Что делать если ребенок получил травму в школе?

Ответы:

Смотрите, алгоритм действий таков:

В школе:

Учитель физкультуры должен сообщить о травме директору;

Директор (или учитель) сообщают родителям;

Директор должен составить акт происшедшего и направить в управление образования.

Медработник оказывает первую помощь, при направлении в травпункт выдает справку с указанием предварительного диагноза или характера повреждения. При необходимости вызывает скорую помощь.

В травмпункте:

Врач травмпункта всегда спрашивает, или родители уточняют, что травма получена в школе. Травмотолог направляет сведения в полицию. Такой же порядок и при поступлении сразу в больницу. Врач приемного покоя извещает полицию.

В полиции:

Сведения, полученные из медучреждения, регистируются. Если эти сведения по какой-то причине не дошли, о них могут сообщить родители.

На основании поступивших данных полицейский должен опросить родителей, и узнает, хотят ли они привлечь виновников.

Направляет уведомление в департамент образования с требованием устранить недостатки, повлекшие детский травматизм.

Вообще, на самом деле так почти всегда и происходит. Иногда родители в травмпункте умышленно говорят, что травма получена вне школы. Мало ли, ребенок сам виноват, или другой нечаянно, или травма мелкая.

У Вас где-то этот алгоритм нарушился. Что Вы сказали врачу при обращении? Узнайте, передавал ли он сведения в полицию. Хотите, узнайте в школе, составили ли акт с передачей в департамент. И вообще, в курсе ли директор, может он ни сном, ни духом.

Что бы Вы хотели? Привлечь к ответственности? Возместить вред? Или просто приструнить немного, типа пригрозить пальцем ну-ну-ну?

Не знаю, огорчу ли Вас. Но редкие случаи доходят до гражданского суда, не говоря уже об уголовном. Травмы в школе получает около 15-20% детей. Чаще всего - по собственной неосторожности, легкой степени тяжести.

В любом случае, решение принимать родителям. А какие должны быть проведены действия должностных лиц - выше я описала.

Вообще-то очень странная ситуация. За всё, что происходит с ребенком в школе ответственность несет администрация школы. Если Ваш ребенок был доставлен в больницу прямо из школы бригадой скорой помощи, то информация о произошедшем должна быть проверена.

Мой сын попал в больницу с сотрясением мозга из школы, после того, как его на перемене толкнули и он ударился головой. Мне сразу позвонили из школы, когда я пришла уже приехала скорая помощь, представитель администрации школы (зам.директора по безопасности) не отходил от нас ни на шаг, пока нас не увезли в больницу, потом связывался со мной по телефону. В приемном отделении больницы подробно расспросили о случившемся, а затем спросили, буду ли я писать заявление о том, что произошло в школе.

То есть, за все травмы и несчастные случаи, которые происходят на уроках, либо на переменах отвечает школа, а жаловаться родителям на случившееся или нет, решать уже родителям. А вышестоящие органы наказать могут и учителя, ответственного за конкретное происшествие, и администрацию школы. Поэтому, в школах предпочитают урегулировать неприятную ситуацию самостоятельно, чтобы информация о несчастном случае не вышла за рамки школы.

В Вашем случае школа несет ответственность за случившееся, так как полы в спортивном зале не должны быть опасными (как и все остальное оборудование). Не знаю, как в других городах, а в Москве в каждом округе есть Управления образования, в которые можно обращаться по различным вопросам.

Но, прежде чем писать заявление куда-либо, можно прийти к директору школы и поговорить о том, что произошло. Как правило, директора стараются сгладить ситуацию, так как не хотят огласки и разбирательств.

Если Вы все же решите обращаться куда-либо с заявлением, то не беспокойтесь о том, как будут относиться учителя к ребенку. Как правило, наоборот, в школе понимают, что Вы ответственный родитель, никогда не дадите своего ребенка в обиду и ничего плохого не допустят.

У нас была подобная ситуация, но в детском саду. Ребёнок сам упал и травмировал ногу, травму зафиксировала мед. сестра и дала направление к траматологу, вызвали родителей и мы с сыном поехали в больницу. Там врач нас распросил, что произошло, отправил на рентген и сообщил во внутренние органы, это их обязанность. В садик и к нам домой приходили следователи, выясняли случившееся, спрашивали, будем ли мы писать заявление на дошкольное учреждение. Мы отказались. Так как был просто вывих и сын сказал, что сам споткнулся, когда бегал на площадке. Притом никаких посторонних предметов, которые не должны быть на площадке в садике и о которые дети могут травмироваться, там не было. Потом нам представили материалы и дело закрыли.

