Что означает поговорка — «Мертвого льва может лягнуть даже осел»?

Ответы:

Никогда раньше не слышала такой поговорки. Какая же в ней, однако, таится мудрость!

Думаю, что с помощью образа осла очень точно показывается мелочный, трусливый и подлый человечишко. Человек, который при жизни ''льва'' не мог из-за собственной трусости выразить свое мнение. Т.е., когда, например, правитель, начальник, авторитетный или известный человек теряют былую власть, то их может пнуть или облить грязью любой (даже самый ничтожный и ничего из себя не представляющий хомо сапиенс).

Очень мне понравилась поговорка!

Она применима и к властьимущим, и к семейным отношениям, и к дружеским. Наверно, почти каждый попадающий в тяжелую жизненную ситуацию, терял энное кол-чество ''друзей''.

Лев - символ силы и власти. Таких обычно бояться, когда они в расцвете силы и могущества. А когда он мертв или бессилен, его могут обидеть все те, кто когда-то даже боялся взглянуть в сторону. Все эти низьменные "ослы" и тешат сове самолюбие, "ударив" некогда могущественного "льва". Переведите животных в людей, получите ответ)))

Осёл символизирует трусость, и если лев был жив, то осёл не то что пнуть, близко бы к нему не подошёл. а лев мёртв- нет той силы, свирепости, гордости царя, так вот тут и вылезают всякие ишаки, которые почувствовав свободу, решили потешить своё самолюбие и "поиграть " в смелость. Здесь просматривается всё гадкое , мерзкое, подленькое, что есть в непорядочном человеке, который при отсутствии силы вылезает из своих укромных мест, чтобы напакостить, пока не появился следующий лев.

эта поговорка означает то, что когда люди чувствуют свою безнаказанность они могут позволить себе все что угодно, ведь у них развязаны руки под действием определенных обстоятельств и нет страха перед наказанием, но они бы не решились на это, будь ситуация не на их стороне.