Что делать, когда ячмень прорвался?

Ответы:

Если ячмень прорвался то все страшное уже позади. Главное не занести инфекцию. А когда выйдет весь гной - ранка сама собой заживет. Можно накладывать тетрацеклиновую мазь, можно промывать настоем ромашки, можно промывать заваркой. Суть одна - не дать попасть инфекции в открытую рану.

Когда-то давно у меня был ячмень на глазу. Я увидела в нем что-то беленькое. Взяв чистую зубочистку я поддела ею это белое и вытянула гнойничок. Он был тоненький и длинный. Как только я его убрала боль исчезла. В тот момент я ничего не делала и ранка сама быстро зажила. Но лучше с этим не шутить, и приложить на рану тетрациклиновую мазь. Она закроет дырочку и не даст микробам проникнуть вовнутрь.

Если ячмень прорвался важно - дать возможность оттоку гнойного содержимого. Грубо говоря " что бы дырочка не закрылась". Для этого можно использовать гипертонический раствор поваренной соли. В кипятке растворить каменную соль в таком количестве, что бы она уже перестала растворяться. Дать покипеть 2 - 3 минуты. Охладить до такой температуры, которую может выдержать нежная кожа век. На марлевом тампоне прикладывать к этой зоне , до остывания. Неоднократно и каждый раз новый не использованный тампон. Займет пару часов. После чего можете обработать раствором ** водным** анилинового красителя- фукарцин, бриллиантовая зелень. Это делать осторожно, специальной ватной палочкой.

Это важно, что бы после ячменя не образовался халязион- уплотнение.

Прорыв ячменя ещё не говорит о выздоровлении. Нужно продолжать следить за чистотой глаза и использовать мази, выписанные доктором.

Рекомендации:

  • нужно чаще мыть руки;
  • не тереть и не трогать глаза руками;
  • не носить в это время линзы;
  • не следует красится;
  • делайте травяные компрессы;
  • после и перед сном нужно промывать глаза кипячённой водой;
  • нужно снизить количество закапываний до 3 раз в день;
  • пользуйтесь только своими зубной щеткой и полотенцем, чтобы не заразить близких. Не позволяйте, чтобы они трогали ваши вещи.

После прорыва ячменя важно соблюдать полную стерильность. Не трите глаза, не используйте линзы (временно, хотя бы 1-2 недели), не вытирайте руки и лицо общим полотенцем - у вас должно быть свое.

И постоянно мойте руки антибактериальным мылом, особенно после общественного транспорта.

В общем, идеальная гигиена и все будет хорошо - ранка от прорыва ячменя быстро заживает.

А девушкам, кстати, не советую краситься - косметика может навредить!

Что касается обработки раны, можете использовать настой ромашки.

Можно помазать веко специальной антибактериальной мазью (тетрациклиновая, эритромициновая), либо закапать в глаза капли типа Левомицетина. Также для обработки прорвавшегося ячменя сгодится йод или зеленка. Если дома есть алоэ, можно отломать маленький кусочек и выдавить в глаз пару капель этого чудодейственного растения.

Самое главное - не лезть сразу же после вскрытия гнойничка грязными руками в глаза, дабы избежать попадания инфекции в еще пока свежую ранку.

Тогда это хорошо, так как вся зараза начинает из него выходить и вы априори ближе к избавлению от этой болячки. При этом сама рана конечно же у вас открывается и главное что вам при этом нужно сделать, так это производить систематически качественную дизенфекцию, с помощю перекиси водорода и дополнительной обработки его зеленкой. Едем лучше не надо, так как сильно сжигает кожу.

Если у вас прорвался ячмень, то в этой ситуации крайне важно обработать этот участок. Так вот в качестве антибактериального средства подойдёт эритромициновая мазь. Мазь нужно заложить в глаз под нижнее веко, а также можно смазать и само место. Также можно обрабатывать настоем ромашки.

Присоединяюсь к ответам других авторов, могу лишь добавить что очень эффективно помогает компресс из сока алоэ (столетник), а ещё лучше приложить надрезанный листик, благодаря такому компрессу выйдет весь гной и ранка быстро заживёт.

Купите в аптеке тетрациклиновую мазь и наносите на пораженный участок, либо заложите полоску мази за нижнее веко, повторять несколько раз в день где-то 2-3 раза и ячмень как рукой снимет. Постоянно она меня спасает.

Первое, что нужно сделать, — снять с глаз всю декоративную косметику, чтобы ее частички не попали в конъюнктиву, и больше ею не пользоваться на протяжении всего заболевания. Хорошенько промыть оба глаза и вымыть с антибактериальным мылом руки. Если ячмень на глазу еще только назревает, его рекомендуется прижечь (если, конечно, речь не о внутреннем гнойнике). Для этого нужно взять ватный диск, промочить его в водке или медицинском спирте, отжать как следует и приложить к опухшему участку века. Глаза должны быть закрыты, нужно следить, чтобы спирт не попал в конъюнктиву. Сверху положить большой и толстый кусок ваты для утепления. Компресс выдерживается в течение 10–15 минут. Можно прижечь зеленкой. Если ячмень на глазу только что вскочил, прижигание не даст ему развиваться дальше: он исчезнет даже без вызревания. Если у вас низкий болевой порог и вы боитесь прижигания, воспользуйтесь вторым способом лечения на начальной стадии образования гнойника, когда он только выскочил. Это сухое тепло. Что нужно при этом делать? Сварите яйцо или картофель, оберните горячий, не очищенный продукт в носовой платок или марлю и положите прямо на назревающий ячмень. Можете просто прокалить обычную пищевую соль на сковороде, завернуть в тот же носовой платок и держать его на припухлости минут 5–7. Если времени на приготовление продуктов нет, на ячмень, который только что выскочил на глазу, можно сделать компресс из ватного диска, смоченного горячей водой. Так как данное заболевание носит инфекционный характер и может свидетельствовать о том, что иммунитет ослаблен, примите это к сведению и начните пить поливитамины, увеличьте в своем рационе количество потребляемых фруктов, ягод, соков и свежих овощей. Это не будет являться непосредственным методом лечения назревающего гнойника, но в качестве профилактической меры избавит вас в дальнейшем от новых очагов воспаления.