Что делать, если начальник неоднократно доводит до слез наедине?

Ответы:

Зачем вы так себя не любите?!

Во первых это не начальник, это самодур. Во вторых чем дольше вы будете терпеть его унижение, тем ниже будет падать ваша самооценка и вера в себя и свои силы.

Немедленно. Не-мед-ленно! Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, и ни чего страшного что он назначит вам две недели отработки. Идите на больничный, и эти две недели войдут в зачет отрабатываемого времени. Так вы сможете его больше не видеть.

А работу вы себе найдете всегда.

Видывал таких начальников и я. Они не радеют за дело и не ценят сотрудников. Они уповаются властью над людьми. Как вампиры, питают свою уродливую психику страхом и стрессом своих работников.

Да он просто напросто сделал из Вас козла отпущения, а Вы позволили ему это. Пошлите его далеко и надолго! Человек, стоящий у власти, который морально издевается над подчинёнными, не имеет права называться человеком! Даже если Вы и не идеальный работник или просто неопытный специалист, - это не повод вести себя подобным образом! Выход из любой ситуации можно найти. На мой взгляд, не только увольнение по собственному желанию спасёт Ваше положение. Если дорожите этой работой, то можно собраться с духом и дать начальнику достойный отпор- либо написать служебную записку вышестоящему начальству (есть же кто-то и над Вашим начальником начальник), либо записать его оскорбления на диктофон, незаметно включив его, когда входите в кабинет. Не бойтесь его, это главное! Закон на Вашей стороне! Всего доброго!

Ваш непосредственный начальник пытается Вас "сломать морально". Если получится уничтожить Вас как личность, почувствует, что Вы стали "рабыней" (не способной на решительные ответные действия и достойный отпор), - всё может быть еще хуже... Вплоть до прямого сексуального насилия прямо на рабочем месте (тет-а-тет, а потом: "иди, умойся и подмойся, крошка!"). К сожалению, нередки и такие случаи.

Срочно - брать себя в руки и хладнокровно проанализировать: какую цель преследует Ваш начальник? Какие еще были намёки в разговоре? Попробуйте заранее подготовиться к неприятному разговору наедине. Найдите и проговорите несколько раз все свои аргументы! Отпор тоже нужно репетировать (если не хватило решительности пресечь сразу). В крайнем случае: всегда можно высказать всё накопившееся прямо в лицо (с обидными эпитетами)!

Почему начальник так себя ведет? Видимо потому, что хочет перевести отношения из служебных в совершенно иную плоскость. Например плоскость стола в кабинете. Чтобы морально замордованная сотрудница и пикнуть не смела. Либо начальник моральный садист и вампир, и ваши слезы ему необходимы для энергетической подпитки. В это можно не верить, но такие вещи случаются совсем не редко. Ваш разговор происходит наедине? Почему бы вам не взбунтоваться? Почему не поставить зарвавшегося руководителя на место? Тем более, что вы не против уйти с этой работы. Ваш начальник сознательно топчет ваше достоинство, снижает самооценку до уровня плинтусов. Разве это критика по делу? При этом цепляется за вас, удерживает, не хочет никуда отпускать "девочку для битья". Что это означает, "полное ничтожество"?? Кто дал ему право на такую оценку? Ни в какие рамки не лезет! Просто он нашел в вас жертву и отрывается по полной. Не доставляйте ему такое удовольствие. Иначе, здесь правильно сказали, его жажда самоутверждения за ваш счет дойдет до крайности. Пишите заявление и уходите, если не хотите приобрести кучу психологических проблем. А может и не только психологических. Не принимайте статус жертвы, терновый венец вам не пойдет. Если хватит духа, то ответьте начальнику в его стиле и положите два(!) заявления об увольнении на стол. Одно за его подписью оставьте себе, чтобы не отвертелся. Если я попала бы в такую ситуацию, то наверное наговорила бы подобному человеку массу резкостей и наверное постаралась бы высмеять его какие-то недостатки публично. Чтобы гарантированно уволил. Ведь людей без недостатков не бывает.

Если он разговаривает с вами не при всех, это хороший начальник.

Знает, что у вас глаза на мокром месте и не хочет позорить перед коллективом.

Он хочет вам помочь остаться на работе/ценит вас как подчинённого/пытаетс­я сломать вашу психологию раба таким образом.

