Что делать если ребенок проглотил камень? Что нужно предпринять (см)?

Ответы:

Если камень был без острых краёв, то он выйдет вместе с переработанной пищей. Но врачу обязательно показаться надо. Они просветят пищевод, посмотрят. Возможно оставят в больнице для наблюдения. Но страшного я думаю ничего не будет.

У меня один племянник ртуть из градусника проглотил. Вышла под наблюдением врачей. Недавно второй стеклянный шарик проглотил. Ждём когда выйдет. В детстве помню друг гайку проглотил. Ничего, вышла. Так что слишком не переживайте.

Трудно уследить за ребенком, который тянет в рот что-попало.

Если родители точно уверены в том, что их ребенок проглотил камень, нужно обратиться к врачу, который посмотрит, болит живот или нет, используя свои методы диагностики.

Ведь может камень и не пройти через узкие кишочки тонкого кишечника и возникнуть кишечная непроходимость, которая чревата операцией.

Камни тоже разные бывают. Если небольшой и гладкий, то страшного особо ничего нет. Камушек естественным путем должен спокойно выйти.

Но, камень может быть остроугольный , способный поцарапать или повредить пищевод. В таком случае к врачу немедленно обратиться надо. И крупный камень проблемой может стать. Тоже отправляйтесь к врачу.

Паниковать сразу не стоит. Часто дети глотают мелкие предметы ( детальки игрушек, пуговицы, камешки) и они спокойно выходят в туалете.

Мой сын по счастью ничего не глотал. А его маленький друг проглотил ракушку. Она не гладкая, но вышла сама благополучно естественным путем.

Дети глотают в основном камни-окатыши, острые они вряд ли будут брать в рот. Такие гладкие камешки как правило сами выходят, естественным путем. Но не редко бывает что и пополняют аппендикс (слепой отросток кишечника) Если он не вышел в недельный срок, то скорее всего он там, но это не значит что нужно сразу же оперироваться, наполняемость аппендикса тоже не моментальная, и некоторые его набивают всю жизнь и так и не наполнится.

Если камень был из разряда токсичных, опасных, чем-то обработанными или имел острые края, то нужна помощь врача. Он осмотрите, сделает необходимое обследование и осуществит наблюдение по длительности столько, сколько понадобится по ситуации.

Если камень обычный, то он просто скоро окажется в горшке вместе с калом.

Если заболел живот, то это может означать также, что на камне была инфекция.

Если он его проглотил, это значит что камень не большого размера и если он округлой формы, без острых граней (краёв) то можно ни чего не делать, просто подождать пока он покинет желудок естественным путём.

Если есть болевые ощущения, то лучше сразу обратиться к врачу.

У нас вчера внук проглотил маленький болтик и сегодня он вышел естественным путём.

Поэтому не стоит паниковать и срочно вызывать "скорую", камень же не режущий и не колющий предмет, который может порезать или проткнуть что-нибудь внутри.

Как правило, детьми глотаются те камни, которое являются такого размера, что могут выйти через кишечник, поэтому все будет нормально и что бы повысить шансы на проходимость вашего камня через кишечник, пейте слабительное.

Ну а если тот камень, который проглотил ребенок, прям сильно большой, то тогда нужно идти к врачу, делать узи желудка и смотреть, насколько присутствие этого самого камня, угрожает жизни ребенка и если прям сильно угрожает, то будут делать операцию, что бы его удалить.

Проглотил камень. Либо ждём когда камень сам выйдет из организма. А он скорее в всего это сделает. Так как он имеет круглые формы и не большой судя по тому что его проглотили. Если считаете что камень нужно достать во что бы то ни стало то промывание желудка. Пьём воды до рвоты.

Если ребёнок проглотил небольшой камушек без различных острых углов, то ничего страшного в этом нет, выйдет со временем естественным путем. Но так как мы можем не знать какой был камень, не дожидаясь жалоб ребёнка следует показать его врачу.