Что делать когда твои родители постоянно ругаются? Как на это повлиять?

Ответы:

Иногда, бурчания бывают полезными.

Ведь таким образом происходит высказывание своего мнения. Это конечно не самый идеальный метод, но всё же является своего рода - "громоотводом".

  • Знаком с одной очень интересной супружеской парой. Живут вместе уже более 30 лет. Время от времени ОЧЕНЬ громко "дискутируют" друг с другом, но что удивительно - после такой бури, могут дальше общаться как ни в чём не бывало. Для них важно - высказать своё мнение. И они нашли вот такой баланс в общении. Поэтому - в бурчании как таковом, ничего дурного нет.

Вы затронули очень интересный и важный момент: "родители ходят к Вам жаловаться по очереди" ) Это на самом деле - прекрасно.(Хотя конечно понятно, что для Вас это является серьёзной, эмоциональной нагрузкой)

В ссорах, даже глобального масштаба, часто может помочь посредник, которого воспринимают и уважают обе "враждующие" стороны. И судя по всему, родители ищут Вашей поддержки.

ВАЖНО Никогда не занимайте конкретную позицию кого-то из родителей. Ведь заняв сторону кого-то из них, Вы теряете нейтралитет и становитесь просто третьим человеком в драке и усиливаете одну из команд, от чего драка может стать более жестокой. Ваша же задача/цель - иная.

Думаю, проблема (корень может быть и глубже) заключается в том, что ни папа ни мама никак не могут услышать друг друга. Но раз диалог как таковой возможен - попробуйте сесть вместе с родителями и пусть даже если это для всех может будет выглядеть как-то непривычно, проведите такое небольшое совещание - не разборки, а скорее дискуссию/семейный совет на тему : _Как жить дальше и как улучшить отношения в семье_.

Можно начать беседу сказав:

  • Родители. Я Вас обоих очень люблю! Мне кажется, что последнее время у нас дома появился какой-то неправильный тон и настрой. Вы согласны со мной?
  • Вы согласны, что надо что-то менять? Как Вы думаете, что нам можно сделать, чтобы атмосфера в доме была более дружелюбной?

Затем можно дать каждому возможность, высказаться по поводу того, что его беспокоит или с чем он не согласен. ВАЖНО: В это время все другие должны молчать, как бы кому-то ни хотелось добавить или опровергнуть сказанное. Каждый должен иметь возможность говорить столько, сколько он хочет. Необходимо проследить за этим и переспросить, всё ли это было или нет! Обычно уже на этом этапе, когда каждый выговорился, становится легче, ведь наконец его мнение услышали а не прерывали бурчанием! (Особенно это является облегчением для женщин, так как им порой надо всего навсего - выговориться, чтобы их выслушали - без комментариев, без предложений решения проблемы итд. Часто вопрос отпадает ещё во время того, как женщина его озвучивает. А увидев внимательно слушающего мужа, который не перебивает её, жена чувствует, что её мнение уважают и что её любят. А это для любой женщины очень важно).

Сразу договоритесь с родителями, что во время разговора никто из присутствующих не должен оскорблять другого и повышать голос. Общей целью должно быть - озвучивание проблем, их рассмотрение с разных точек зрения и если возможно - их решение.

Личный опыт:

  • Много лет назад, как-то у нас в доме несколько дней царила напряженная атмосфера. Приятно вспомнить, как мы вышли тогда из этого состояния: Вечером пришли вместе с супругой домой, и подходя к дому увидели, как в окне кухни что-то мелькнуло и в темноте загорелись свечи - нас ожидал сюрприз :)) Наши пацаны (им тогда было 6 и 8 лет) приготовили нам ужин - пожарили хлеб, намазали на него оочень толстым слоем масло, размазали сверху красную икру и поставили две бутылки вина на стол. Рядом с зажженными свечами (От куда зажигалку взяли не понятно-ужас!) стояли две тарелки, как полагается -лежали вилки с ножами и небольшой желтый листочек, на котором нам было нацарапано послание из нескольких слов. Что-то вроде: Не ругайтесь, мы вас любим. И много красных сердечек, которые нарисовал наш младший. Уже в этот вечер, вместе посмеявшись, забыли про ссору.

