Что может быть хуже равнодушия и безразличия?

Ответы:

Хуже равнодушия и безразличия на мой взгляд ничего не может быть. Это самые гнусные качества человеческой сути. Ведь равнодушие и безразличие влечёт за собой внутреннюю пустоту. В конце концов от неё страдает не только тот человек который испытывает эти чувства, но и окружающие его люди. Одним словом равнодушие и безразличие это САМОРАЗРУШЕНИЕ.

Мне кажется, что равнодушие и безразличие даже хуже, чем ненависть. Потому что, нет ничего хуже, если человеку все равно что с тобой. Равнодушные люди, вак правило думают только о себе, окружающие люди их не волнуют. Они могут обидеть человека и даже этого не заметят. В семейной жизни, равнодушие хуже измены, и хуже предательства.

Равнодушие и безразличие, достаточно плохие качества в человеке. Такой человек безразличен к своим близким и к окружающим, равнодушно относится, не придет на помощь. Такие качества конечно не ценятся.

Мне кажется что хуже этих качеств нет ничего. Такому человеку сложно существовать в этом мире.

НИЧЕГО! Равнодушие страшнее ненависти. Оно влечет за собою смерть. Но представляете, каким нужно быть гадким не человеком, чтобы в другом человеке вызвать полное равнодушие и безразличие.

По моему мнению, хуже равнодушия и безразличия может быть только эгоизм. А что такое эгоизм? В это понятие входит как раз и безразличие, и равнодушие, а также жестокость. Эгоизм хуже равнодушия, ещё и потому что эгоистичный человек любит только лишь одного себя. Эгоист ради своего эго попирает все моральные и нравственные нормы и при этом ещё и оправдывает свою позицию наперекор своей совести. Эгоист равнодушен и безразличен ко всему на свете. Он даже гордится этим и всеми правдами и неправдами извлекает из окружающих его людей максималную для своего эго выгоду.

В литературной классике много примеров эгоизма, равнодушия и безразличия. Например, возьмём роман Л.Н.Толстого "Война и мир". Красивая девушка Элен как раз символизирует эгоизм. Она до мозга костей самая настоящая эгоистка. Девушка очаровывает Пьера Безухова и выходит за него замуж только лишь для того, чтобы обеспечить безбедное существование. Мало того, что Элен безразлична и равнодушна к мужу, но она ещё и бессовестно втаптывает имя супруга в грязь.

На самом деле есть вещи, гораздо худшие и страшные, чем равнодушие, безразличие.

В мире бывает жестокость, бесчеловечность, беспощадность (и по отношению к животным, и по отношению к женщинам, детям, старикам). Бывают такие люди, которые не останавливаются ни перед чем ради достижения своих призрачных целей. Уж лучше, пожалуй, равнодушие, хотя и в нем нет ничего хорошего.

Когда человек равнодушен это означает, что ему всё равно. А если ему всё равно, что в мире есть жестокость, бессердечность и беззаконие, то он ничего не сделает, чтобы это прекратилось, он будет жить своей жизнью и не замечать, что вокруг делается. Такие люди никогда не придут на помощь.

Равнодушие и безразличие - это конечно страшно, но есть в этом мире и что-то похуже.

К примеру, жестокость, как по мне лучше уж человек будет безразличным, нежели жестоким.

Также страшно стать безумцем или встретить такого человека на своем жизненном пути, эти люди вообще не понимают чего творят, от них можно ожидать чего одно.

Конечно, равнодушие не самое хорошее качество, но иногда оно и помогает (не во всех случаях), так что равнодушие не самое худшее что есть в людях.

Поскольку и равнодушие, и безразличие могут проявляться только при взаимодействии людей (как минимум, двух), то хуже этих качеств, как мне кажется, может быть подлость. То есть, намеренное причинение зла одним другому исподтишка, когда он этого не ожидает. Полагаю, с безразличием ещё можно как-то примириться, а вот подлость и подстава могут убить...

В моем представлении, страшнее только безумие. Даже смерть я ставлю на порядок выше сумасшествия. Человек лишенный рассудка является обузой, и представляет опасность для окружающих. Ничего кроме страха в обществе он не вызывает. Безумный человек не в состоянии созидать, и более чем просто бесполезен.

Мне кажется ничего. Потому как если человек равнодушен, безразличен ко всему, он просто существует. А жизнью такое существование назвать точно нельзя.

Также страшно Одиночество, когда тебя окружают люди, а ты всё равно одинок.

Жаль нет времени пофилосовствовать, так бы может вспомнила ещё о чём.

Наверное жестокость ещё хуже безразличия и равнодушия.

Ненависть, месть и тому подобные "вещи" так же могут оказаться ещё хуже равнодушия, или во всяком случае не на много лучше этих качеств.

Фанатизм, причём оголтелый, тоже хуже.