Что лучше купить начинающему водителю: ВАЗ 2109 или ваз 2107?

Ответы:

И то и то плохо для начинающего. Объяснение простое - безопасность. Оба автомобиля на фоне современных машин прямо таки гробы на колесах. Почему? Потому, что даже в не очень серьезной аварии, высокие шансы получить вполне себе серьезные травмы, вплоть до несовместимых с жизнью. Минус еще в том, что машины относительно не мощные, и учитывая оба упомянутых фактора, водитель должен быть настолько опытным, что мог бы предвидеть ситуацию на перед. Как говорил один очень хороший человек - "Пилот должен мысленно лететь впереди самолета"©. Ровно тоже самое и тут. Эти машины хороши в руках тех, кто наперед просчитывает действия свои и соседей по дороге, заранее выбирает моменты для обгона, смотрит вперед до следующего светофора, и знает как давно там горит зеленый. И это не пустые слова. Мощность двигателя не позволит Вам вытащить себя из ситуации, в которую по недосмотру сами же себя и загнали. Не будет такого, что нажмешь на газ, и выскочишь из под удара. Потому не могу рекомендовать эти машины именно начинающим. Сама вот уже 14 лет езжу на 2107, и знаю что пишу. Из своего опыта - ни одной аварии за это время, при том, что езжу ежедневно. Но если у Вас права не так давно, то не следует выбирать именно эту машину для приобретения опыта вождения. Как я уже сказала, если Вы утром садитесь за руль "Семерки", и имеете амбициозные планы дожить до вечера, опыт вождения у Вас должен уже быть.

Я бы купила "девятку". "Девятка" переднеприводный автомобиль, а "семерка" заднеприводный. Поскольку подавляющее большинство автомобилей сейчас переднеприводные, то и набираться опыта лучше на автомобиле максимально приближенном к своим последующим авто.

Что касается цены и года выпуска. Жаль вы не указали какой суммой вы располагаете. Не так критичен год выпуска в данном случае, дорого вы всё равно потом не продадите ни "девятку", ни "семерку". Смотрите на техническое состояние автомобиля, пробег и состояние кузова. Вобщем, оценивайте возможные вложения в свой первый автомобиль.

Из личного опыта, училась вождению в далеком 2009 году на "девятке" инжекторной. Первым автомобилем была "пятерка", которой сейчас уже 25 лет, но экспортный вариант. Она по своему состоянию даст фору любой современной классике. Зимой не эксплуатировалась, пробега 100 тыс. за ее четверть века, не гнилая. Поэтому и говорю, что нужно сравнивать состояние каждого автомобиля, независимо от года выпуска. Усилителя руля не было ни в той, ни в другой. Это довольно тяжело, правда пока на нормальной машине не поездила и не с чем было сравнить, особого значения не придавала отсутствию усилителя. И выбрала бы "девятку", если бы встал такой выбор.

На учебной машине мне нравился фаркоп и резинка по бамперу. Два раза мне в "зад" въезжали автомобиле, а "девятке" из-за этой резинки хоть бы что, ни единой царапины.

Можно купить ваз 2109. С опытным водителем у которого стаж вождения что то около 40 лет на ВАЗах который на данный момент ездит на ниве шевроле. Консультировался почему 2109 лучше классики той же 2107. Это задний привод и передний привод. Выбираем передний привод. Опять же как писала Ольга в своем ответе для заднеприводных автомобилей нужен опыт вождения. Был случай реально видел как заднеприводный ваз выезжал поворачивал влево. Зад машины занесло и ударился о машину ДТП на ровном месте. Дело было зимой. Все же мое мнение заднеприводные Вазы более подходят для спортивных покатушек для соревнований. Но если выбора нет то берем то что есть и ездим. Если выбор есть берем передний привод. В общем на любителя. Некоторые вообще ВАз не советуют брать. За те же деньги купите матиз дэу например. Или дэу нэксиа или шевроле ланос он же заз шанс. Даже автоэксперт Моржаретто Игорь Александрович где то в своей передаче обзоре тест драйв сравнивал автомобили семейства ВАЗ и в плане удобства комфорта в салоне и по техническим характеристикам все же склоняется лучше брать иномарку за приблизительно такую же цену чем старые автомобили ВАЗ. Про новые ВАЗ речь не идет. Еще много можно за и против написать чем инжектор лучше карбюратора например.

Я понимаю, что выбор именно бюджетный.

Если Вам говорят, мол это прошлое тысячелетие, что это гробы, не слушайте. Ещё чтверть века назад вся наша страна ездила именно на таких. Главное, чтоб машинка была ухоженной.

Тем болеедля первого опыта не нужна роскошь.

Я обучил свою красавицу на УАЗике без гидроусилителя руля и без усилителя тормозов. А ещё на старых моделях отсутствовали в КПП синхронизаторы на 1-ой и 2-ой передаче... Короче все переключения с перегазовками и двойными выжимами сцепления. А если на камешек наехал, то в лучшем случае рулевай обраткой сожжёт кожу на ладошках, а в худшем завернёт большой палец в обратную сторону... Теперь ездит на чём угодно, да ещё и лихо ездит.

К чему я? Да не бойтесь сложностей.

Для начального обучения лучше классика - заднеприводная "семёрка". На девятке есть свои мульки в вождении, хотя она и чуть порезвее на старте. Но уникальным правилом является то, что надо сначала научиться ездить медленно, а это очень тяжело... Всё остальное приложится.

Удачи!

