Что делать, если бабушка шантажирует?

Ответы:

У меня была такая же история абсолютно, с той лишь разницей, что с ребенком мне помогал отец, кстати, и до сих пор помогает. Говорил-все, я с ним не могу, ищи няню. Я восприняла это как призыв к действию, судорожно начала искать няню и нашла! Отец обиделся, понял, что я могу и без него, пошел на попятную.

Какие выводы? Я поняла, что отцу не хватает моего внимания, того, что я ценю его. А он понял, что не может без внука.

Возможно, вашей маме тоже не хватает внимания, она думает, что нужна вам в качестве няньки. Звоните ей просто так, интересуйтесь ее делами, делайте милые подарки-это не сложно. Часто, мы в суете забываем о таких простых вещах-внимание, любовь, ласка. Дайте почувствовать своим родным нужность и Вашу заботу.

Если же Ваша мама реально не в состоянии или не имеет желания ухаживать за ребенком, найдите другой выход, он всегда есть. Соседка, подруга, няня из садика. Возможно Вашей маме просто нужна передышка. Главное-не отчаивайтесь! Все дети вырастают, несмотря на любые трудности! Все будет хорошо!

Моя семья была ровно в такой же ситуации.Нам врачи просто запретили садик, свекровь сначала ,было, взялась,а потом поставила нас перед фактом, что не будет сидеть с дочерью. Мы,понимая, что не будем пресмыкаться перед ней за двухмесячную услугу (да и не обязана она сидеть - девочка-то наша), и ,принимая во внимание факт, что няню на данный момент "не тянем" приняли соответствующие моменту меры. Муж поменял нормальную (квалифицированную и любимую) работу на "сутки-трое", в дни,когда все-таки были накладки (и он , и я работали) просили соседку за денежку сидеть с дочкой. Но это было редко и,соответственно, дешевле, чем полноценная няня. Вертелись как ужи на сковородке, на колени не встали, дочь вылечили - в школу она пошла здоровой и подготовленной не хуже ,а лучше садовских деток. Ей уже 20 годиков скоро будет - она успешная студентка,красавица, комсомолка, спортсменка и все, что положено. В каком положении наша "любимая" бабушка - сами понимаете. Не бойтесь ничего - просто решайтесь и делайте свою жизнь своими руками.

Я не знаю, конечно, кем вы работаете, однако...Попробуйте удаленную работу в интернете, например, в качестве копирайтера или рерайтера. И ребенок таким образом будет под присмотром, и не нужно будет волноваться по поводу того, что бабушка будет "капризничать". Возможно, стоит найти садик на дому - обычно это женщины среднего возраста, которые берут до 5-6 детей и за умеренную плату занимаются ими. Решается две проблемы - и вашей бабушки, и болезней (из-за того, что нет такой скученности детей, как в обычном саду, и заболеваемости такой не будет).

Я думаю, что Вам обязательно нужно поговорить с мамой и разговор, должен быть максимально откровенным и искренним.

Вам нужно объяснить маме, что для Вас и Вашей семьи, сейчас крайне необходима поддержка мамы и без этой поддержки Вы не сможете пока что. Скажите ей, что очень цените её помощь, то что она смотрит за ребёнком во время Вашего отсутствия. Скажите маме, что Вы очень ей благодарны за помощь. Скажите ей искренне о том, что не справитесь без её помощи и поддержки, попросите её по-человечески в сложившейся ситуации, поддержать Вас и присмотреть за ребёнком. Честно скажите ей о том, что она для Вас - единственный человек на которого Вы можете смело и без страха, оставить ребёнка. Скажите маме, что доверяете -только ей.

Она же Ваша мама, она после Ваших слов - обязательно продолжит Вам помогать и смотреть за ребёнком. А ещё, обязательно подчеркните - что цените и действительно понимаете то, что мама тратит своё время на присмотр за внуком или внучкой, Вы понимаете - что это иногда утомляет, может быть в тягость, что это сложно и у мамы есть свои дела.

Спросите у мамы, как Вы можете её отблагодарить за её помощь? Что можете сделать для ней, чтоб порадовать её? Обнимите маму с любовью, поцелуйте и скажите ей слова любви.

