Что делать когда бывшая свекровь хочет забрать сына?

Ответы:

Если Вы хорошая мама, не пьете, не наркоманка, если у Вас есть собственная жилплощадь и Вы работаете, то ни один суд не отдаст ребенка папе или бабушке с дедушкой, сколько бы те не зарабатывали и кем бы не являлись, без Вашего на то согласия.

Кто оплачивает секции, это не имеет значения, их никто не принуждал к этому, они сами проявили инициативу.

Даже если они могут предоставить сказочные условия ребенку, а Вы лишь скромную жизнь, это никак не повлияет на решение суда. Ребенок должен быть с матерью, если она способна обеспечить ему нормальное жизненное положение. То есть, ребенок должен наблюдаться, состоять на учёте в поликлинике (регулярно посещать педиатра и врачей, которых нужно посещать планово), если есть где жить и на что жить. Если ребёнок посещает школу (детский сад не обязательно посещать).

В общем, не паникуйте, деньги и связи не всегда всё решают. Если за Вами нет серьезных грехов, то сын останется с Вами.

Хотя, больше чем уверена, что угрозы так и останутся угрозами. Они просто надеются, что Вы испугаетесь и отдадите ребенка добровольно. Вряд ли станут судиться, ибо проиграют.

Держитесь.

Если вы мать-одиночка по документам, то у вас никто не отберет ребенка, если вы официально работаете даже на минимальную зарплату. Как матери-одиночке вам полагается помощь на ребенка. Главное, чтобы вы не вели антисоциальный образ жизни.

Если вы сейчас отдадите ребенка на воспитание свекрам, впоследствии может сложиться так, что будучи взрослым, сын затаит на вас обиду, что вы "сплавили его бабушке". ребенку необходимо материнское внимание и забота.

Вообще, с точки зрения психологии ситуация похожа на то, что свекровь отыгрывает на внуке сценарий, не получившийся с сыном: из сына "не вышло ничего путного", если так можно выразиться, и теперь свекровь все силы и свободное время отдает внуку. Т.е. по сути внук в этой ситуации эдакая разменная монета, попытка свекрови сыграть социально-красивую роль заботливой бабушки.

Если ее действительно заботит судьба внука, а не собственный моральный облик, то она будет помогать вам как и прежде, не беспокоясь о том, с кем именно живет внук, если будет настаивать на своем, делайте выводы. Вряд ли ребенку будет польза от такой "любви и заботы", есть риск развития невроза. Потом во взрослом возрасте замучается расхлебывать последствия и ходить по психологам.

С юридической точки зрения никаких прав забирать ребенка у свекров нет, но, как мне кажется, в вашей ситуации важнее создать макимально комфортную психологическую обстановку. Не исключено, что со стороны свекрови будут попытки настроить сына против вас, когда он общается с ними. Возможно, стоит проконсультироваться с хорошим психологом и посоветоваться, как правильно себя вести в вашей ситуации.

Судя по дополнению к вопросу и Вашим комментариям к другим ответам, у вас более менее нормальные отношения с бывшей свекровью и свёкром. Да и ребёнок любит бабушку и дедушку. Они, видимо, люди порядочные.

Я так понимаю, силой забирать ребёнка у вас никто не собирается. В таком случае вам стоит поговорить с бывшей свекровью и донести до неё, что ребёнок нуждается в матери и должен жить с ней. И никакие деньги не заменят ему маму.

Да, вы не можете ему дать то, что может дать она, но это не повод, чтобы забирать у вас ребёнка.

Да и мама вы ответственная, я так понимаю, всё у вас нормально. Ребёнок живёт в нормальных условиях. Антисоциальный образ жизни вы не ведёте.

То, что они оплачивают секции и прочее, это их дело. Их никто к этому не принуждает.

Надеюсь, что до суда дело не дойдёт. К тому же с отцом ребёнка вы не расписаны. Вашей бывшей свекрови ещё доказать придётся, что она является бабушкой вашему ребёнку.

Сколько лет ребенку? С определенного возраста суд интересуется мнением ребенка о том, с кем он хочет быть. Если отец записан в свидетельстве о рождении, тогда только отец может претендовать на совместное воспитание. Бабушки-тетушки вообще рядом не стоят. Тут, видимо дело в деньгах и связях и есть опасения, что люди просто законными методами действовать не будут. Если вы серьезно этого боитесь и есть возможности - можно просто уехать жить в другое место и исчезнуть из их жизни. Правда, у ребенка может быть травма от такой резкой перемены. Если ребенок уже достаточно взрослый, можно с ним потихоньку воспитательную работу проводить - намеками, лаской, кого он любит, с кем хочет жить, ну вы понимаете, да, чтобы он мог как-нибудь в разговоре с бабушкой ввернуть, что всегда хочет быть с мамой и т.п. А если отец не записан, то они вообще вам никто и бояться нечего.