Девятку, да ... сама на восьмёрке начинала учиться и несколько лет ездила, так что опыт есть). Переднеприводная машина всегда лучше заднеприводной, а что двухтысячного года выпуска - так что же делать, если выбора нет другого? Просто планируйте ежемесячно выделять какую-то сумму на обслуживание, на ремонт, на запчасти (которые, кстати сказать, не такие уж дорогие)).

Вот пишут, что это, мол, "гроб на колёсах" или "ведро", но два-три-четыре года это "ведро" пробегает, а дальше и видно будет ... К тому же, к самой первой машине водители обычно относятся не слишком бережно (просто в силу неопытности), поэтому "девятка" как раз, на мой взгляд, сойдёт)).

Если речь идет о том, чтобы, некоторое время перемещая себя с точки А в точку Б, довести водительское мастерство до некоторого совершенства, то я не нахожу особой разницы - какую из этих двух "жигулят" брать. Надо смотреть на исходное состояние. Скучать особо эти машины все равно не дадут - в 7-ке вынесет мозг движок, в 9-ке - ШРУС-ы и подвеска. Летать "икаром" на этих машинах не получится, да и не надо Вам это.

Подойдите к выбору комплексно - возраст/состояние/цена.

Если в дальнейшем собираетесь обзавестись иномаркой, то предпочтительнее в таком случае будет 9-ка, т.к. у большинства иномарок передний привод, а техника вождения машин с разными приводами отличается значительно.

И ни гвоздя, ни жезла!

Я лично обучался вождению на семерке, но мне посоветовали именно девятку. Купил подержанную за 90 тысяч и ничуть не жалею. По сравнению с семеркой она более приближена к последним моделям Ваза и даже иномаркам. Классические вазовские модели возможны и надежны, но по комфорту, по оснащению и т.д. уже история автопрома. Приобретая девятку, Вы заглянете в будущее, (не вечно же Вы будете ездить на Вазовской машине). Что касается характеристик Ваз 2109, то они отличные. Проходимые и устойчивые на дороге (важно для новичка), легкоуправляемые, экономичные. Еще что важно, девятку принимают в любом сервисе, запчастей много.

Все зависит от личных предпочтений. С точки зрения новичка оба авто примерно равноценны. Хотя у девятки передний привод что дает преимущества - но для их использования необходим навык. В ремонте стоимость у обоих авто одинакова. Я на вашем месте взял бы тот который поновее и меньше пробежал.

Однозначно: чем дешевле тачка, ту и надо покупать, лишь бы все узлы и механизмы не были в изношенном состоянии. Первую, как правило всегда колечат, либо в аварии либо при парковке. Когда появятся навыки, и вы будете чувствовать авто (в среднем это происходит при пробеге 20.000 км), тогда эту и выбросить не жалко будет. Вот тогда уже, имея небольшой опыт и будет уместен вопрос о выборе модели.

Смотреть необходимо в первую очередь по состоянию авто. Ведь любую отечественную автомашину можно при желании напрочь "убить" всего за несколько лет. Поэтому не факт, что более старое авто будет в более плохом состоянии.

Но при прочих равных, советую брать все-же ВАЗ 2109.

Это более современный автомобиль.

Переднеприводной, что немаловажно.

По всем своим характеристикам явно превосходит 2107.

Я бы посоветовал девятку . Передний привод имеет свои преимущества - легче в управлении и проходимость лучше. Еще существенный фактор это экономичность с нынешними ценами на бензин очень актуален. Двигатель намного лучше чем в классике .Салон удобней чем в классике . Не вижу смысла в инжекторе для классики наворотили сложностей а толку нет - расход такой же или еще больше.

Надо брать с передним приводом, так намного легче начинающему. возьмите 2108, бюджетный авто, лучший в этом ряду и привод передний.Багажник приличный, бегает быстро, правда, тоже инжектор, но позже прикупите лучший, а пока тренироваться можно и на восьмерке. Но если выбор между девяткой и семеркой, то только девятка.

КАК ВОДИТЕЛЬ С СОРОКАЛЕТНИМ СТАЖЕМ СОВЕТУЮ ПРИОБРЕТАТЬ ДЕВЯТКУ САМ ОБУЧАЛ СЫНА ВОЖДЕНИЮ НАЧИНАЮЩИЕ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ДЕЛАЮТ ОШИБКИ В ПОВОРОТАХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ПЕРЕДНЕМ ПРИВОДЕ А РЕЗВОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ В БУДУЩЕМ БЕЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ ВЫШЕ КЛАССОМ

Я думаю лутче всего учится ездить на переднеприводных так как на них легкое рулевое управление за счет рулевой рейки . я сам когда то учился и девятка самый раз для учебы. Я классику до сих пор не предаочитаю . немного не продуманые машины.

Семерку когда-то называли советским мерседесом. Она не летит, как девятка, зато кузов из металла, а не из пластика, да и попросторнее она-рекомендую 2107!

у 9 передок гребущий и руль легче за счет рейки а не маятникового рычага, посадка чуть удобнее и стекло лобовое чуть подальше

В качестве первой машины лучше

приобрести машину простой конструкции,

или старую иномарку 90-х годов, или уже

Жигули 10 лет. Во-первых - как-никак эти

машины уже "обкатаны" и подойдут для

начального вождения. Во-вторых, запасные

части на них достаточно дешевы и

доступны. В-третьих. начинающий водитель

должен знать устройство автомобиля, из

чего он состоит, сам уметь

подрегулировать или найти ту или иную

деталь, а на таких машинах в них

разбираться как раз самое то.