Помните, что любое сердце после такого "душевного" разговора "расстаяло" бы, а мамино сердце - однозначно! Думаю, что мама услышит Вас и поймёт, обязательно Вас поддержит - она же самый-самый близкий и родной человек в мире и так будет всегда! Мать - никогда не бросит своего ребёнка в момент, когда ребёнку необходима помощь, поддержка и т.д.

Всё будет хорошо у Вас, вот увидите!

Ухнаю отношения в семье.. Видимо сезонное обострение, не иначе у подобных капризных людей

Вариантов может быть несколько. Умасливайте бабушку. Как сказали.. Внимание, подарки, ласка. Может отстаёт и перестанет капризничать? А может она план провала раз в пол года видеть внука, а поняв, к тяжело за ним следить, абстрагировалась. А может надо ещё поуговаривать. В любом случае, прежде чем разрушать мосты, стоит попробовать помириться.

Если не получилось, значит как всегда рассчитывать только на себя. И тут раз однозначно денег на няню нет, то либо муж сидит с ребёнком, либо вы.

По вашему описанию непонятно. Муж в поиске себя и ищет любимое занятие? В тяжёлой ситуации пусть идёт хоть грузчиком, но обеспечивает и вас и ребёнка. Либо станет сам нянькой.

Для ребёнка лучше, чтобы вы были дома, а папа работал.

Работу придётся значит вам потерять.

Самый юезболезненный вариант, если муж встанет нянькой, а вы не будете зависеть от бабушек и сохраните работу. Но если он тоже на работу ходит, пусть меняет на более оплачиваемую.

Сложно сказать, раз у вас такие отношения с родителями. Мы сразу как поженились, решили ни с кого ничего не просить, ни материально, ни с детьми.

Сейчас у меня свекровь с детьми сидит, но раз в месяц. И то - сама часто просится.

Так как это довольно деликатная тема, то однозначно вам тут никто ничего посоветовать не сможет. У вас есть несколько вариантов: уходить с работы вам, уходить с работы мужу, нанимать кого-то.

Вариант с соседями, которым платят, мне понравился, если у вас есть таковые. Или же сестра какая-то.

Всем нам в жизни приходится временами выбирать что для нас важнее: ребенок или деньги, спокойствие за материальное благополучие или отношения с родственниками. Видимо пришел и ваш черед принять свое решение. Успехов.

Да, ситуация не айс. Видимо, когда ваша бабушка соглашалась сидеть с внуком не понимала, что будет "повязана по рукам и ногам", она привыкла к своей жизни и не готова жертвовать.

Не всем везет с бабушками, которые посвящают себя полностью внукам и дают возможность родителям работать.

Уговаривайте и умасливайте ее. И еще придется смирится с ее подходом к воспитанию. Иначе сможете рассчитывать только на себя. Хорошая няня стоит очень дорого и ее трудно найти. Либо придется уходить с работы и самой сидеть дома с ребенком.

Стандартная жизненная ситуация. Часто встречается. У самого подобное. Сначала Почему не приезжаете в гости, а затем Вы что несколько раз в месяц собираетесь ездить.

Выход - зарабатывать, в первую очередь мужу, брать няню. Ну и самой решить - имеет ли смысл ходить на работу, если даже няню оплатить не удаётся.

А сколько времени занимает у мужа его новое дело, и не сможет ли он сидеть с ребенком? Если ваша работа перспективная, а дело мужа не вложено больших капиталов, разумно будет ему временно посидеть с ребенком, а маму ненавязчиво отдалить. если бабушка, в принципе адекватная, сама соскучиться по внуку и запросится обратно. Иногда они просто любят набивать себе цену, покажите, что она не незаменима.

Молодость и зрелый возраст разные по состоянию здоровья у человека, возможно вашей маме стало тяжело ездить к вам, ведь с ребёнком на самом деле тяжело, а тем более с больным. Часто молодые перекладывают ответственность с себя на своих родителей, которым уже очень тяжело растить внуков, а потом ещё и обижаются на родителей, что те не могут справится не понимая , что у родителей уже нет тех сил, как у молодёжи. Напрасно вы так о своей матери, обязательно поймите и узнайте какое у неё здоровье и благодарите даже за один час, который она проведет с вашим ребенком.

Попробуйте меньше находиться с ней в одной квартире(комнате), меньше дома бывай - гуляй, на всякие кружки ходи - танцы, английский, плавание. На ночные дискотеки.