Что делать, если кто-то из коллег ест мою еду, которую оставляю в офисе?

Ответы:

Доброго времени суток. У нас в двух офисах такая ситуация была. Девочки придут на работу, оставят обед в холодильнике, а к обеду уже и нет ничего. В первом случае был охранник, попался быстро. Причем не брезговал он как обедами, так и другими вещами (один раз с общей кухни, половину рассады у кассира унес). Жаловались, писали письма его руководству в Частное Охранное Предприятие. Его не уволили, пожалели, перевели на другой объект. Через пару месяцев вернули обратно. История повторилась, после этого уже его попросили. Во втором случае, чужие сладости, чайные пакетики, кофе воровала управляющая (!) офисом, у которой заработная плата выше чем у всего остального персонала (чьи вкусняшки собственно воровала) примерно раз эдак в пять. То подружка к ней придет, она ее чужим угощает, то сама втихорька лопает, что найдет. Тоже долго не просидела она. Недалекого ума нужно быть человеком, чтоб потерять хорошую, высокооплачиваемую работу, из-за таких низменных вещей. Если говорить о вашем случае, то прежде, чем ответить, неплохо бы было знать, как и где хранятся ваши продукты питания и кто имеет туда доступ. Переговорить с коллегами, вполне возможно, что пропадает еда не только у вас. Если все хранится в свободном доступе, на общей кухне, отслеживайте с коллегами, кто туда заходит и смотрите, что пропадает после этого, но лучше конечно скрытую видеокамеру поставить. Ловите "крыс"! Удачной охоты.

Мне кажется проводить следствие и выявлять вора Ваших продуктов как-то не комильфо, ведь не деньги же в конце концов пропадают. Просто не стоит людей провоцировать на такие поступки, вот и все. Одно дело, когда мы кого-то угощаем, другое дело, когда у нас берут продукты без спроса, это неприятно.

У нас на кафедре такой вопрос решается просто. Есть полочка с общими продуктами - чаем, кофе, сахаром, изредка печеньем, конфетами. Бери и ешь сколько хочешь, пока не закончится продукт. Но иногда эта полка совсем пустая, все заканчивается. У каждого в столе или в сумке может быть своя продуктовая заначка, естественно никто никогда ее не возьмет. Прецедентов не было пока.

Вот и Вы проявите бдительность в этом вопросе. Ничего не оставляйте на открытых полках, все храните в ящике своего стола, при необходимости поставьте замок. Если есть холодильник, продукты кладите в пакет и подписывайте, но лучше их вообще на работе не оставлять. Бывают люди бесцеремонные, которые считают, что взять чужие продукты без спроса, это пустяк. Такова натура человека.

Наверно лучше не оставлять, чтоб лишний раз не мотать себе нервы. Хотя можно попробовать проучить, сказать, что видеокамеру поставили и выведите эту крысу на чистую воду и так, чтоб все слышали. Конечно уподобляться и в отместку делать также не стоит, а сумочки с кодовым замком, тоже как вариант и вещи и нервы целы.

Если бы человек подошел и попросил еду или те же семечки, печенье, конфеты, можно без всякого сажаления с ним поделиться. Но когда лазят по холодильнику такие же коллеги по работе (довольне не бедные) и забираю все, что попадется на глаза, стает просто противно. Никакой совести нет людей. Даже не извиняются. Объясняют просто, что забыли еду дома. А кушать захотелось, вот без стеснения и взяли. Это получается коммуна, где было все общее? Элементарная человеческая невоспитанность и наглость. И больше ничего. Люди без зазрения совести берут все, что попадется на глаза. А почему бы свое не принести и не поделиться даже с другими? Эти манеры у людей отсутствуют.

Получается, что выход один - держать все в своей сумке. И не из-за жадности, а из-за беспардонности людей.

Для таких целей, специалисты-криминал­исты, уже давно придумали родаминовый порошок. Купите себе 100 грамм и вам его хватит очень на долго.

Открываете пакетик с семечками, высыпаете туда половинку чайной ложечки родоминового порошка, перетряхнули пакетик пару раз, и оставили его, в том мете, где вы постоянно его оставляете и у вас воруют из шкафчика.

Утром, пришли на работу, и посмотрели, у кого губы и руки будут окрашены в красный цвет, тот и воровал у вас семечки из шкафчика.

А еще, есть предложение поинтересней. Сейчас, на ранках, начали продавать кошельки и шкатулки с родаминовыми ловушками. Тоже, очень интересные штуки. Купите к Новогоднему празднику и посмотрите как отреагируют ваши товарищи в коллективе, на коллегу вора.

Удачных Вам развлечений!

Купите прозрачные светящиеся в ультрафиолете чернила, смочите семечки или пакет, а после того как увидите пропажу пройдитесь по офису с ультрафиолетовым фонариком пусть вас поучат фальшивые купюры узнавать с помощью ультрафиолета, так светящиеся руки воришки и найдете.

Paradoxes абсолютно права, кстати, верно говорит. Мой ответ годится только если нужны доказательства. Но зачем загонять человека в угол.

