Что означает пословица «умные речи приятно и слушать»?

Ответы:

Умные речи для человека прежде всего понятные ему речи и чаще всего совпадающие с его мнением. Поэтому ему приятно слушать "умные речи", хотя в некотором смысле они могут оказаться и не очень умными.

Кроме этого умные речи, если они действительно умные, помогают слушателю решать его проблемы и тем самым он снова соглашается с такими словами. То есть главное, чтобы человек воспринимал эти речи позитивно, а потом уж он будет считать их умными. Я бы сказал, те слова, что приятно слушать, нам кажется умными.

Значение пословицы "Умные речи приятно слушать" для конкурса "Проба пера" для 4 класса

Эта пословица говорит нам о том, что человек должен говорить свои речи тогда, когда он подготовлен, когда у него есть знания по существующей проблеме и он может подробно изложить эти знания своему нуждающемуся в совете собеседнику, который узнаёт много интересного и полезного для себя и вот тогда собеседнику станет приятно слушать ваши умные речи. Умный совет может помочь другому человеку справиться с его проблемами и положительный результат их решения вызовет у человека чувство благодарности и уважения к тому человеку, который его дал. Но не обязательно только умный совет может вызывать приятное отношение к вам , так же и хорошие знания в любой области тоже приятны другому человеку, ведь они обогащают его знания.

Очень любопытное выражение, которое можно трактовать как в прямом, так и в переносном смысле. по крайней мере мне встречались и тот и другой способ использования этой пословицы.

В прямом смысле умные или хорошие речи несут в себе что-то полезное для слушателя, какую-то информацию или нужный совет. Их слушать даже не столько приятно, сколько полезно. Послушаешь умную речь, намотаешь себе на ус и выполнишь то, что до этого сделать не мог. Это как вариант. А может эти умные речи и не несут какой-то выгоды, но слушая их ты просто отдыхаешь душой, они тебе нравятся.

В переносном смысле так говорят, когда хотят польстить собеседнику. То есть человек, полагает, что другой говорит глупость, но выгодную для него и чтобы тот глупец оставался в заблуждении сообщает ему что такие умные речи приятно послушать. А сам при этом тайком посмеивается.

Пословицу "Умные речи, приятно слушать" можно употребить, как к человеку который реально, умеет правильно и красиво излагать свои мысли и слова, когда ты слушаешь, то о чем говорит данный человек и тебе понятна вся суть, и все что он хотел этим сказать, но также эту пословицу можно употребить к человеку не умеющему правильно составить свой разговор,как бы уколов её этой пословицей.Куда приятней общаться с человеком который развит интеллектуально,я бы заменила эту пословицу другой, не менее правильной "Встречают по одёжке, провожают по уму"

Пословица "Умные речи приятно слушать" обозначает, что человек должен говорить красиво и осознавать то, что он говорит.

Если человек говорит ерунду, да еще и на жаргонном лексиконе, то с таким человеком очень тяжело общаться. Человек должен научиться правильно и корректно выражать свою мысль, расширять свой словарный запас читая книги.

К человеку, который говорит умные вещи будут прислушиваться.

Возможность говорить дана человеку не для того, чтобы он говорил все подряд, не обдумывая свои слова, не имеющие цели и смысла. Сначала надо думать, а потом говорить, чтобы наши речи были умны и хороши, чтобы мы смогли кому-то что рассказать, кому-то помочь нашими словами, поделиться информацией, своими знаниями, опытом, а кого-то, может быть, утешить и приободрить.

Когда мы встречаем мудрого, не без интеллекта человека, который излагает умные, стройные мысли, слушаем мы его с большим удовольствием. Возможно, нам интересна интеллектуальная суть разговора, возможно, нам становится лучше психологически. Так или иначе, пустомелю слушать неинтересно, бессмысленно и энергозатратно, тогда как умудренного жизнью человека - напротив.

Пословица "Умные речи приятно и слушать" говорит о том, что помимо возможности разговаривать, человеку дана такая удивительная способность, как думать и размышлять. Так вот перед тем, как сказать что-нибудь следует хорошенько подумать над своими словами. Бессмысленный и несодержательный поток слов никому не интересно слушать, он не несет никакой полезной информации. А вот если человек говорит грамотно, по существу, доходчиво и содержательно, то такие речи приятно выслушать, внять словам собеседника и почерпнуть для себя из этих речей какую-нибудь информацию.

Здесь можно объяснить смысл так, что когда человек говорит интересные у умные вещи, которые полезны для того, чтобы узнать что-то новое, то это и слушать приятно, да и полезно, так как из этого можно узнать, что-то нужное и интересное, что в жизни пригодится, умного человека всегда приятно послушать, так как он всякую ерунду говорить не будет, он говорит всегда полезную информацию и о том, что знает и в чём разбирается.

Это значит что кем-то кому-то сказаны вовремя и к месту слова. Но, надо сказать, что есть и другое мнение, что не все приятные слова истинны и не все истинные слова приятны. По большому счету, нужно уметь слышать не только то, что приятно, не только себя и свое, но и других и чужие мнения. Приходить к своей точке зрения, ведя рассуждение и обсуждая чужие доводы и аргументирование.

УМНЫЕ (хорошие) РЕЧИ ПРИЯТНО И СЛУШАТЬ. Говорится тогда, когда услышали то, чего ждали, с чем согласны, что приятно слышать.

— Так позвольте «холодненьким» вас угостить,— сказал Петр Степаныч.

— Умные речи приятно и слушать,— молвил Чапурин. Мельников-Печерский, В лесах. Извольте знать-с? — Да... помню... Бахрушин...— проговорил Раскольников задумчиво.— Слышите: купца Бахрушина знает! — вскричал Разумихин.— Как же не в понятии? А впрочем, я теперь замечаю, что и вы тоже толковый человек. Ну-с! Умные речи приятно и слушать. Достоевский, Преступление и наказание.— Мы готовы согласиться с тем,— продолжал Джапаридзе,— что русская революция в основе своей буржуазная революция и что именно буржуазия потянется к власти.— Хорошие речи приятно и слушать,— медовым голосом вставил адвокат. П. Бляхин, Дни мятежные.

— Даль, Поел: Умную (хорошую) речь хорошо и слушать; Михельсон: Умную (хорошую) речь хорошо и слушать; Разумов: Умные речи приятно и слушать.

Взято здесь: ссылка.