Что будет, если деньги поступят на закрытую банковскую карту?

Ответы:

Даже если карта закрывается, остается банковский счет. Собственно, деньги поступают именно на него. Поэтому, если такое произойдет, никаких особых сложностей с получением денег на должно быть. Единственное, что надо сделать в любом случае - обратиться в банк и решить, как человек сможет получить свои деньги.

Деньги, конечно, не пропадут, а вот головной боли такая ситуация добавит.

Хорошо, если вы находитесь в городе, где есть отделения данного банка. Тогда надо просто пойти туда с паспортом и действующей картой, и проблема разрулится, возможно, в этот же день. В крайнем случае, на следующий день.

Но, если вы уехали в другой город, где нет их отделения, либо уехали за границу, где тем более нет отделений данного банка, то начнётся хождение по мукам, бесконечная переписка, в которой каждый кивает на другого, а конца истории, следовательно, и возврата ваших денег на горизонте даже не маячит.

Попадала в такую ситуацию с нашим "надёжным" Сбербанком. Много нервных клеток пришлось потратить.

Деньги в любом случае никуда не убегут. В самом крайнем случае вернут обратно тому, кто их вам отправил, если деньги не будут востребованы получателем, карта которого закрыта уже. Если же получатель есть, но карта его оказалась закрытой, то нужно идти в банк (получателю). Там доказываете, что вы это вы, а не сосед с такой же фамилией, что закрытая карта ваша, тогда деньги вам переведут на открытую карту (если, кстати, это не сделали автоматически) или на ваш действующий счет. Можете сразу проверить счет или карту, а потом идти разбираться. В любом случае деньги найдутся. Правда не всегда все и всё оперативно работает, тут уже зависит от работников банка и системы.

Совсем недавно был такой случай у жены. Она ждет перевода суммы на свою пенсионную карту. Всем уже пришли, а ей нет. Отправитель утверждает, что он отправил деньги. Пошла в банк разбираться. Оказывается деньги отправили на карточку, которая была у нее, когда она работала, но после ухода на пенсию была закрыта. В банке с этим разобрались в течении получаса. Деньги здесь же перевели на ее рабочую карту и в пока мы приехали домой деньги уже поступили. Так что никуда ваши деньги не денутся, но придется в любом случае идти в банк, так как снять вы их не сможете.

Обычно в банке, при закрытии карты, вы пишите заявление и в нем указывается действующий номер счета в этом банке, куда перечисляется остаток, если есть таковой. Карта уничтожается, а счет в банке закрывается по истечению 45 дней(это еще зависит от банка, какой это банк, вы не указали). Поэтому, если вам в этот период будут поступления, то их переведут на действующий счет, указанный в заявлении. А если счет закрыт, то и денежные средства должны вернуться назад, отправителю.

Закрыл карту соответственно закрыл и счет. В этом случае деньги отправителя вернутся на счет отправителя. Деньги никуда не пропадут.

Либо у карты просто закончился срок действия, деньги придут на счет, к которому была прикреплена эта карта, владелец счета сможет получить деньги в отделении банка.

Добавлю, что у просроченных и ненужных карт остается счет. Он не должен висеть, его нужно обязательно закрывать. Идти в банк и писать заявление.

На закрытый счет деньги отправить можно, но они повисят 5 дней и вернуться к отправителю.

Это не проблема. Под каждую карту открывается расчетный счёт, на который на самом деле средства и поступают. В случае, когда деньги переводятся на закрытую карту, они просто остаются лежать на этом счёте. Единственное, смс оповещения приходить вам не будут. То есть, если человек не предупредил вас о переводе, вы можете просто о нем не узнать.

У некоторых банков есть ещё «сюрпризы» типа платного обслуживания счета, если он не закрыт после закрытия карты. И с этих денег могут удерживать сумму обслуживания. Тогда да, деньги могут со временем пропасть.

Была такая ситуация. Оплачивала товар на ebay с кредитной карты Тинькофф, которую заблокировала позже. Товар не получила и деньги вернули на заблокированную карту, позвонила в банк, счет еще не был закрыт, деньги вернули на телефон. Сейчас ситуация повторяется, но счет уже закрыт, наверно деньги вернутся отправителю. Когда ситуация прояснится отпишусь.

Могут быть только не большие проблемы и их можно решить за несколько минут в банке - у меня такое было .

Дочка по ошибке перевела деньги на карту Сбербанка , которая закрыта более года назад - не знаю как уж у нее это получилось .

В общем пошел в Сбербанк по прописке с паспортом и оказалось , что карту то я закрыл , а сам счет нет вот они туда и поступили , предложили или снять через кассу или завести карту Маестро Моментум - я завел и тут же деньги на нее капнули .