Если бы вы были сильной личностью, то сразу бы ушли, не слушая его заверений. Просто потому что не позволили бы с собой так разговаривать и обращаться. А вы уже позволили...и пошло-поехало, вы дали слабину, он понял, что увольняться вам некуда и вы будете терпеть.

Он прощупывает ваш предел. Он есть? "После всего этого не отпускает уйти на другую работу" - вы его рабыня разве что? Не отпускает - это как? Руки связывает и в плен берёт?

Может быть таким образом начальник выражает вам свою симпатию, иначе не умеет. Посмотрите на такого руководителя с другой стороны, понаблюдайте за ним, его поведением, его взглядами в вашу сторону. Возможно вы увидите то, чему раньше не придавали значение. Когда в следующий раз будет вас тет-а-тет унижать, не плачьте, возьмите себя в руки, негоже красивой женщине раскисать на глазах мужчины, смотрите мужественно ему в глаза и задайте напрямую вопрос: почему, если он вас унижает, считает ничтожеством, то работает с вами в одном коллективе, почему не увольняет. И скажите ему, что вы красивая, умная и достойная женщина и знающий и умный сотрудник. Тут же выйдите, хлопнув дверью. Вам терять нечего при таком к вам отношении начальника. Умейте защищать себя словесно, проявляйте стойкий характер, держите себя мужественно при трудных ситуациях, и вы уведите наглядно как к вам начальник изменит своё отношение, будет вас уважать.

Нетрудно уволиться, если напишите заявление по собственному желанию, но, какой-то страх или причина, известная только Вам и начальнику, не может заставить Вас сделать решительный шаг и все-таки вашему терпению наступит конец, когда Вы выложите ему все, что о нем думаете, что считаю опрометчивым поступком, потому что быстро найдется какой-то компромат, чтобы уволить Вас по статье, поэтому, Вм следует подготовиться к другому варианту событий тем, что на все его унижения будете отвечать достойно и спокойно, позволяя себе улыбаться в ответ на его слова. Пусть ваш диктофон запишет все унизительные выпады с его стороны в ваш адрес, чтобы предъявить его оскорбления вышестоящему начальству, которое не погладит его по голове за грубость по отношению к подчиненным, если даже Вы допускаете какие-то огрехи в работе.

Если у Вас слёзы "близко лежат". начальник тут не при чём. И очень возможно, что распекает он Вас за дело.

Ведь из вопроса четко видно, что Вы к начальнику не объективны.

Потому, что " не отпускает уйти на другую работу", это наговор. Вам достаточно написать Заявление на расчет, и ни один начальник не будет Вас удерживать.

В худшем случае заставит отработать две недели, как положено по Закону.

А что делать, решать только Вам. Вариантов несколько.

  • Работать, как работаете и продолжать хлюпать носом при очередном разгоне.
  • Попробуйте начать работать получше, а вдруг получится.
  • Уволиться, но грамотно. То есть подать письменное Заявление на расчет.

Выбирайте.

То, что не унижает при всех это плюс начальнику. Правильный подход общаться с подчинённым на едине. А вот по поводу не отпускает, у нас рабства нет. Написали заявление об увольнении в двух экземплярах, одно оставили у начальника, а второе с его резолюцией забрали себе. Отрабатываете две недели. И с чистой совестью забираете свою трудовую книжку. И уже не важно, кем он вас считает, хочет от вашего ухода или нет, заставить работать дальше не сможет никто.

Начать уважать себя и уволиться.

Это работа. Которую можно поменять. Вы не в рабстве. Что значит "не отпускает"? Он не имеет на это права. И вы не обязаны его "слушаться". Если, конечно, у вас деловые отношения.

Стоит сменить работу. Начальнику глядя позже в глаза сказать, что так он будет разговаривать со своими родственницами женского пола, если они у него есть, в чем лично вы Сомневаетесь. Не нужно доводить себя.

Можно, просто ,записать всё это на скрытую видеокамеру (желательно неоднократно) и подать на него в суд, предварительно собрав, как можно больше, компроментирующих документов.

Заручиться поддержкой коллег в суде.

Или, имея всё вышеизложенное, предъявить ему лично, не доводя до суда и постараться разойтись миром.

Худой мир - лучше доброй ссоры...

Он ведет себя так, как Вы ему позволяете. И не дает уйти? Это как? Пишете заявление и через две недели Вы свободны.