Что лучше: компрессионные чулки или колготки?

Ответы:

Я начал носить колготки примерно месяц назад.

Флеболог посоветовал. Наследственный варикоз от мамы передался.

20 лет назад уже делали операцию, но опять повылазило.

Буду теперь всю жизнь носить и готовиться к новой операции.

Но теперь под нож не лягу. Скоплю лучше денег на лазер.

Чулки пока не пробовал, взял на зиму колготки Mediven Duomed. Думал теплее будет. Хотя оказалось, они совсем не греют. :)

Чисто как для мужика есть пара неудобных моментов. Высокий пояс, так что когда сидишь и мышцы живота расслаблены, резинка скатывается вниз. Приходится их сразу при одевании подворачивать вниз живота. Так уже нормально. Если бы колготки были с заниженной талией, было бы удобно совсем.

И второй момент - не очень удобно ходит в туалет по "большому". Ноги практически не раздвинешь, так как мешает верхняя часть стянутая на бедра. Мужская физиология требует большей свободы в паху, когда сидишь на унитазе. Прошу прощения за подробности. :)

А так, в принципе, я доволен. Вообще, оказывается компрессионка очень приятные ощущения вызывает. :)

На следующее лето возьму чулки попробую. И на зиму потом тоже наверное. Все равно не греют и в сильные холода на них сверху еще что-нибудь под брюки придется одевать.

Что касается "бинтов для бабушек", то это адская жесть. Раньше пробовал их периодически носить. Во-первых, нормальную дозированную компрессию в течение всего дня на них практически не получишь, а во-вторрых, они постоянно сползают и разматываются в самый неподходящий момент. Да и толстые.

Я использовала на работе и чулки и колготки. У каждого вида есть и плюсы и минусы.

В колготках теплее, например, зимой в помещении или на улице. Одеваешь сверху обычные колготки и идешь на работу, ведь компрессионное белье одевается сразу, не вставая с кровати.

Не надо бояться, что колготки сдавят вам живот, этого не будет. Потому что компрессия у колготок снижается от щиколотки постепенно. Самое высокое давление в щиколотке самое низкое в бедре и тазу. Никакого нарушения пищеварения не будет.

Но колготки нужно спускать при походе в туалет, это неудобно, они же тугие.

Еще они имеют свойство съезжать и их нужно подтягивать. Чулки в этом плане удобнее, съезжают меньше и их легче подтягивать и ходить в туалет.

Чулки легче подобрать по размеру, вед не у всех фигуры стандартные. В них легче летом, не так жарко. Стирать чулки и колготки необходимо каждый день (это указано в их инструкции), даже если они не грязные. После стирки они возвращают свою первоначальную форму. И от ежедневной стирки они не портятся,срок службы полгода.

Кстати, чтобы не порвать чулки или колготки при надевании, нужно использовать латексные перчатки.

Вообще они прочные и у них не бежит сразу стрелка, как на нейлоновых колготках. Домой пришел и зашил. Прошло полгода, покупаете новые.

Многое зависит от полноты ног и нижней части тела.

При полноте, конечно, удобнее чулки компрессионные.

Но при их покупке, нужно обратить внимание на размер и покупать на два размера больше, несмотря на то, что размер указан приблизительно и с допуском.

Если покупать точно по размеру, они скатываются и пережимают ногу.

Чулки, если на работу, если выходить из дома.

Но если врач прописал носить постоянно, то в выходные дни, вместо чулок удобно эластичные бинты. Утром их как чулки обернул, вечером размотал.

Колготки компрессионные неудобны во многих отношениях, даже если на два размера больше купить.

Для кого как, все зависит от состоянии вен. Чтоб понять, что лучше носить – колготы или гольфы, надо пройти УЗИ вен и все станет ясно. Но вообще одного компрессионного белья недостаточно для борьбы с варикозом, мне врач назначала венотник и корректировку образа жизни - отказ от высоких каблуков, гимнастику для ног, массаж.

На мой взгляд, если выбирать между чулками и колготками, то лучше все-таки чулки.

Сама ношу время от времени компрессионные колготки, и могу сказать, что их очень неудобно снимать и надевать при каждом посещении туалета.

Чулки надевать и снимать легче, они не мешают в течении дня.

Лучше чулки. Компрессионные колготки имеют свойство очень сильно сдавливать тело в районе живота, что крайне вредно для внутренних органов, особенно для органов пищеварения. И ухудшается кровообращение. При долгом ношении тугих колготок, даже обычных, у меня, например, запросто может появиться спазм или чувство тошноты.

Если компрессионные чулки носятся для профилактики или лечения при варикозе, то длины чулок вполне достаточно, чтобы справляться с данной функцией. Именно в нижней части ног находятся самые проблемные зоны.

Также колготки придется гораздо чаще стирать, они быстрее придут в негодность, а компрессионное белье нынче недешево.

Когда в прошлом году мне делали операцию на органах малого таза, пришлось приобрести дорогие компрессионные чулки и проходить в них почти целый месяц, практически не снимая. Если бы это были колготки, они вообще не были бы совместимы с послеоперационной реабилитацией. И я бы их, откровенно говоря, просто не выдержала. В тот день, когда врач разрешил снять чулки, я бежала по коридору и пела песни от счастья!

По мне так колготки совсем неудобные. Они постоянно скатываются вниз, у меня периодически они вообще падали. Купила чулки и горя не знала! Ничего не скатывается вниз, они на силиконовых резинках, надевать легче, чем колготки определенно. Выбор больше и цветов много. И кстати - если в дальнейшем возникнут проблемы с отеканием ног, то чулки можно будет использовать, а вот колготки врядли (имею в виду после беременности).

А по мне так лучше всего пользоваться эластичными бинтами. Бинты есть и не очень объемные. Забинтовал утром, вечером снял. На них можно одевать обыкновенные колготки или брюки. Это, конечно, кому как нравится. Молодым не подойдет, а бабушкам в самый раз.

Рекомендуется учитывать смену сезона.Зимой колготки сохраняют тепло тела и уберегают женщину от простуды.А летом удобными будут чулки так как уменьшают потливость.А так все зависит и качества.

Конечно чулки удобнее. Колготки все таки больше сковывают движения и лично мне давят на живот, сто очень не приятно.

В чулках неудобство лишь одно для меня - иногда сползают. И если они одеты под брюки то толком не поправишь. Но проблему решают подтяжки.

В колготках проходить целый день тяжело, удобнее всё-таки чулки. Лично мне было так. Попробуйте и то и другое.