Что добавить в драники, чтобы они не темнели?

Ответы:

Можно добавить чуть-чуть лимонного сока и ложку сметаны. А еще желательно картофель сначала промыть. Но мне например лень.) Для вкуса я иногда добавляю чесночок или лучок, зелень.

Если вы хотите что-бы дранники не чернели необходимо промывать картофель перед тем как готовить из него, так же добавления молока и лимонного сока способствует тому что бы картофель не почернел, еще некоторые просто прикрывают крышкой готовые дранники и они не чернеют.

Для того, чтобы приготовить драники (они же, называются - деруны) и в процессе приготовления, чтоб не потемнела картошка, нужно:добавить в картошку сметану или немного лимонной кислоты, лимонного сока. Ещё, можно добавить в натёртый картофель - лук, который будет натёрт на тёрке для пюре - тогда, картошка может не потемнеть или потемнеть немного.

Многое, зависит и от скорости приготовления заготовки для жарки (как быстро, будет натёрт картофель и добавлены в него другие ингредиенты, сорт картофеля и т.д.).

Я всегда готовлю драники по такому рецепту (это на 2х людей):

3-4шт средней по размеру картошки;

половинка луковицы среднего размера (тереть на тёрке для пюре);

3ст.л. сметаны;

половинка морковки (мелко натереть);

мука 5-6 ст.л.

специи по вкусу.

Всё перемешать и поставить в холодильник на 5-10 минут, чтоб вкусы и запахи объединились - можно начинать жарить. Подавать со сметаной и посыпать сверху зеленью.

Вообще, если сразу начать их жарить, на одной большой сковороде или на нескольких маленьких, они не потемнеют. У Вас есть минут 10-15. Ещё слышал, что можно добавить лимонный сок или тёртый лук, они нейтрализуют крахмал.

Не раз делала драники своим домашним, натерты картофель действительно быстро темнеет, особенно если готовишь не сразу, а картофель немножко постоит.

Это не сильно влияет на вкусовые качества, но все равно темный цвет картофеля смотрится не так уже.

Чтобы масса не так темнела, советую добавить немного сметаны.

Есть советуют добавить лимонного сока, но мне кажется от этого вкус драников поменяется и приобретет кислинку, поэтому лучше добавить сметаны. Кстати, и сами готовые драники можно подавать со сметаной или другим густым соусом, к примеру тот же майонез тоже неплохо будет сочетаться с драниками.

На самом деле цвет особо на вкус не влияет, то многим кажется, что темные драники какие-то не такие. На самом деле драники темнеют из-за картофеля. Но есть способы сделать так, чтобы они не темнели. Например, можно добавить в картофель (в картофельную массу) сметану, тогда картофель не позволит драникам так сильно потемнеть.

Кто-то вместо сметаны добавляет лимонный сок в картофельную массу.

Люблю драники, готовлю их довольно часто. Чтобы они не темнели, я просто тертый картофель хорошо промываю, потом добавляю в тесто немного сметаны (на глазок, примерно столовую ложку густой сметаны на 500 гр картофеля).

Действительно, натертая на терку картошка очень быстро темнеет, а именно в таком виде картофель нужен для приготовления драников.

Чтобы картофель не так темнел, жена добавляет в картофельную массу немножко сметаны (один раз пробовали майонез тоже в принципе неплохо вышло), а затем начинаем обжаривать.

Также в драники можно добавить мелко нарезанный лук, морковку и яйцо.

Разве,что натирать их и готовить из картофеля только в вакууме. Тут уже вступают в силу законы физики которые мы не можем отменить. Соединение атомов с кислородом и дает потемнение. Можно правда использовать химию для сохранения цвета (такое сплошь и рядом применяется) но я думаю. что это Вам будет не интересно.

Лимонный сок поможет избежать потемнения картофельной массы, можете и сметанки, конечно, добавить, она и вкус блюда улучшит, особенно если деревенская, достаточно жирная. А вообще желательно жарить драники сразу же, тогда картофель не успеет сильно потемнеть.

Вообще на вкусе драников их цвет не скажется, то есть практически вкус останется прежним.

Можете приготовить массу на сметане (с добавлением сметаны) можно не много лимонного сока.

А вообще они всё равно цвет поменяют при жарке.