Через какое время можно повторно измерять давление тонометром?

Ответы:

Иногда возникает необходимость в повторном измерении давления. Например при неуверенности в правильности первого показания тонометра, или когда нужно сделать серию измерений для определения среднего значения. В этом случае главное не допустить распространенную ошибку, а именно не нужно сразу же проводить последующее измерение.

Повторное измерение давления можно делать только после пазы не менее одной минуты (а лучше 3-5 минут). На это время обязательно нужно ослабить манжету и пару раз не спеша спокойно согнуть и разогнуть руку. Во время паузы не желательно вставать, громко разговаривать и делать резкие движения.

Если показания повторного измерения отличаются более, чем на 5 единиц, то нужно сделать третье измерение, и вычислить среднее показание.

Все почему-то пишут, что нельзя мерить сразу же, а причину по которой нельзя не указывают. Я лично не вижу ни каких препятствий для повторного замера давления без выдерживания каких-либо временных интервалов. У людей после операционной вообще тонометр не снимают он у них мерит давление в онлайн режиме. И к тому же никаких нагрузок при замере давления не применяется. Если у кого есть обоснованные ответы с противопоказаниями, то не стесняйтесь аргументируйте.

Меряла много раз давление своей бабушке (у неё гипертония). Тонометр был самый обычный. Когда манжета тонометра передавливает руку, это ощущение не из приятных. Поэтому сразу же не желательно перемерять. Нужно дать небольшой отдых руке, приблизительно пару минут. А пока что можно померять на другой руке. Кстати, опытный врач говорил мне, что если показания давления на разных руках резко отличаются, то это плохо. Это может означать, что есть опасность инсульта.

Если после измерения давления в домашних условиях автоматическим тонометром возникают какие-то сомнения в его показаниях, то перепроверить эти показания можно, если провести повторное измерение. Но для этого надо либо поменять руку, на которой проводится измерение давления, либо выждать некоторое время и провести замер на той же руке. Обычно рекомендуют промежуток времени между измерениями порядка 3-5 минут. При этом, конечно, не стоит волноваться - надо успокоиться и расслабиться.

Чтобы точно измерить давление, меряйте его на обоих руках. Сначала измеряли на правой руке, запишите или запомните результат. Затем на левой руке и снова запишите или запомните результат. Среднее значение и будет показателем давления. Именно такой способ измерения будет наиболее точен.

Что касается промежутка времени, через которое можно измерять вновь давление - здесь границ нет, можно хоть сразу. Оптимальным вариантом будет 5 минут, но при условии, что Вы спокойно сидите за столом и ждете это время, а не занимаетесь делами, так как это снова может повлиять на результат измерений.

Ответ: через 5 минут спокойного отдыха.

Нет сразу нельзя.

При использовании тонометром повторное измерение можно делать только через 10-15 минут. Если по какой-то причине вам нужно срочно перемерить давление – поменяйте руку. И будьте готовы, что показания будут отличаться на пару единиц.

А так же при измерение давления желательно 3-5 минут, сесть и посидеть спокойно чтобы успокоится , ритм пульса пришел в норму к примеру: после ходьбы, бега, или какой-то работы (дом. работа; производная ) а потом тока начать мерить давление чтобы точнее тонометр показал данные.

Для того, чтобы повторно измерить давление с помощью тонометра, нужно подождать, пока кровоснабжение придёт в норму. Для этого достаточно спокойно посидеть 2-3 минуты.

Обычно гипертоникам рекомендуют измерять давление не один, а два раза именно с таким промежутком. Если у полученных результатов будет разница более чем в 5 единиц, то через пару минут рекомендуется осуществить третье измерение.

Затем из этих трех результатов высчитывается средний параметр давления.

Есть определенные правила измерения давления.

Прежде всего нужно быть в состоянии покоя, так что перед измерением следует посидеть, отдохнуть, расслабиться.

Следует иметь в виду, что измерение давления на руках может отличаться и в этом ничего особенного нет.

Если первое измерение было не правильным, то перемерить можно только через 5-10 минут, не раньше, или померить на другой руке.

Не так давно я тоже стала счастливым обладателем современного автоматического тонометра, до этого был советский обычный. Сразу же его опробовала, измерила 2 раза сразу и результат был разным разница на 20. Понесла сдавать как брак, после диагностики мне вернули, сказав, что аппарат полностью исправен, а мерить необходимо с частотой в 10-15 минут и разница до 5 допустима.

Я обычно мерю всегда три раза с интервалом в пять-семь минут. Всегда показания получаются разными, вот и вывожу среднее значение. И пульс и давление постоянно прыгают в процессе измерения. Более достоверные показания это вторые и третьи, возможно потому что нахожусь без движения минут десять пятнадцать.

Вообще даже врачи советуют если у вас дома электронный тонометр то давление следует измерять три раза подряд на одной руке с интервалом 5-10минут. И уже из 3 показаний выводить среднее значение давления. Такое давление будет более точным. Потому что электронные тонометры дают очень большую погрешность.