Что делать если преподаватель отобрал у ребенка телефон?

Ответы:

Обычно преподаватель отдаёт телефон родителям. Поэтому придётся ребёнку сообщить об этом родителям, а им - найти время, чтобы посетить школу и выслушать от учителя всё, что у него накопилось.

Учитель забирает телефон потому, что во многих учебных заведениях решением педсовета и советом самоуправления школы внесено в Устав школы правило о запрете на уроке пользоваться телефоном, т.к. это отвлекает и нарушает учебный процесс.

Другое дело, если учитель не только забрал телефон, а, например, уронил, разбил его и т.д. Тогда можно на учителя жаловаться. Только как вы докажите, что это сделал он? А если сможете это доказать, то отношения с учителем (человеком, от которого вы пока зависите) испортятся. Вам это надо? Лучше не допускать ситуаций, когда учитель забирает на уроке телефон.

Доброго дня! Я считаю, что если это было сделано за дело, то это правильно. Например, если ребёнок во время занятия разговаривал по телефону, или играл, или ещё зачем-то в нём ковырялся. Я буду только за. Но преподаватель должен сначала попросить ребёнка убрать телефон и не отвлекаться. Если не помогло, то и отобрать можно вполне. Но после занятия преподаватель обязан его вернуть. А ещё и двойку поставить в дневнике за поведение с соответствующей записью для родителей. Другой вопрос, если произошёл какой-нибудь форс-мажор и ребёнку позвонили его же родители по неотложному вопросу. К каждой ситуации нужно подходить индивидуально.

  1. Запрет пользования телефоном на уроке не дает разрешения учителю его забирать.
  2. Даже если забирает - может ли обеспечить надежное хранение (в сейфе, допустим) с целью защиты личной информации и возможной кражи?
  3. Даже если может, допустимо забирать только когда ученик перед глазами. Если он уходит без телефона - это преступление против безопасности ребенка, который теряет связь со взрослыми.

Вот об этом можно поговорить с учителем. Не в форме наезда, а просто поговорить и прийти к нормальному оптимальному варианту, устраивающему всех. Отбирать - пожалуйста, но только на время урока, а потом сразу же вернуть. Если нужно вызывать родителей - то это делается иными способами.

Вообще у этой "медали" две стороны. По закону, учитель не имеет права забирать телефон учащегося, т.к. это собственность ученика. Педагог имеет права применить к учащемуся дисциплинарное воздействие (замечание или уведомить родителей). Но с другой стороны - не известно, за что у Вашего чада забрали мобильный телефон. Поэтому в любом случае, на месте родителей, я бы позвонила педагогу и выяснила ситуацию. Дети любят сейчас и списывать с мобильников из интернета, и шпаргалки заранее скачают, и видео снимут на уроке, и музыку послушают, и в соцсетях посидят, ну и многое другое.

Насколько я понял, ребенок пришел домой без телефона. В этом случае родителям следует предложить преподавателю вернуть телефон мирно, не дожидаясь вмешательства в историю сил правопорядка. Любой преподаватель должен воздействовать на любителей гаджетов не нарушая при этом нормы закона, равно как и ребенок должен знать правила поведения в обществе и не позволять чужим дядям и тетям отбирать свое имущество. Такой случай повод заняться воспитанием ребенка пока не поздно. Преподаватель же с такими замашками "достоин" более пристального внимания со стороны родителей и учеников.

А ничего не делать. Если отобрал, значит были основательные причины. Отдаст же он ему этот телефон после урока, себе не заберет, не переживайте. Просто детишки сейчас хитроватые и нагловатые, не надо жертву из них все время делать. В школе, где учится мой ребенок, перед контрольными и тестами телефоны собирает учитель у всех в целлофановый пакетик, а потом отдает. И еще телефоны собирают у нарушителей дисциплины на время урока. Ничего страшного.

если не вернул в конце дня, можно писать заявление в полицию, а вобще, я считаю, что всяким гаджетам не место в школе.

помню когда я учился, не совсем давно, чтоб учились нормально, даже калькулятор запрещали...теперь же балуя детей, хотим воспитать интеллектуалов....

Может, ребенок пользовался им на уроке и помещал учителю. Пойти в школу и выяснить причину. Телефон в любом случае Вам вернут, а Вы в свою очередь объясните ребенку нужность слушания преподавателя и для каких целей телефон всегда нужно носить с собой.

Завучу надо идти жаловаться. Хотя... фиг его знает, что там в положении ученика написано...(у каждой школы они разные)

Ну думаю, что таким действием преподаватель решил увидеть у себя на приеме родителей того, чей телефон стал яблоком раздора. Ежели учитель забрал телефон у ребенка и не отдал в конце учебного времени, да еще и не сообщил об этом инциденте директору например или самим родителям - тогда смело отправляйтесь за гаджетом в учебное заведение, в котором учиться ваш отпрыск.

Заодно и узнаете из первых уст об успеваемости вашего чада и поведения во время занятий тоже.

сказать учителю,что он этим нарушает уголовный кодекс,такое действие приравнивается к ограблению,разбою.Вряд ли препод захочет садиться на зону из-за мобильника.Проще вообще не давать ребёнку в школу телефон,чтоб он не отвлекал от уроков и чтоб другие одноклассники не отняли его.

Отобрал - это одно, а отобрал на время урока, а позже вернул совсем меняет отношение. Если ребенок срывает или мешает преподаванию. Допускать этого нельзя. Как минимум нужно поговорить с преподавателем. Забрать телефон учитель не имеет права.