Предложить альтернативные варианты. Например, если им так дорог внук - пусть назначат ему содержание, а не отбирают его у матери. На каком, собственно, основании? Главный человек в жизни ребенка - это не оплаченная хоккейная секция и не бабушкин кошелек, а мама, которая всегда рядом, которая не золотом обсыпает, а просто любит. Читает сказки перед сном, поддерживает теплым словом, пожалеть может, если нужно, если нужно - пожурить. Но должна это делать именно мама, а не начальник в СЭС, который готов был откупиться деньгами на аборт.

Какие еще могут быть варианты? Пусть у них гостит, пусть пользуется их благами. Но остается с мамой.

На всякий случай, заручитесь поддержкой свидетелей (как можно больше) того, какая вы хорошая мама. Снимите видео, как вы здорово проводите время с сыном. Покажите на видео, что у него дома есть и рабочее, и спальное место. На случай, если им хватит глупости обратиться в суд. Но вообще вряд ли они так поступят. Народ правильно говорит: никто у родной матери не отберет ребенка только потому, что бабушка богаче. Кстати, еще возраст ребенка многое значит. Если ему есть 10 лет, то он вправе сам решать, с кем из родителей он хочет жить. В случае суда спросят его. Но надеюсь, что до этого у вас не дойдет.

По закону они на это не имеют права, если вы нормальный человек не пьете, не употребляете наркотики, есть где жить и есть работа.

Скорее это запугивание вас.

Вот мне интересно, их сын вы написали, что алкоголик, это при том, что его родители богатые с положением и всё такое, они боятся, что и внука тоже таким могут вырастить?

Но вы будьте осмотрительны и на чеку. То, что помогают это хорошо, но с ребенком нужно разговаривать вам и объяснять. Лучше, чем с родной матерью ему ни с кем не будет, даже живя в достатке.

Очень сомневаюсь, что у вас смогут забрать ребенка, если вы хорошая мать, не алкоголик, ребенка не бросаете, смотрите и ухаживаете за ним, условия у вас хоть и средние, но не критичные не бедственные, не все семьи живут в полном достатке, еще отец мог бы за что то побороться, но я так поняла, что ему это не нужно. Очень сомневаюсь, что свекровь сможет отобрать у вас малыша. Вот только не пойму зачем ей это, ведь, насколько я поняла, вы не ограничивает их общение с внуком, хотя следовало бы...

Естественно она этого не сделает, на то у нее нет оснований. Приоритет всегда за матерью, в случае, если вы не асоциальная (по комментам понята тут все нормально).

Думаю настало время открыто поговорить с бабушкой на предмет того, что да, вы есть и остаетесь для сына бабушкой, очень важной частью его жизни. Вас любит сын, вы активно участвуете в его жизни, за что я вам благодарна(этот момент обязателен в разговорах с такими свекровями). Но мама у него я, жить он будет со мной.

Вы мать и без вашего согласия никакие чины не отберут у вас ваше чадо.Тем более если у вас нет никаких "привычек" (алкоголь, наркотики).Другое дело конечно если вы согласны и в хороших с ними отношениях, но тогда зачем отдавать пусть помогают.Сейчас большинство живет не в достатке.Вас можно понять вы желаете сыну счастья,а оно там где семья,где вы.Вы и сами сможете ему дать все что нужно, а подкупать "сладостями не обязательно". Повзрослеет поймёт.

  1. Попробовать наладить отношения. Даже в самой проблематичной ситуации можно найти выход. Если женщина глупа, необходимо найти способы и рычаги давления, чтобы на нее повлиять.
  2. Обратиться на телевизионный проект. Программы формата "Дорогая, мы убиваем наших детей" очень помогают в таких проблематичных вопросах. Напишите письмо на канал, Вам помогут.
  3. Продайте все, одолжите деньги, возьмите кредит... Наймите лучшего адвоката, и отсудите ребенка себе.

Ситуация конечно сложная,но не стоит отчаиваться.1)Суд всегда на стороне матери если только вы не ведете не приемлемый образ жизни.Плюс официально вы не расписаны!2)А он официально как отец вообще числится? 3)Подавать заявление в суд имеет право только отец если он официально таковым является!4) Надо ещё им доказать что вы не приемлемый опекун.А так всё на вашей стороне пусть даже родители на высоких должностях.

на первом месте мать, и только потом разные секции и все остальное. Если вы можете прокормить своего ребенка, не отдавайте. Можно пускать на выходные к бабушке

Хочется пожелать Вам удачи и терпения!думаю закон будет на вашей стороне-ребенку нужна мать!!!!!!!!!!!!!!!!

Я думаю все у Вас хорошо просто надо немного подождать время лечит раны.

У меня похожая ситуация. Но вы мать и вашего дитя не один суд не имеет права отобрать. Спросите у ребенка с кем ему лучше. Побеседуйте со свекровью в плоть в ограничении общения с ребенком