Чем отверстие отличается от дырки?

Ответы:

Я всегда считала так:

Отверстие - это что-то проделанное специально, аккуратно, с ровными краями.

А дырка - это результат случайного разрушения, неаккуратного или небрежного вмешательства, с рваными краями.

Значения слов "отверстие" и "дырка" различаются.

Как правило, отверстие - это аккуратная дырка, целенаправленно проделанная с помощью определенной технологии и инструментов. А дырка - это спонтанно образовавшееся отверстие, с неровными краями.

Вот даже при определении одного слова используется другое. В некоторых случаях эти понятия могут быть синонимами. Это может зависеть от контекста, эмоциональной окраски и стиля изложения. Например, можно сказать "дырка от пули", а можно - "пулевое отверстие".

Есть и чисто специфические термины. Например, в физике: дырка - это в полупроводниках (в p-n-переходах) носитель положительного заряда; место, оставшееся от "перепрыгнувшего" электрона.

Будем говорить так: дырка - это механическое повреждение, а отверстие - это специально, целенаправленно проделанная брешь. Если первое может возникнуть само по себе, то второе уже изготавливается специально. Например, дырка в носке или даже дырка в дереве. Отверстие - это скорее технический термин, оно создается для технических нужд и делается аккуратно и правильно.

Отверстие изготовляется технологическим путём, а дырка разрушением!

Главное отличие между дыркой и отверстием, это то, что последнее(то есть отверстие) человек САМ проделывает специально. В нужном месте нужного предмета. Просверливает например это самое отверстие. Допустим во время какого то ремонта. Определённого диаметра. Потому что он делает его для чего то, а не просто так. А дырка, это например когда порвались брюки. И на них образовалась дырка или дыра. Которую надо зашить, залатать, заделать как то вобщем. Можно сказать так: Отверстие это "дырка" которую человек сам делает. Сверлит, буравит или ещё как то. Она определённого размера, с ровными краями, делается для чего то, для каких то целей. А дырка-это результат случайный и нежелательный. Человек её делает НЕ специально. Она ему НЕ нужна. И от дыры или дырки человек стремиться избавиться. Заделать её, если например эта дырка образовалась в стене. Или же зашить, заштопать. Если эта дырка образовалась в результате разрыва какого то участка одежды.

Наверное немного не культурно, но вспомнил как нам мастер на практике говорил: " Дырка есть только в заднице, а все остальное - отверстия!" Вот Вам и вся разница))). Все остальное - как сказали ранее: отверстие делается специальными инструментами , в ранее определенном месте. Дырка образуется спонтанно, имеет неровные края.

Отверстие, в отличие от дырки, отличается тем, что оно, по своей сути, не сквозное, то есть, даже если сильно захотеть, то как правило, обратного выхода, вы не увидите.

Что касается дырке, то как правило она сквозная и при желании, хоть что то, но через нее, можно увидеть.

Отверстие может быть сквозным, а может быть глухим. Дупло, например, тоже может считаться отверстием. Сквозные отверстия проходят через всю ширину, а глухие только через часть. Ну а дыра есть дыра, иначе говоря сквозное отверстие, полученное механическим разрушением.

По своему исходу дырка и отверстие это одно и тоже, но отличается способом получения конечного результата.

Дырка это то, что было получено нечаянно, а отверстие это сделаное специально.

Как правило дырка получается на более тонких предметах: ткань, бумага, а отверстие на более твердых: стена, дерево, металл.

наверное тем же самым чем и половая щель от половой дырки, но отверстие имеет определенный диаметр, а дырка как было сказано выше, разрушение. вот и получается, что дырка получается природными воздействиями, а отверстие техническими.

Отверстие бывает сделано специально, например дрелью, с ровными краями, но не всегда например пулевое отверстие, а дырка может быть на носках, на штанах, и так далее. Разрывы ,прорывы это всё является дыркой.