Чем отличается завод от фабрики?

Ответы:

Вообще эти понятия близки по смыслу. Но есть и некоторые отличия. Завод – это предприятие машиностроения, а фабрика – это предприятие легкой индустрии. Фабрикой, чаще всего, называется промышленное предприятие, производящее продукцию бытового народного потребления. Например - картонажная фабрика. Кукольная фабрика. А заводы изготавливают более сложную продукцию главным образом, промышленного назначения или государственного заказа. Автомобили, станки, комбайны, и.т.д.

Другими словами фабрика это картон, химия, швабры, ткани, пряжа, нитки, одежда, обувь, куклы, моющие средства, и прочая лабуда. А завод - это где огонь, сварка, плавка, ковка, и другая металлообработка.

Никакой разницы между названиями фабрика и завод не было и нет.

Это совершенно случайная терминология, ничем не связывает эти слова.

Слово фабрика происходит от латинского "faber" (фабер), которое означает "кузнец, мастер". Это иностранное слово.

Слово завод происходит от глагола "заводить", означавшее "начинать новое производственное предприятие". Исконно русское слово. Заводы стали появляться на Руси очень давно, еще в древние времена. Конечно, это были примитивнейшие производства.

А фабрики появились лишь во времена Петра I, с названием своим.

Ни одно название не перевесило, так и продолжаются поныне одни предприятия называться иностранным словом,

а другие чисто по-русски.

Фабрика и завод это исторически сложившиеся названия. Никакого различия по видам выпускаемой продукции между ними нет, так же нет разлочий в организации собственности, как завод, так и фабрика могут быть ОАО, и ООО, и ЗАО. Единственное отличие в том, что фарики не способны работать под заказ, они работают заранее разработанному шаблону

Мне кажется, что ничем эти названия в принципе не отличаются, просто как повелось в самом начале, как назвали, так и прижилось.

Хотя и представляется при слове завод что - то огромное, массивное, а фабрика более мелкое.

Но вот, к примеру есть автозаводы, а микроавтобусы марки "РАФ" при Советском Союзе выпускались на Рижской автомобильной фабрике. И в чём разница, как понять. Ведь и там, и там автомобили делали.

Или вот есть в Калининградской области Нежинская молочная фабрика, есть и другие, но по всей стране в основном везде стоят молокозаводы.

Обильненский племенной птицезавод на Ставрополье, а по стране птицефабрики.

Короче, одно и то же это.

Что фабрика, что завод - понятия одного порядка. И на фабрике и на заводе что-то производят, то есть промышленные предприятия. Причем нет особого подразделения по видам промышленности, что вот мол фабрика относится к легкой или пищевой промышленности, а завод к тяжелой или машиностроению. В любой отрасли производства предприятие может называться хоть так, хоть эдак. Слова завод и фабрика сейчас полные синонимы. Просто у слова Фабрика латинский корень, а вот у слова Завод - славянский.

Мне кажется, что примерно так: на заводах изготавливают что-либо для тяжелой промышленности, то есть машины, оборудование, инструменты, запчасти. А на фабриках то, что нужно для жизнедеятельности человека, так называемые товары народного потребления - продукты, обувь, одежду и т.д, то есть это предприятия лёгкой промышленности. Этим, наверное, и отличаются.

На самом деле это одно и тоже, вот только при союзе термин фабрика в основном относился к предприятиям занятым лёгкой промышленностью и пищевой, а заводами называли все промышленные предприятия связанные с металлургической направленностью...

Уже ничем, все давно разворовано и разграблено, нет ни фабрик, ни заводов ((

Действительно сейчас эти понятия очень близки по своему значению. Но раньше было более четкое деление, как мне кажется: фабрики относились к предриятиям легкой не пищевой промышленности. А заводы к тяжелой. С другой стороны в пищевой промышлености такой четкой градации не было никогда. Молочные были и фабрики и заводы, хлебозавод, кондитерская фабрика, птицефабрика, но колбасный завод. Не имеет значение для названия ни объем производства ни размер предриятия. Фабрика может быть больше завода и технологически сложнее.

Обычно на заводах производят изготовление деталей, например отливку из металла или пластмассы. А на фабриках уже из каких-то готовых деталей производят товары для продажи.

Например на фабрике шьют рубашки.

А вот материал под рубашки (ткань), а также станки, на которых рубашки создают, делают на заводе (отливают некоторые детали под них, а собрать могут не только на заводе, но и на фабрике или в мастерской).

Это так повелось издавна, хотя иногда это и не совпадает и называют фабрикой и заводом наоборот.

Сейчас в принципе эти оба понятия является равнозначными и могут одинаково употребляться по отношению к различного рода предприятиям. Однако исторически сложившиеся отличия в том, что фабрика в основе своей деятельности осуществляет производство продуктов питания, лёгкой промышленности, а вот уже завод - это предприятие, осуществляющее выпуск деталей тяжёлой промышленности (это и авто и разные инструменты, металлические конструкции и т. д.)

Завод и фабрика - это предприятия. Но у них есть выразительные отличия. Фабрика перерабатывает сырье и выпускает продукты для народного потребления (например: кондитерская фабрика), а завод не производит продукты для конечного потребителя (например: токарный завод).

Но сейчас часто путают завод и фабрику, потому названия уже стали сходными.