Думаю в вашем случае алгоритм примерно тот же. Учитель несёт ответственность за учеников, а образовательное учреждение должно обеспечить условия обучения: то есть если в спортзале дыры в полу или гвозди торчат, и поэтому дети спотыкаются, то виновата школа. Так что смотрите по ситуации. Если вины учителя и школы нет, то я бы не стала раздувать ситуацию. Но в любом случае, если ваш сын получил травму и пролежал в больнице, лечащий врач обязан был сообщить в полицию, а они - выяснить детали.

Сложная ситуация. Вроде никто не виноват. У меня был личный опыт. Моего ребенка ударил мальчик по затылку, да так, что получилась дырка. Крови было море. Ездили в больницу. Родители попались неадекватные, вместо того чтобы нормально поговорить стали наезжать по телефону, непонятно почему, кричать докажи, что мой ребенок ударил. А доказывать и не нужно, он сам сказал. Было очень неприятно, в итоге вообще ушли из школы. Угрозы для жизни и сотрясения не было, но все же, очень плохая ситуация. В Вашем случае, ребенок упал сам по себе,но даже если ребенок ударил, его ж не посадишь. Возможна оплата лекарственных средств, и то, по договоренности, свидетели нужны, справка из больницы, чеки о расходах. Но в большинстве случаев такие вещи заминают. Учителя сейчас злые.могут отыгрываться. Был случай у подруги - писали рассказ, а учительница сказала скопирован из инета. Подруга пришла, высказала учителю. Та ей в ответ хорошо-хорошо, будут Вам пятерки. И что думаете,? Лепит теперь тройки через день.

Учитель несет ответственность за ВСЕХ детей с 8.30 до 18.45. то есть весь день! Во первых сходите к травматологу и к невропатологу, во вторых подайте ИСК! к двум соответчикам: учителю растяпе, и школе как юридическому лицу, да , мало ли что и кто говорит: он через козла прыгал и шею сломал, я не виноват "козел" виноват, а то, что удар с высоты детского роста , но со всей силы может вызвать УШИБ мозга и порождение ОБШИРНОЙ гематомы, на лизис которой уйдет не один месяц, и последствия от тремора до логоневроза, они не думают? ЖАЛЬ ИХ, запаситесь выписками от всех врачей, и выпиской от СМП, о факте доставки в ЛПУ. Иск о взыскании морального ущерба и материального вреда подаете вы, как представитель ребенка. К слову, истребование морального ущерба не имеет срока давности, не бойтесь "учителей" будете бояться , лучше забирайте ребенка в другую школу, подав иск , вы покажите, что ВЫ держите всю ситуацию под контролем! и они вас должны бояться, а не вы.

Ответственность за безопасность ребенка в школьных стенах лежит на школьном учителе, во время урока которого произошел инцидент, а также на директоре школы.

Если травма произошла во время перемены, то ответственность ложится на дежурного по школе учителя, следящего за порядком.

В Вашем случае ответственность за случившееся несет в первую очередь учитель физкультуры. Он должен был показать ребенка школьной медсестре, сообщить о случившемся школьной администрации и родителям.

Школьная медсестра оказывает ребенку первую помощь, а также сообщает о случившемся в полицию.

При необходимости школьника необходимо доставить в больницу, где ему окажут лечение и дадут справку о характере повреждений.

Администрация школьного учреждения в свою очередь должна составить акт о произошедшем, который направляется в Отдел Образования.

Далее в ситуации будут разбираться сотрудники полиции, которые выявят виновных в случившемся.

Если ребенок получил в школе подобную травму, то следует написать на имя директора школы заявление с просьбой произвести расследование произошедшей ситуации. Также нужно зафиксировать акт травмы в травмопункте. После этого, имя на руках нужные документы и результаты расследования, можно обратиться в суд, чтобы получить компенсационные выплаты на реабилитацию и лечение, если травма, как в вашем случае, оказалась серьёзной.

Все должно идти своим сценариям если этого не случится будет худо. Например - о травме должны сообщить директору, но перед этим пострадавшего должны доставить к мед работнику школы, чтобы он оказал ему первую помощь. Дальше нужно собрать соответствующие документы и зарегистрировать их в полиции.

Разумеется за этот инцидент несет ответственность не только школа в которой это произошло. Но и школьная администрация. Вам следует взять все необходимые документы с травматологии и зарегистрировать данный случай в полиции, чтобы они разобрались, что произошло на самом деле.

В начале ребёнка надо доставить в медицинское учреждение, или хотя бы к школьному медику, что бы он оказать первую помощь.

А дальше уже обращаться к администрации школы к директору.

Медик письменно зафиксирует факт травмы.