Что делать если вырвала ноготь на ноге?

Ответы:

Главное спокойствие!! Ноготь вырастет новый, не переживай. Теперь главное что бы не попала инфекция. Если есть ранка, можно взять стрептоцид, растолочь таблетку и присыпать на ранку, если сняла только ноготь, без крови, то лучше ничего не делать, перевязать аккуратно бинтом и просто ждать нового ноготка.

Старайся носить открытую обувь и давать дышать пальцу. Если не хочешь использовать бинт(некрасиво), пользуйся дышащим пластырем(антибактериальным).

Обязательно нужно поскорее обратиться за врачебной помощью, чтобы вам обработали рану профессионально и наложили повязку.

А в качестве скорой помощи желательно тут же ранку обработать каким-нибудь дезинфицирующим веществом: хлоргексидином, перекисью водорода (хотя читала, что крупную ранку нежелательно ей заливать – пузырьки могут в кровь попасть и вызвать закупорку сосудов. Не знаю, правда это или нет).

В крайнем случае, если ничего нет, то обработайте рану и йодом, или зелёнкой, настойкой календулы, хотя бы просто спиртом.

Далее перевяжите палец стерильным бинтом.

Ноготь обычно полностью вырастает за полгода-год, наслаиваясь.

Вырвать ноготь - вещь неприятная, да и в добавок чертовски болезненная. Но, самое главное тут не сколько физическая боль, сколько паника, которая накатывает. А если еще в добавок заглянуть в интернет и начитаться жутких историй (лично наталкивалась на душераздирающую историю, мол "девочки ногу отрезать собираются"), то загнаться можно до нервного срыва. И так, сорвали ноготь, первое, что надо - взять себя в руки и прекратить панику. Во-второе, для собственного успокоения - сходить к врачу (травматолог нам в помощь). Врач посоветует:

  • делать ванночки с содой
  • мазать ранку (ранище) стрептоцидом
  • ждать, когда затянется.

Лучше все же обращаться в таком случае к хирургу.

Там рану обработают профессионально.

А вообще ранку обрабатывают слабым раствором перекиси водорода, по старинке - и йодом (но это очень больно), делают перевязку.

Сейчас принято накладывать стерильные атравматические повязки.

Мне удаляли ноготь 1 раз полностью и 1 раз вырезали большую дырку. После удаления ногтя полностью лучше все-таки сходить в больницу- там рану очистят от загрязнений. Дальше проще всего накладывать и менять повязки с левомеколем (мазь). Он содержит антибиотик и средство, заживляющее раны. Причем он ещё снимает боль и не липнет к ране.

Если в больницу идти лень, то достаточно купить перевязочные средства (стерильные салфетки, левомеколь, бинт) в ближайшей аптеке и ждать, не воспалится ли палец. Если возникнет токающая боль, это может привести к последствиям вплоть до потери пальца, а не то что ногтя. Придется по-любому посетить больницу, получить несколько уколов от столбняка и почистить рану.

Ноготь вырастает примерно за полгода. Но он вырастает очень криво. Придется идти в больницу, чтобы сделали маленькую операцию для выравнивания, но это уже когда нагноятся края вросшего ногтя.

Был точно такой же печальный опыт как и у вас, на большом пальце правой ноги в прошлом году в Судаке. В первый же день приезда, умудрился поломать его под корень. Пришлось ехать в больницу, там его отодрали полностью,и остался как вы правильно сказали, кусок мяса.

Благо было рядом море соленое, что ускоряло процесс заживления. Ну а чтобы не занести инфекцию, приходилось менять повязку с бинтом. А чтобы не приставал бинт к коже, накладывал на него мазюку. Говорят еще, можно просто пописать на него, но я не стал экспериментировать.

У моей мамы тоже такое было, она несколько раз в день делала ванночки для ног, использовала соду. Также поливала ноготь перекисью водорода. Когда она уходила из дома, она всегда закрывала палец стерильным бинтом. Через некоторое время у нее вырос новый ноготь, правда, очень некрасивый и сразу врос, пришлось делать операцию по удалению ногтя, но в итоге вырос еще один ноготь, и теперь все хорошо. Так что волноваться в данном случае не стоит, это не конец света.

Я на руке вырывала нарощенный вместе со своим. Болело несколько недель. Обрабатывайте перекисью, затем зеленкой (не йодом). Повязку лучне не накладывайте на палец - долго заживать будет. Пройдет несколько и, возможно, ноготь будет неровным или вовсе не вырастет.

Да ничего не надо делать. Разве что к травматологу сходить. Он уже сам разберётся, нужно ли что-то делать или нет.

У меня один раз было что мне отдавили большой палец ноги и он у меня почернел, а затем отпал. Так через месяц новый ноготь вырос.