Что для вас главное — чтобы простили вас или чтобы вы простили сами себя?

Ответы:

Чтобы простили и важно чтобы я сама себя простила. Но по отношению к себе мы будет более лояльны, чем по отношению к другому человеку. Себе мы всегда можем найти небольшое оправдание и простить себя. А с другой стороны, если мы просим прощение у другого, то сразу и у себя просим. Думаю, что должно быть прощение и от человека, и от себя, они должны быть взаимосвязаны. Правда бывают такие ситуации, когда человек признал свою вину и просит прощение не получая его. Думаю, что здесь человек получает прощение от себя, от Господа. А проблема не прощения будет на другом человеке.

задумался... для меня вдруг главным стало вспомнить: что же я такого натворил, что ищу прощения? ;)

Простить себя - это признать, что какое-либо действие было выполнено вопреки нынешним "принципам" (а спустя еще время, при смене приоритетов, прощать себя за то, что когда-то простил себя?)

Прощение других - это признать свою неправоту в пользу идеи чьей-то (я был глуп и прозрел - здравствуй гордыня)

Для меня главное - не рассматривать прошлое ради самобичевания и стараться не выполнять действий, за которые следует просить прощения, но ежели таковые действия уже имели место быть - признать и принять вину, не требуя ни от кого прощения, но понимания. (свои поймут без слов, чужим ты на фиг не нужен)

Я думаю, важнее самому простить себя. Если покаялись, попросили прощение, а вас не простили - это можно пережать. А вот если сам себя простить не можешь - это съедает тебя, ты постоянно мысленно возвращаешься к своей вине. Есть ситуации о которых известно только вам. И в этом случае надо самому себя простить. Чувство вины может сжечь изнутри. Хотя не знаю, трудный вопрос.

Для меня важно и то и другое. Потому что ситуации бывают совершенно разные и ощущения естественно тоже разные. В одной ситуации, к примеру, я совершила по отношению к человеку какие-то действия, которые были для него неприятны и обидны, но у меня для этого были очень весомые причины. В результате позже я извинилась перед этим человеком и даже если меня не простили до конца, мне это неважно, я сама себя простила, потому что мне известно чуть больше об этой ситуации, у меня есть своё оправдание. Во втором случае я высказала человеку об очень плохом его поступке, всё что думаю об этом; человек меня не простил. Но мне это тоже всё равно, я сама себя оправдав - простила, поскольку знаю, что права! И есть третья ситуация, когда я совершенно незаслуженно, как оказалось позже, обидела бы человека, который не смог меня простить; если честно, мне с этим будет жить нелегко! Вот как-то так получается. Так что лучше по возможности избегать таких ситуаций, которые так или иначе не будут давать покоя человеку, пока не будет поставлена точка в этой истории.

Имеет значение и то, и другое. Но учитывая то, что внутренние спокойствие и отношение к происходящему, непосредственно, все - же ближе для человека, так как прямо влиияет на здоровье и психику, то важнее простить самого себя. Да совершенно не помешает избавиться и от обид на других.

Это одно и то же. Так же как желать кому-то зла, означает, желать зла себе. Другого инструмента взаимодействия с реальностью у нас нет, кроме нашего Я. Все, что транслируем в белый свет, транслируем через Я, посредством Я.

Главнее понять свою ошибку, разобраться, почему так получилось и сделать соответствующие выводы. Только после этого можно просить и ждать прощения у человека. Если человек увидит истинное раскаяние, то, скорее всего, простит, хотя тут и от проступка зависит. А так, не понимаю, когда просят прощения лишь бы было, а после того, как простили, опять делают то же.

Мало толку от прощения если я не чувствую что простила саму себя, потому сначала я думаю как это сделать, а уже потом прощу прощения. По сути, прощение должно дарить спокойствие, оно отпускает грехи, скажем так. Но как ты можешь быть спокойным, если чувствуешь внутреннюю борьбу?

Я что-то не понял ... это подобно "люби себя, чихай на всех" что ли?

Тогда ... главное: когда иные простили вас, а сам боролся не жалея себя со своими страстьми. Таков мой ответ.

Пробовала я и то и другое... Погрело душу больше прощение себя, как ни странно....

Главное чтобы меня простили. Я настолько горд, что не могу себя простить.