Что делать, если в доме алкоголик?

Ответы:

Возьму на себя смелость ответить на данный вопрос. Ответ мой из области "основано на реальных событиях". Мой ответ таков "ничего не нужно делать". Я постараюсь объяснить почему именно таков мой ответ.

Во-первых: Не нужно переоценивать свою значимость в чьей-либо жизни.

Пить или не пить - это осознанный выбор каждого человека( если мы признаем, что данный человек в принципе не дебил). И до тех пор, пока человек пьет, всё, что будут предпринимать в отношении него другие люди - это насилие над ним! (не нужно льстить себе тем, что якобы вы играете в данном случае роль спасителя).

НО!!! Как только этот человек принял решение, что пора бы пить бросить - вот тут самое время ему начать помогать утвердиться в этом решении. Ни в коем случае не раньше! Потому что, действуя поспешно ( начать лечить насильно, кодировать и тому подобное), ситуация может только усугубиться. Человек, например, пить перестанет, но начнет употреблять наркотики ( любые варианты других зависимостей, причем по нарастающей). Так случилось в семье очень близких мне людей.

Вы можете спросить меня, а что же делать, если решение бросить пить, у этого человека так и не возникает? Мой ответ тот же - Ничего! Значит "программа на самоуничтожение" работает в этом человеке очень сильно. Вмешиваясь в жизнь другого человека (и не важно с какой целью), придется нести ответственность за любое вмешательство. Вы готовы к этому? Готовы, что последствия коснуться вашей судьбы, судьбы ваших детей? Если готовы - идите до конца, до победы. Но помните о последствиях!

Продемонстрировать подруге, как можно быть счастливой с мужем, на страдающим от алкоголизма. Почаще приглашайте ее к себе, в ваш чистый, прекрасно обставленный новый дом, пусть ваш муж выходит, здоровается с ней, обнимает вас, ухаживает за вами. Проведите время втроем, весело и непринужденно, за кофе или чем-то еще. Но так, чтобы она увидела, как это приятно - когда рядом мужчина без зависимости.

Возможно, глядя на это, она решиться поставить ультиматум своему мужчине - либо я, либо выпивка, буду рада с тобой жить, если начнешь лечиться, а пока ты не хочешь этого, прости, но такая жизнь не для меня.

В 60% случаев решительный ультиматум от жены отрезвляет больного.

Ну а больше вам, как подруге, ничего сделать нельзя. Только вдохновить своим примером, да и то ненавязчиво. Показывая, а не говоря. Слова бесполезны. Ну и действительно это их дело, как им жить. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Возможно, никакая помощь подруге вообще не нужна и такой муж ее более чем устраивает. Вы вместе с ней выгребаете эти бутылки и видите, как она страдает, хотя и молчит? Или, все же, она вам об этом рассказывает? Возможно, ей нужна лишь ваша жалость в разговорах, а менять что-то в своей жизни она не хочет. Возможно, у нее СОзависимость. Можно попробовать предложить ей пару тестов на наличие созависимости. Но опять же, и с этой проблемой она сможет справиться, только если сама захочет.

У человека явные проблемы в жизни. Она его совершенно не устраивает, и вот он, оказавшись без поддержки родных, начал спиваться. И что делают родные? Уезжают на лето от него, оставляя его один на один со своими проблемами, и показывая, что точно помогать не собираются. А потом возвращаются, вероятно, очень сильно ругаются, пока убирают дома, высказывают не лестные вещи и пытаются жить дальше, будто ничего не происходит.

Вот так я вижу описанную картину. И судя по всему, нужно больше вовлекать человека в семейную жизнь. Говорить напрямую: "ты нам нужен трезвым и здоровым, нам нужна твоя помощь".

Не надо нравоучений типа "хватит пить, ты себя убьешь". От таких мотивация не поднимается. Они не показывают, зачем, они просто запрещают делать то, что привык делать.

От хорошей жизни не спиваются. Пусть подруга подумает,как ей нужно измениться, чтобы у неё был нормальный муж. Судя по всему, развод для неё - не вариант, иначе уже бы давно развелась.

Со стороны тут ничего не сделаешь. Можно только повздыхать.

