Что делать, если дом не получается продать много лет?

Ответы:

У меня была подобная ситуация. Я также не мог продать дом длительное время. Помогло следующее: я начал подавать свое объявление на бесплатных сайтах других городов. Причем города это были северные (Тюмень, Томск, Архангельск и.т.д). И начинал свое объявление словами "Планируете переезд в небольшой зеленый городок ... на берегу озера ... – младшего брата Байкала?", а затем уже расписывал преимущества своего дома. Дело в том, что есть довольно много людей, которые, выйдя на пенсию в северных регионах, хотели бы переехать в районы с более мягким климатом. При этом заработная плата в северных регионах довольно высокая, так что вопрос торга может либо вообще не встать, либо вы сделаете чисто символическую скидку.

Первое - снизить цену и назначить реальную сумму за дом . Второе - поговорить с соседями , чтобы они не отпугивали покупателей . Третье - продавать дом самому , а не доверять продажу всяким сомнительным риэлторам .

Риелторы не хотят продавать так как им это не выгодно, они не будут тратить деньги рекламируя неинтересный и невостребованный объект.

Непонятных причин отказа от покупки не бывает! Причина есть,нужно разговаривать с потенциальными покупателями и спрашивать, что их не устраивает, чего они боятся и т.д.

Вероятно, есть объективная причина по которой все отказываются, нужно ее устранить.

Это могут быть как проблемы с документами, так и состояние дома, коммуникаций и т.д, может быть цена дома неадекватна рынку.

А соседи вероятно констатируют факт "вы никогда не продадите дом" чем просто злословят. Проведите с ними беседу и вежливо попросите не вмешиваться.

Извините, но напрашивается вывод, что соседи положили глаз либо на Ваш дом, либо на участок. А с соседями воевать дело гиблое. И конечно риэлторам доверять тут уже не стоит. Вариант снизить цену до минимума, как говориться, где то теряем, где то находим. Ну если и здесь не пройдет, то попробуйте сдать по договору официально все ж какие то деньги, да и присмотр за домом.

Стоит убрать возможные минусы. Если цена дорогая, то понизить ее в разумный пределах. Если риэлторы говорят, что дом никто никогда не купит, то стоит поменять риэлторов.

Стоит подумать, что может быть еще причиной. Что не нравится людям? Возможно, дом выглядит запущенно. Можно сделать косметический ремонт снаружи. Может, слишком много грязи во дворе или сорняками все заросло? Тогда стоит убраться.

Одно время я ходила по квартирам, когда покупала последнюю. И иногда люди приглашают смотреть помещение, а там - свинарник: разбросанный мусор, бегающая собака с куском обоев в руках, торчащие трубы раковины с мусорным ведром под ней. И у тебя возникает ощущение, что, переехав в такой дом, ты будешь жить точно так же.

Земля под домом должна быть в вашей собственности, иначе никто не купит этот дом. Займитесь этим вопросом и решите его обязательно. В рекламном объявлении о продаже назовите стоимость дома с землей и возможностью торга. Укажите достоинства места расположения дома. При беседе с потенциальными покупателями намекните, что готовы пойти на уступки по цене. Узнайте о порядке цен в округе и не превышайте его.

Риэлторам выгодно затягивать время торга и тянуть с вас деньги. Поисками покупателей нужно заниматься самостоятельно. Через электронные ресурсы лучше выставить свою жилплощадь по разумной цене, однако чуть выше, чтобы потом при торге скинуть сколько-то. И, конечно, нужно, чтобы дом и участок при нем выглядел привлекательно.

Во первых откажитесь от риэлторов, продавайте дом сами от своего имени . разместите объявление на авито, юла. Расскажите всем своим друзьям, знакомым о том, что продаете дом. Во вторых, может дело все таки в цене? Поговорите с соседями,попытайтесь наладить с ними отношения.

Да риэлторы с вас нную сумму денег поимели,и не раз.Развели и разводят.Так что шлите лесом.

Наводить в доме и во дворе порядок, делать, если будет такая возможность, не капитальный, а косметический ремонт, кое-что покрасить и побелить, хорошо сфотографировать для объявлений и снижать цену. Объект не вызовет интереса, если завышена стоимость.

Не дожидайтесь, пока дом рухнет, а это может произойти с внезапностью.

Вижу тут решение проблемы у установке хорошего, крепкого забора на границе участка с плохими соседями. Затем дать объявления в соцсетях, в группах о переездах на ПМЖ. Сделать хорошие фото, описать достоинства участка и дома. Ну и снизить цену, конечно же.