И Вы можете активно содействовать улучшению отношений Ваших родителей.

Можете например организовать для родителей - отпуск, хоть на несколько дней, чтобы они отвлеклись от "повседневщины" и уделили больше времени друг другу. Выгоняйте их гулять, а лучше даже это делать втроём.

Успехов Вам и хорошего настроения!

Да, конечно, это очень плохо, когда родители ссорятся, по пустякам. А Вы не пробовали с ними вместе поговорить, сказать, что Вы их любите, и хотите, чтобы у Вас было все хорошо, чтобы было меньше ссор. Просто иногда ссоры родителей затягивают, и без ссор они уже не могут.

попытаться найти причину...даже если ссора без видимой причины - причина лежит гораздо глубже - в психологии каждого спорящего...а найдя причину - можно уже искать решение...

помочь в поиске причины может грамотный психолог...

а вообще, ссоры родителей находятся вне круга Вашего влияния, поэтому самый лучший способ уйти от ссоры - сменить место жительства

Что делать когда твои родители постоянно ругаются? Как на это повлиять?

Повлиять на них вряд ли получится, можно только сказать, что жаловаться друг на друга дочери, которая одинаково любит их обоих, ведь они оба ее родители ... глупо и не корректно... чего этим они пытаются добиться, переманить ее каждый на свою сторону что-ли... не правильно как-то...

Нужно вспомнить, что яйца курицу не учат, а также о том, что мы должны почитать своих родителей. Несите стойко тяготы, связанные с родителями, и вам Господь воздаст за ваше терпение и смирение. Главное - помалкивайте, на вопрос о вашем мнении всегда отвечайте: "Не знаю".

Боюсь,что это зависит только от них.

Скорее всего проблема в их несовместимости.От этого и скандалы.

Им нужно самим решить их дальнейшее совместное/раздельное проживание.

Вы-не они,вы не сможете на них сильно повлиять,если они сами не решат,чего они хотят.

Если у родителей ссоры и ругань вошли уже в привычку, то повлиять на них уже вряд ли удастся. Вы попробуйте с ними обоими поговорить одновременно, скажите, что устали уже от криков и что из-за этого не хочется приходить домой.

Родители конечно поступают неразумно, сбрасывая на Вас весь негатив, я раньше тоже была своего рода миротворцем в семье, все принимала близко к сердцу, пыталась их переделать, потом я переехала них. Сейчас я воспринимаю их такими как есть, ругаются - ну что ж пусть живут как знают, их не переделаешь.

Конечно Вам лучше или переехать от них, или абстрагироваться от их проблем, пусть сами разбираются. Скажите, что они оба Вам дороги, но встревать в их отношения Вы не хотите, пусть сами разбираются кто прав, кто виноват и что делать.

А вообще эти отношения похожи на треугольник тиран-жертва-спасатель, выходите из этой игры- она вечная, она вытянет из Вас все "соки". Подумайте надо ли Вам это.

Можете почитать в интернете про такие отношения. Я считаю дети не должны на себя брать роль спасателя, можно невроз заработать или еще что хуже. А родители просто не осознают свои роли и чем вредят своему ребенку.

Такие вещи конечно терпеть не просто, но действительно единственное что вы можете сделать это усадить их за стол переговоров, убедить спокойно поговорить друг с другом, дать понять что их отношения важны для вас и касаются не только их. Думаю если ссора не критична, а судя по вашим словам это так, все постепенно наладится и бурчание прекратиться. Впрочем такое бурчание и жалобы друг на друга не самое страшное. Гораздо страшнее отчуждение и полное непонимание.

Самое главное в этой ситуации - не винить себя в происходящем! Уясните для себя, что вы здесь не виноваты.

Это отношения родителей. Видимо, они часто бывают недовольны друг другом, а возможно, у них стиль общения такой.

Было бы неплохо поговорить с ними напрямую, объяснить, что вам тяжело слушать их ругань, вы расстраиваетесь, вам сложно учиться.