Что лучше для человека много увлечений или одно, но очень сильное?

Ответы:

Может быть вы слышали, что психологи подразделяют людей на "дайверов" и "сканеров".

Дайверами считают тех людей, которые погружаются глубоко в один какой-то предмет изучения, одну специальность, один интерес. И изучают то, что делают и чем интересуются глубоко и досконально, становясь отличным специалистом в какой-то одной области. В каком-то одном занятии. То есть полностью поглощены одним делом, одним занятием, одной наукой, одним интересом.

Но есть совсем другие люди, которые хотят узнать и постигнуть многое. И не обязательно у них только поверхностные знания. Они быстро вникают в разные занятия и науки. Им удается быстро изучать и постигать какие-то главные вещи в разных делах и науках. Таких людей с таким способностями называют - сканеры.

И таким людям совсем не обязательно из всего разнообразия деятельности и знаний выбрать потом только одно. Их это не устраивает. Им нужны знания и навыки в разных областях. И им помогают в этом их способности быстро и качественно что-то изучать и осваивать.

Когда они освоят и изучат что-то одно, то это становится им уже не так интересно и они начинают искать других знаний. И это совсем не значит, что знания будут поверхностными. Люди, которым свойственна психология дайвера, считают, что сканеры имеют поверхностные навыки и знания. Но это ошибочное мнение. Ведь чем больше человек знает и умеет, тем интереснее ему самому жить. И с таким человеком интереснее общаться другим.

Вы спрашиваете, что лучше для человека?

Всё зависит от того, какими способностями обладает человек. Если у человека задатки изучать досконально и глубоко что-то одно, то именно так он и будет делать.

Если у человека задатки изучать качественно много всего в жизни, то для него будет лучше изучать и делать много всего. Причем не думайте, что его знания и дела будут поверхностными. У него просто другие способности изучать мир и жить в нем.

Лучше иметь много незначительных увлечений, чем быть подверженным одному, но существенному. Почему так:

  • личность развивается в более правильном русле, без перекосов, гармонично;
  • всегда можно усиливать одни и временно ослаблять другие увлечения, избегая переутомления от монотонности;
  • есть у человека такое свойство - когда он достигает чего-нибудь существенного, то у него начинает расти гордыня. Иногда это настолько скрыто, что и не чувствуется вовсе. Гордыня опасна - начинаются неадекватные действия, нетерпимость не только критики, но и даже самокритики. Человек берега теряет и зачастую резко тормозится в своем развитии. В любом случае, он становится менее счастливым и его дальнейшее развитие стимулируется желанием себя возвысить, а других, наоборот, унизить;
  • можно попасть в зависимость от своего увлечения, жертвуя всем - семьей, отношениями, общением, а иногда и собственной совестью.

У меня много разных интересов. Люблю делать поделки из бисера , вышивать "крестиком", вязать ,пока только носочки,но интересно научится и большему .Люблю читать книги, бывает , что возвращаюсь к уже прочитанному произведению и перечитываю его снова .Очень нравится рисовать, в последнее время красками , могу сшить несложную вещь.Я хочу научится многим вещам , которые мне интересны .Не знаю , как правильно , но мне нравится заниматься разными вещами , проводя свой досуг, мои увлечения можно назвать хобби.Считаю , когда ты делаешь что-то досконально , это больше уже похоже на работу , если ты замечательно вяжешь ,и одел своими изделиями всех родных , можно уже вязать на заказ, чем больше времени занимаешься чем то одним , становишся профи.

Мне кажется лучше, когда у тебя много разных интересов и тебе интереснее и с тобой.

Получается человек разносторонний.

Если же человек увлечен только одним делом, это тоже неплохо, но круг его общения очень узок. Соответственно человек получает информацию только узко направленную, так как только она его интересует.

Есть хорошая украинская пословица: «Що занадто- то нездраво» ( что чересчур - то нездраво).

Главное, чтоб увлечения не становились зависимостью или уходом от реальности.

Для кого именно?

Для каждого по разному.

Лично мне надоедает одно и тоже.

А есть такие люди, которые остерегаются чего-либо нового.

Помимо того, что я частенько меняю свои увлечение, одно увлечение у меня остаётся постоянное: писать поэзию с матами, и меня очень оскорбляет, когда меня учат жизни, чтобы я не употреблял в своём творчестве не нормативную лесику. Ну, не нравится - не читай, всё - нечего мне указывать.

Человеку свойственно всю свою жизнь учится чему-то новому и когда человек многогранный и много чего знает это не плохо , в жизни все пригодится. А за время получения разного опыта он сам уже определяет что ему нравится больше и работает над этим не упуская возможности получить и ещё что то новое. Поэтому оба варианта по-своему хороши и выбирать вам как будет лучше.

Думаю что для человека важно одно увлечение, но очень сильное чем много. Потому что во всех своих увлечения человек не может быть одинаково хорош. Хотя пробовать что то новое все равно стоит. Ведь жизнь не стоит на месте с годами меняются и вкусы у человека.

Ну конечно лучше всего заниматься чем-то одним. Тогда ты будешь мастером своего дела. Ну и конечно когда ты знаешь своё дело лучше остальных разве это не лучше. Покрайней мере у меня так, я моторист и знаю хорошо своё дело.

Для каждого по разному. Но мне кажется, что развиваться и пробовать себя в разных сферах деятельности. Например, ты можешь профессионально заниматься каким-то видом спорта и параллельно ходить на курсы иностранного языка.

Одно сильное. Нельзя разбрасывать себя на все подряд, это контрпродуктивно. Можно добиться значительных успехов только там, где ты задействуешь все свои ресурсы

Все зависит от увлечения. Увлечение на то и увлечение, что одно и глубоко. Увлекаясь чем то, Вы не отвлекаетесь на другие вещи, а совершенствуете мастерство, пробуете что-то новое,экспереминтиру­ете, развиваете свои навыки и в результате достигаете основной цели-профи в своем увлечении. А потом Вы можете учить других, опять таки в своем увлечении. И не забываем, что увление модет приносить не только моральное удовлетворение, но и приносить финансы.

Мое мнение нужно иметь одно увлечение и совершенствовать умения в нем.