Согласна с категоричными ответами, - только развод! Раздел квартиры, чтобы душа не болела, где будет жить бывший муж, грустно смотреть на "падение" человека, да ещё и бездомного... А так подруга начнёт новую жизнь, вырастит дочь, даст бог, встретит хорошего человека и всё забудется, как страшный сон. Бороться с алкоголизмом человека, который сам не желает этого, бесполезно. Поэтому стоит ли тратить своё драгоценное время и своё здоровье?! Всего доброго!

Если человек сам не захочет лечиться, то все усилия жены будут напрасны.

Ни уговоры, ни мольбы, ни угрозы не помогут.

Скоро такой товарищ потеряет человеческое обличие, начнет дома гадить в штаны, а то и на пол. Есть такие примеры у знакомых.

Выход- развод, нужно расходиться.

Знаю таких жен, которые живут с такими и ждут когда муж-алкоголик умрет, ради жилья.

Каждый выбирает свою судьбу. Хотите с таким жить- живите, хотите другую жизнь- меняйте, т.е уходите от мужа.

Алкоголизм- это или наследственное или душевная болезнь, всегда есть причина.

Иногда причина- это жена. Мужики пьют из-за жены или из-за своей слабости.

Развестись, уйдите от него, да это выглядит глупо, ну а что поделать, других вариантов нет. Отвечу Вам так – жалейте детей и ставьте перед мужем вопрос ребром. Если не будет реальных действий с его стороны, если он не будет нормальным отцом и мужем – надо уходить. Увы, это так.

Если алкоголик прописан в квартире у вашей подруги, да к тому же еще и является собственником, то дело плохо. Выселить не получится, если она не докажет неуплату по коммунальным счетам этого гражданина. Если запойник - ему пить совсем нельзя, нисколько, запои будут жестче.

Человек пьёт, курит, принимает наркотики только потому, что ему это нравится. Если человек не хочет бросать пить сам , то ему никакое лечение не поможет. Ни один врач, ни один психолог, ни один нарколог не поможет!

Человек должен сам захотеть бросить пить, мотивация должна быть. Если сам не захочет, то и толку от всех усилий не будет, может сам погибнуть и близких искалечит.

Нужно уходить от такого мужчины, пока он не высосал последние соки и пока ещё есть здоровье. Нужно подумать о детях, ведь их еще придётся ставить на ноги .

Основная причина , почему женщины не уходят от мужей - алкоголиков - это материальная неустроенность, нет жилья, нет возможности заработать на аренду жилья, маленькие дети и др.

Если человек сам не захочет, то помочь вы ему не сможете.

Поэтому в первую очередь ему нужен хороший задушевный разговор на трезвую голову, а также помощь квалифицированного психолога.

Только при таком развитии событий возможна успешная реабилитация, кодируй, зашивай любые торпеды под кожу , все это пустое.

Для начала человек сам для себя должен понять, что он хочет избавиться от этой вредной привычки и она действительно вредная, пока же он не захочет, не избавится он от этого абсолютно никак.

Поэтому начните с общения, включения его в социальную активную жизнь, подключения психолога и друзей и родственников этого человека,если конечно такие еще остались.

Поставить условия:

1.Продолжаешь пить,то будет развод.

2.Развода не хочешь, иди устройство на работу.

Хотя 2 вариант, очень редко работает.А вообще-то, нужно понять, если любите до сих пор, вашего мужа или нет.

Если да любите, можно решить так, через участкового, пусть его заберут на 15 суток. Может быть получиться и одумается.

В этом случае нужно поставить жесткие условия.Или продолжать употреблять алкоголь но не дома или лечиться у врача-нарколога .В каждом городе есть наркодиспансер ,где лечат алкоголизм ,и весьма успешно.Есть также областные клиники .

Важно ,что алкоголик сам понимал ,что губит себя и причиняет боль семье ,родственникам и детям .

Подруга жены живёт у мужа, отдельно от отца - алкоголика. Перевоспитывать отца ей надоело и сделала она так. Отвела отца в МФЦ, где он написал заявление о запрете сделок с его квартирой по доверенности ( чтобы какие злодеи не

покусились ). Паспорт забрала. За это она обеспечивает его водкой в необходимом количестве, благо зарплаты хватает. Все счастливы.

Ну если подруга на все лето уезжает с дочерью на дачу,значит фактически он ей не муж и она знает ,что он давно не работает и не интересуется на что он живет.Получается,что их связывает только одно жилье.Значит с жильем надо решить вопрос и они свободны друг от друга.Но виноваты они оба,от хорошей жизни человек не запивает.