Что делать, если в электрическую розетку попала вода?

Ответы:

При попадании воды в розетку на стене необходимо отключить электричество в квартире (выкрутить пробки, выключить автоматы), и запитавшись от другого источника, (например у соседей) просушить розетку феном. С удлинителем проще, надо отключить его от сети, и просушить феном.

Всякое может случиться, главное- не паниковать и действовать разумно, так как в противном случае будет только хуже, чем уже есть.

Если вода (или какая-либо другая жидкость) попала в розетку удлинителя, то проблема не столь велика и надо просто отсоединить удлинитель от розетки, к которой он подключён, вытряхнуть из него попавшую жидкость (можно даже разобрать), а затем как следует просушить. Сделать это проще и быстрее всего феном, сама по себе розетка сохнуть будет долго и может просохнуть не полностью. Можно использовать для этой цели и тепловентилятор.

Если влага каким-то образом попала в розетку, находящуюся на стене (и такое тоже может произойти, хотя вероятность меньше, чем в случае с удлинителем), её также надо просушить, но перед этим придётся обесточить квартиру или её часть (в зависимости от устройства электросети в конкретной квартире/доме).

В особо трудном случае можно воспользоваться пылесосом, так как, в отличие от удлинителя, настенную розетку нельзя перевернуть и вода может не высушиться, а наоборот, загнаться дальше при просушке феном.

Для упрощения процесса просушки розетку можно снять, обычно это не трудно сделать. А потом поставить на место.

Но всё же лучше не допускать контакта розеток с жидкостями, электричество и вода- вещи не очень совместимые.

По уму конечно лучше сразу исключить возможность утечки тока на пол, по луже и нанесение вреда людям и животным. Обезопасьте место у розетки.

Отключите электричество. Снимите крышку розетки и осмотрите её. Если вода попала в контакты, то берем фен, не обязательно строительный, можно и обычный для сушки волос. Сушим. Но такой вариант возможен только если у вас разделены розеточные линии, если же автомат на квартиру общий, то фен включить попросту не куда. Отсоедините от розетки фазный провод, изолируйте его и закройте крышку. Дайте розетке просохнуть несколько дней, после этого подключите провод обратно.

Все манипуляции с подсоединением, выполняем только при отключенном электричестве!

Конечно, лучше бы что вода не попадала в розетку, но в жизни всякие ситуации бывают. Бывает что случайно так получается, у одной моей знакомой маленький ребенок брызнул водой на удлинитель.

Если вода попала на удлинитель розетки, то можно быстро отключить его от основной розетки. Пускай просушится.

А вот если вода попала непосредственно в саму розетку, то дело похуже. Нужно отключить электричество, у нас к примеру щиток находиться на лестничной площадке. Попробуйте отключить на время, чтобы розетка просохла.

Если дело совсем плохо, срочно вызывайте электрика. Многие советуют сушить феном, но это можно если розетка на удлинителе, а если розетка на стене - то лучше этого не делать.

Можно феном высушить, но если еще не замкнула, значит будет все нормально, сама высохнет.

Ничего не делать.

Больше не лить.

Если сразу не было замыкания, стало быть утекла она уже куда то дальше.

Высохнет в итоге сама

Первым делом убедитесь в своей безопасности. Т.е. чтобы через вас не пошел ток нужно обесточить розетку\розетки. Если вы уверены, что вы не будете подвержены электрическому току то на свой страх и риск например отключаете удлинитель от сети питания.

Если в розетку кратковременно попала вода то нужно подождать пока вода высохнет. Как вариант обесточить розетку. Если по стене бежит вода на розетку то нужно обесточить розетку и устранить течь воды. Если попала вода в удлинитель то нужно отключить удлинитель от сети питания и высушить его.

Если в розетку попала вода, должны на щитке автоматически сработать предохранители и вырубить электричество. Если этого не произошло, цепь может замкнуть и без электричества останетесь не только вы, но и соседи.

С удлинителем все проще. Надо его просто просушить любым доступным способом и пользоваться дальше.

Смертельно опасной для людей является ситуация, когда жидкость попадает в электрическую розетку. Поэтому ничего самому предпринимать не следует. Для этого есть специалисты. Срочно вызывайте электрика, который сделает все, что требуется. а удлинитель лучше просто выбросить и пользоваться новым.

Лучше отключить рубильник этой розетки. Постарайтесь открутить крышку,только осторожно, потому что мокрая стена может бить током (если розетка не отключена).Дождитесь полного высыхания стены и розетки, только после этого продолжайте пользоваться этой розеткой.

В такой ситуации следует обесточить ее, например выключить автомат на квартиру, затем разобрать розетку, хорошо просушить, если отгорели провода, то зачистить их и подсоединить, ну а потом собрать ее и можно пользоваться сразу же после полного высыхания

Нужно потом ей, хотя бы пол месяца не пользоваться, что бы она как следует просохла и не было никаких замыканий. Если хотите немного ускорить этот процесс, то тогда можно попробовать, просушить ее феном, но даже при этом, неделю ей пользоваться нельзя.