Напишите записку , что мол это ваша еда и ее не трогать ) стикер. Либо доедайте. Думаю если штат не большой то этого наглеца легко вычислить, скромные люди обычно такое не делают, либо может убирает уборщица вашу еду, когда занимается уборкой.

XTreme001, привет)) В офисе еду лучше вообще НЕ ОСТАВЛЯТЬ - антисанитария, тараканы , мыши и прочая шняга. Возможно какая то мышь есть твои семечки , а не человек))). Так что подумай над этим вариантом : аккуратная мышь стабильно ворует семечки, кириехи, чипсы для своей семьи))). Можно типа такого рассказа оставить рядом с мелочью которую ты оставляешь. Написать типа добра тебе и процветания, мышонок , корми свою семью - можешь брать семечек сколько унесёшь, завтра принесу сыр... и т.п.

А на самом деле если у Вас дружный коллектив, то скорее всего это твой хороший знакомый, который не считает это аморальным и просто затачивает мелочугу в порыве работы. Ты можешь оставить рассказ про мыша, если тебе обидно от этого.

Если говорить о вариантах наказания и вычисления - покрась M&M специальной нестираемой краской, либо это можно сделать с любой молочью. Главное чтобы человек испачкал руки)). Перед уходом оставить семечки с порошком от принтера - он не отмывается, а человек либо насыпает семки, либо лезет туда рукой. Но главное придти на утро с топором, потому что если человек и отмоет краску, очко всё равно заиграет... и он отпросится с работы)))

Мораль: оставлять продукты в офисе неприемлемо!

Это типичная ситуация, почти в каждом офисе найдется "простой" человек, который не брезгует чужими харчами и считает в порядке вещей "поделиться" с кем-то кофе, сахаром, таблетками от головы. У нас было тоже самое: девушка не из самых бедных потихонечку брала кофе, сахар, конфеты и другие продукты из общего котла (кто хотел, сбрасывался). Ее проучили таким образом: в банку с остатками кофе насыпали соли. После этого воровство прекратилось. Как-то заметила, что за неделю у меня опустела пластинка с таблетками от головной боли. Их никто не воровал, просто одна коллега каждый день приходила со словами: у тебя всегда есть, дай пожалуйста, очень голова болит. Ну как тут откажешь! Вот такие "простые" люди нас часто окружают.

Одна из версий-это может быть один из самых щедрых и простых ваших коллег. Как правило, люди, способные с лёгкостью расстаться со своим "добром" наивно полагают, что и другие за своё не держатся, тем более такое,как семечки, сахар, чай, и подобное этому.

А может Вы сами настолько щедры, что кто-то думает, Вы не придадите значение тому, что кто-то опустошил Ваши закрома.

Будьте внимательнее, присмотритесь к коллегам, может тайное станет явным?

Скажите громко, что Вы заметили убыль, и пристыдите тайного воришку, тогда тот, кто думает, что берёт незаметно, перестанет это делать.

Ведь главное не знать, кто он, а то,чтобы он этого не делал.

Ну семечки или печеньки, это мелочь. Хотя если сильно достаёт носите в кармане или специальном контейнере. У многих на работе есть индивидуальные сейфы, столы, шкафы. Убирайте туда.

Например у нас на работе замечал принесёшь пачку чая -25 пакетиков, хватает на 3-5лней. Зато в личном шкафчике, когда да пью только я, хватает на месяц. Так же с печеньками, семечками. Когда уходишь на выходные, с енный график, оставляешь печенье или семечки - не вопрос это угощение. Убрал в шкафчик, значит это моё. Остальные так же не заморачиваются, если оставил что-то так и говорит, угощайтесь. С этим проблем нет.

Так же и вы поступайте. Если же кто-то то лазить без разрешения, поедая ваши запасы, в ваших личных вещах. Пометьте. Или слабительного добавьте. Сразу узнаете, кто пакастник.

У меня была похожая ситуация, только у меня съедали сладкое.

Я раньше не мог пить кофе или чай без конфет/печений, а коллеги в кабинете спокойно обходились без сладкого.

Я покупал и приносил для себя естественно, но клал не себе стол, а рядом. И мои сладости постоянно кто-то периодически брал, не каждый раз конечно, но каждый день точно. По началу даже внимания не обращал, вроде же ерунда и не жалко, а потом меня что то это раздражать стало, я не подряжался весь отдел из своего кармана кормить.

Стал убирать сладкое в выдвижной шкаф, или уносить с собой, или покупать меньше, на раз.

Вот и вам так надо делать, покупайте меньше, или уносите с собой, взрослых коллег по работе глупо перевоспитывать или делать им замечания, имхо.

Купить для офиса маленький сейфик с кодовым замком. Установить замок на тумбочку письменного стола или шкафчик. Приносить на работу только ту еду, которая залежалась дома, чтоб не пропала. Не оставлять еду на работе - будет полезно даже в целях безопасности, чтоб не отравили недоброжелатели.

Использовать для слежки видеозапись, например направить на шкаф с едой вэб камеру компьютера или камеру смартфона с включенной видеозаписью оставить в офисе.