независимо от того, где и кем они работают. Хотя у человека с повышенным социальным статусом могут быть дополнительные права по сравнению с рядовыми людьми, а в общении руководителя и подчинённого должна соблюдаться субординация. Если рядовой человек по отношению к другому успешному человеку не является подчинённым, но их общественный статус настолько разный, что они просто не могут пообщаться. Значит нужно для дружбы и для отношений стараться выбрать людей с равным социальным статусом.

Это выражение указывает, что человек должен где-то остаться, где он был до этого, и не претендовал на то, что ему не положено. Примеры ситуаций с употреблением этого высказывания:

1) человек влез в чужую дискуссию, и его таким образом отвадили от этого;

2) человек что-то делал для достижения цели, но плохо себя зарекомендовал для того, чтобы быть чего-то достойным, и он был кем-то отстранён от достижения этой цели;

3) начальник может так отреагировать, если подчинённый общается с ним невежливо, и нарушает субординацию, а там и до увольнения работника недалеко;

4) это высказывание применяется, чтобы обидеть человека, необоснованно ему указав, что он чего-то недостоин;

5) с человеком просто не хотят общаться.

Вывод: это выражение в повседневном общении почти не применяется, поскольку человек сам определяет своё место в мире, и чётко понимает, имеет ли он это сейчас; понятия "хочу" не подразумевает понятие "непременно достигну чего-то", но можно постараться чего-то достичь; если человек кому-то такое выражение сказал необоснованно, то этого человека можно считать обидчиком.

Что значит выражение "знай свое место", можно понять, вернувшись далеко назад в историю. В далекие времена словом "место" обозначали чин или должность, занимаемую человеком, а также его социальный статус.

Выражение "знай свое место" было в ходу у знати, представители которой его употребляли к тем, кто не соблюдал иерархию родовитости и чина.

За праздничным столом, например, места были строго распределены. При дворе ближе всего к царю сидели самые именитые и богатые дворяне, а далее по убывающей. Каждый знал свое место.

Потом выражение "знай свое место" приобрело переносное значение, эквивалентное русской пословице "Каждый сверчок знай свой шесток".

Это выражение актуально до сих пор и употребляется по отношению к человеку, не соблюдающему определенную сложившуюся иерархию в организации.

Раньше по рождению человек уже имел "свое место", то есть родословную и соответствующий определенный социальный статус. Хорошая должность могла повысить социальную значимость, но проблема в том, что многие должности можно было (и сейчас часто так) получить только родовитым гражданам или по знакомству. "Знай свое место" говорили, когда человек начинал вести себя и действовать так, как ему не положено.

Сейчас эта фраза так же актуальна, почти как и раньше. Ведь начальство все еще главнее своих подчиненных, государственные правители ставят себя выше простого народа, да и в любой семье в той или иной степени есть неравенство.

Эта поговорка сформировалась на Руси примерно в 15-16 вв. Тогда слово "место" означало также должность, чин, звание. В те времена должности распределялись по принципу местничества, то есть назначение проводилось в соответствии со знатностью и родовитостью человека, а не его знаниями и опытом. Чем родовитее боярин или дворянин, тем более высокое место ему предназначалось. Во время пира место за столом также определялось по знатности - чем выше по статусу боярин, тем ближе он сидел к государю. В результате между русской знатью постоянно вспыхивали ссоры и скандалы, так как не всегда было однозначно ясно, кто более знатен и родовит. В ходе спора бояре часто кричали друг другу "знай свое место", то есть "не претендуй на место, не предназначенное для худородных". Так что эта фраза в буквальном смысле означает "не требуй места, которое тебе не положено по социальному статусу". В настоящее время трактовка этого фразеологизма шире, но суть прежняя - не пытайся воспользоваться правами, которые положены только вышестоящим.

На данный момент, выражение "Знай своё место" изжило себя и не то, что оно не встречается в нынешнем времени - просто его употребляют всё меньше и меньше. Раньше такое выражение можно было услышать довольно-таки часто.

Когда один человек говорит такое выражение, то этим он хочет сказать - что человек (которому это говорится) превысил свои возможности или полномочия, в общем перестарался и пора бы спуститься на землю.

знай свое место смерд говорит народу правящий класс. и нужно отдать ему должное, дела его не расходятся со словами. кладбища простираются от края земли и до края. а над ними ветер да пыль. так что сегодня можно смело утверждать что данное выражение сегодня актуально как никогда.

То есть каждый человек должен знать своё место и не лезть не в свои дела, это выражение зачастую применяется к человеку, который ниже по должности, когда к примеру начальник ругает подчинённого, он может ему так сказать, в принципе это выражение унизительное для тех, кто ниже рангом или занимает не слишком высокую должность, в общем это значит, что каждый человек должен знать своё место в жизни и не лезть куда не следует, то есть советовать начальству что-то, к примеру, либо не командовать.

Выражение "знай свое место" для меня имеет негативный подтекст. Это значит не выходить за рамки положенного, не высовываться, не быть слишком инициативным, помалкивать. Обычно такую фразу может сказать начальник подчиненному, когда выносит ему выговор, либо в других ситуациях, где человек совершил действие которое другому не понравилось.

Вообще-то, это нередко неуважительное обращение. Оно сильно унижает человека, а означает: нечего зазнаваться, не нужно лезть , не твое это дело, ты ничего в этом не понимаешь. Эта фраза призывает человека место свое в жизни понимать, не следует переоценивать себя, требуется объективный взгляд иметь на себя.

Такое выражение как "знай своё место" имеет негативный оттенок. Подразумевает под собой то, что не стоит выходить за какие-то рамки. Иначе можно сказать, что нужно соблюдать сложившуюся иерархию в обществе.