Чем принципиально фантастика отличается от мистики?

Ответы:

Я очень люблю фантастику, можно сказать, что обожаю.

А вот мистику читать и тяжело и иногда даже неприятно,так она наполнена какими-то темными силами.

Мне кажется, что главное отличие фантастики от мистики не в том, в каком времени она оперирует, а в самом духе изложения и подачи материала.

Фантастика пишется так, чтобы мы поверили в реальность происходящего. Даже если это другая планета и если это другое измерение и если это другое время, все равно автор будет обращаться к нашему разуму, описывая все, что он пишет.

А мистику я б назвала описанием нереальности.

Для мистики главное-это воздействие на эмоции и подсознание человека. Она пронизана ощущениями жути, авторы ее не стесняются нагнать специально и сгустить.Все пугающие вас в детстве страхи обретут в мистике какую-то форму.

Я не люблю этот жанр. Даже самую великую философскую вещь "Божественную комедию" Данте с его путешествием по всем кругам Ада.

Теперь для тех, кто сказал, что фантастика отличается от мистики научностью. Нет и еще раз нет!

Есть милый жанр , называется ФЭНТЕЗИ. Это и не мистика и не фантастика. Там ни грамма науки, но она и не нагоняет жути. Она как правило обращена только к нашему воображению и отличается от обычной сказки тем, что она имеет более раскрытые и емкие человеческие характеры, они не такие обобщенные как в сказке, их нельзя назвать "архетипами", они конкретные. Этим сказка отличается от фэнтези.

Но не путайте все эти жанры с мистикой.

У мистики одно предназначение - замутит наш разум, переполнить его подсознательными страхами и чудовищами, которые у каждого свои.

Есть общий литературный или кинематографический жанр - фантастика, есть жанр мистика и они частенько пересекаются. Фантастика это как правило вещи и события которые невозможны в нашем нынешнем понимании и мистика из их числа. Всё определяют антураж, персонажи и цели:

  • Будущее как правило представлено научной фантастикой, хотя, строго говоря, она не является научной, скорее футуристической (от английского future, будущее. Есть даже такие популяризаторы, футурологи, которые по сути от фантастов не сильно отличаются). Очень многие вещи показанные в подобных произведениях либо принципиально невозможны, либо эти технологии будут доступны через несколько тысяч лет (когда я пишу "тысяча" это для меня синоним слова "никогда").
  • Прошлое часто представлено в мистическом жанре, где события минувших дней проще всего обыграть, поэтому там частенько фигурирует магия, ведьмы, чудеса, экзорцизм, гадания и прочее. О технологическом будущем в те годы думали очень немногие люди, а о космосе единицы.
  • Ну а настоящее, это как правило некий синтез того и другого, взять хотя популярный сериал Сверхестественное (Supernatural), где пара парней, по сути таких же как мы, на равных тягается с ангелами, демонами и прочими созданиями пользуясь методами которые науке неизвестны и где мистики хоть отбавляй.

Я считаю, что фантастика очень сильно отличается от мистики.

Мистика, в моём понимании, - это всё, что связано с проявлением неких потусторонних сил, сверхестественных способностей связанных с тонкой материей и духовным миром, наличие которых нельзя подтвердить или опровергнуть научным способом в данное время.

Фантастика - это вымысел, который опровергается наукой и современными данными. Одним словом , фантастика - это то, чего просто нет, не существует. Например, все знают, что не существует терминатора, Годзиллы или Чужого (инопланетный монстр) - это и есть фантастика.

Я не литературный критик и, уж тем более, не литератор, поэтому постараюсь ответить Вам своими словами. Фантастические произведения основываются на на научных теориях, а иногда и фактах, имеющих четкое научное объяснение. Мистические же творения имеют под собой базу подчерпнутую из сказок, легенд, верований. Вот и все, нужно заметить - принципиальные, различия между этими двумя жанрами.

Вот как-то так...

Фантастика, это взгляд в будущее, Автор придумывает различные приборы, технологии и прочее, которые не существуют в момент написания книги.

Мистика, это нечто не познанное, противоречащее законам физики, а иногда и здравому смыслу, к примеру, приведения, барабашки и т.д.

Это лично мое субъективное мнение, на истинность не претендую :))

Фантастика от мистики отличается тем, что в фантастика построена на техногенном прогрессе будущего (силы извне - машина времени, компьтер, и другой прогресс), а миситка исхоит из сознательного намеренного процесса человека (то етсь - энергия берется изнутри самого человека).