Что лучше: формальное образование или саморазвитие?

Ответы:

Тут вся фишка в том, что каждому человеку своё.

В данный момент буду говорить о себе, лично. Меня всегда раздражало, что меня контролировали, что я должен знать, а чего не должен. Откуда и кому знать, что в моей жизни может мне пригодиться, а что нет?

Поэтому, я не пошёл после школы учиться дальше, и, что самое интересное! То, что мне в школе давалось с трудом, после школы я почему-то сразу понял.

Просто не все могут учиться, чтобы их гнали в шею, кто-то привык сам выбирать, какое ему надо образование, и что он от этого получит в итоге.

Поэтому, весьма сложно сказать, какое образование лучшее: для кого-то формальное образование является непреложным, а кто-то в аудитории ничего не понимает, а пусти его в вольное плавание, он переплюнет всех, кто учится формальным.

Тот же Эдисон весьма плохо учился, а что из него вышло, мы все знаем из истории.

Да, почему-то, первооткрыватели вышли из самоучек, а не из тех, кто прилежно сидел за партами и зубрил всё, что им буквально пихали в рот.

Вопрос в том что подразумевать под "Состоятся". И что такое саморазвитие? Самообразование - это понятно. Но оно никогда не заменит образования, оно только дополнит. НЕ надо формально учиться - не будет формального образования.

Человек больше получит знаний и представлений о мире, а так же поймёт предыдущий опыт нажитый человечеством - только от учителей.

Получить объем знаний и потом развить то что больше по душе - это правильное решение и короткий путь к развитию.

Человек получая знания от учителей, учится не только предмету а большому разнообразию взглядов. Учится смотреть на вещи с разных сторон. Понимать всю глубину мира.

Тот кто только - саморазвиваеться - так и останется в узком кругу своих взглядов и представлений.

Сейчас много людей выбирают два в одном. Учатся ради корочек (или покупают диплом), а занимаются тем, что интересно. Или высокооплачиваемо.

И возможности самому собой заниматься сейчас выше, чем раньше. Слава интернету.

Всё-же сначала в приоритете нужно подстраховаться официальным образованием. На работу, к сожалению, пока не берут без подтверждения. Хотя на месте работодателей я б ещё и выпускные оценки смотрел.

И про других, добившихся. Это парадокс забыл кого, который заключается в том, что эти штуки почти не работают. Да, кто-то добился успеха без всего, про него написали книги и сняли кино. Или он сам написал. Как добиться успеха. Но они не будут работать, так как это путь и пример одного человека. Из множества таких же. Которые ничего не добились, и про них никому не известно, потому что они не интересны. Это как попавший в яйцеклетку сперматозоид бы посвятил миллионам других свое творение: Как обогнать остальных и стать лидером.

Смысл формального образования -это получение сложной специальности. Вы никогда не станете врачом, пилотом, капитаном судна, архитектором, инженером и т.д., если не будете учиться в университете.

Никакое самообразование здесь не поможет.

Но если вы не хотите посвятить жизнь этим профессиям, то поступать в ВУЗ не обязательно.

Вы можете выбрать другой путь и стать классным токарем, столяром, механиком или моряком..и т.д. Нужно отталкиваться от специальности, от рода занятий, которым планируете зарабатывать на жизнь.

Думайте, кем хотите стать и чем заниматься.

Саморазвитие, эрудиция - это вторично.

А почему бы не совместить полезное с приятным. например учится на заочной форме обучения, и формально диплом получите и самообразование усовершенствуете! Лично я так и поступила и очень даже комфортно себя чувствую. главное учится, где вам интересно, а не клевать на престижные профессии, таким образом вы "усидите на двух стульях одной попой" и самообразование интересное и диплом настоящий! а там глядишь и диплом пригодится. а если нет, то не очень то и жалко, все же учились больше по душе!