Что означает слово «пошлость»­? Всегда ли оно имело негативное значение?

Ответы:

В старину слово пошлый не имело негативного оттенка. Тогда оно означало обычный, традиционный, стандартный. Например, Иван Грозный упрекал Елизавету Английскую, что она ведет себя не как королева, а как пошлая девица, то есть как обычная девушка из простонародья. С течением времени (с 18 века) термин пошлый стал означать вульгарный, низменный, характерный для социальных низов. Сейчас пошлый - безвкусный, низменный, некультурный, грубый.

Прилагательное "пошлый" исконно русское, образовано от глагола "пойти".

Сегодня оно заключает в себе одну из самых распространенных отрицательных оценок, примерно такую же, как синонимы "заурядный", "банальный", "вульгарный". Пошлым может быть все что угодно.

Слово очень старое и изначально не имело отрицательной окраски, использовалось в значениях "старинный", "исконный", то, что уже давно стало обычаем. Эти значения сохранялись до 18 в. А потом вместе с переоценкой древних традиций, стремлением заменить их европейскими слово приобрело негативную окраску и новое значение – "низкопробный", "заурядный". Этот смысл сформировался на рубеже 19-20 вв.

Пошлость - понятие относительное и точно его охарактеризовать невозможно.Вот почему: пошлость - это низкая манера поведения в обществе, нарушение правил всемирного этикета в грубой форме или поведение, которое не воспринимается в обществе.

Теперь подробно, почему эта формулировка относительна: у всех нас разное воспитание, разное восприятие мира, разное понимание ситуации и вообще люди разные.

Мы привыкли куда-то вечно спешить, стоять за себя, люди борются за демократию и равноправие полов...Но если отправить современного человека в год так 17nn,то его поведение будет выглядеть в красках тех времен, как недопустимое - пошлое.А наше же поколение восхищают те времена.Хотя,моя мама, родившееся в СССР, до сих пор не привыкла еще к новым правилам поведения современного общества. А я, вряд ли, пойму поведение своих детей - это нормально потому, что меняются времена - меняются люди и меняется понятие "нравы".

Поэтому, я отвечу так: пошлость - это несоответствие поведения одного человека с восприятием и пониманием другого человека. И определяется пошлость индивидуально потому, что еще в древности оголенные тела людей рисовали на картинах и лепили скульптуры - наше поколение восхищается этими работами. Но если сейчас сделать что-то подобное, то это уже классификация под категорию "Порнография" - времена не те.