Что делать, если случайно укололся иглой шприца на улице?

Ответы:

Можно незамедлительно по возможности обратиться в СПИД-центр. Там дадут таблетки (на бесплатной основе), которые нужно пропить курсом. А еще впоследствии вам нужно будет четыре раза (в период трех месяцев) сдать на анализы кровь из вены. На СПИД проверяют бесплатно, если хотите узнать результаты анализов на гепатит, нужно будет доплачивать. В таких случаях, если речь идет о ребенке, лучше иметь прививку от гепатита, а иначе врачи будут бегать в растерянности: одни утверждают, что нужно делать срочную вакцинацию, другие думают, что она скажется негативными последствиями. Знаю немало отзывов с подобными ситуациями, родители проходят настоящие круги ада.

Если уж такое произошло, то первое, что нужно сделать - это не паниковать.

Второе: если ранка от укола с кровью, то постараться выдавить немного крови. Если крови нет, то это хороший признак того, что игра не попала в сосуды.

Третье: идем домой, в аптеку или сразу в поликлинику. Нужно максимально быстро обработать место укола - это может быть хлоргексидин или любое спиртосодержащее средство: лучше всего подойдет водка. После обработки идем сразу на прием к врачу, выполняем указания врача.

Желательно шприц взять с собой для того, чтобы сдать его в поликлинике на анализы - это важно для своего спокойствия.

Я тоже один раз случайно укололся иглой от чужого шприца, которая торчала из мешка с мусором. Я ничего не предпринимал. Сказал "Будь, что будет - мне всё равно." И ничего не было, прошло уже лет 8, а может и больше. Были мысли, что ею мог пользоваться спидозник. Однако потом по телевизору слышал, что так не заразишься спидом. Для заражения нужно проникновение заразы в вену.

Вообщем советую просто продезинфицировать ранку йодом. Если всё же опасаетесь, что могли что-то подхватить, сходите к врачу и попросите, чтобы вас направили на обследование. Врачу необходимо сообщить по какой причине, чтобы он мог яснее представлять, каких врачей нужно проходить и как срочно.

Бежать в ближайшую аптеку, по пути максимально выдавливая кровь из места укола. В аптеке взять перекись водорода, спирт и вату. Сначали залить место укола перекисью, постоянно выдавливая кровь, потом залить спиртом. И минут 5 подержать на месте укола вату, смоченную в спирте. Вероятность подцепить кровяную инфекцию мала - вирусы очень нестойки во внешней среде. Но лучше перестраховаться.

Если у вас произошло подобное, то постарайтесь максимально успокоиться и побыстрее выдавить кровь с места укола. Т.к. в случае заражения вирус можно убить в течение 72 часов специальным препаратом, то чем раньше вы сдадите анализ, тем быстрее вы узнаете: произошло заражение или нет.

Не стоит сразу настраиваться пессимистически, т.к. во внешней среде ВИЧ гибнет быстро. И если игла и шприц выглядят уже давнешними, то скорей всего шансы вообще нулевые. Но гадать не стоит - анализ на ВИЧ более ясно прояснит ситуацию. Его вам придется сделать повторно через месяц.

На анализ не лишним будет сдать и найденные шприц с иглой.

Кроме уже указанных в других ответах мероприятий, направленных на дезинфекцию раны, необходимо аккуратно взять этот шприц, положить в целлофановый пакет, затем - в какую-нибудь более прочную упаковку, и срочно отнести в ближайшую санстанцию или медучреждение, где проводят анализы на ВИЧ. Неплохо бы сделать и анализ на гепатит и другие инфекции, которые могут передаваться через шприц. Если результаты анализов покажут, что шприц "незаразный" - то можно не волноваться. Если нет - проведут профилактику заражения.

Надо как можно быстрее промыть рану водкой, спиртом или хотя бы водой с мылом. Обратиться в больницу. Если есть опасность заражения СПИДом, то есть специальные препараты, предотвращающие заражение. К сожалению, по анализам сразу будет не понять - для развития инфекции нужно время...

Читал что если есть подозрения на ВИЧ, то нужно сразу обратиться в больницу. Есть методы избежать дальнейшего заражения если обратиться в Первые дни. Читал об этом давно, но из официальных источников. Извините что без подробностей.

В подобной ситуации первое, что нужно предпринять, это выдавить из ранки кровь.

Делается это для того, чтобы "возможно зараженная" кровь выдавилась и в основной кровоток не попала инфекция.

В это время идите в ближайшую аптеку или же домой и обработайте рану. Промойте 3 % - ой перекисью водорода и обработайте спиртом. Заклейте пластырем.

Для самоуспокоение можно сдать анализы (кровь) на ВИЧ/СПИД, гепатиты.

Вот список действий, которые нужно сделать:

  • выдавить по возможности кровь из ранки;
  • промыть ее перекисью а потом спиртом
  • сильно прижать спиртовую ватку и бежать в больницу;
  • лучше всего взять шприц с собой, чтобы врачи могли его проверить.