Чем отличается уверенность от самоуверенности?

Ответы:

Думаю, что уверенность -она подкреплена чем-то. Знаниями. Силой. Или ещё чем. Поэтому это положительное качество. А самоуверенность, это просто уверенность в собственных силах. А ТАКАЯ уверенность может иногда и подвести.

Отличаются эти два понятия взглядами на вещи (окружающее, себя, окружающих). Оба есть уверенность в своём предположении (составленном плане достижении цели?), но исходя из разных предпосылок. Наглядно будет на примере:

"Это будет Моим" - в случае уверенности основа "Это"; в случае самоуверенности - "Моим". Уверенность требует учитывать возможности цели или путей к ней; самоуверенности же достаточно уверенности в своих силах на пути к цели.

Но эти два состояния легко переходят друг-в-друга, так как для появления уверенности в чём-то необходима уверенность в себе (верности своего суждения об этом что-то).

Уверенность, это общее состояние, когда вы в первую очередь не выпячиваете свои личностные достоинства и не считаете их непоколебимыми и безупречными и действуете от них.

При уверенности, ваши поступки выверены, именно от наличия необходимых знаний и навыков, вне какого либо акцента, на собственной персоне и без заострения всеобщего внимания, на ее превосходстве.

Самоуверенность - это наверно переоценка своих возможностей, человек думает - ну не сам сделаю, других попрошу, а уверенность - когда человек делает сам или в команде и знает, что придёт к какому то результату, хотя и то и другое - хорошо в меру - моё личное мнение...

В самом деле, по наблюдениям психологов, самоуверенность – данное первый признак неуверенного человека. В сущности, говоря, неправильно воспитанный индивид вырастает злым, а также пассивным, а также обидчивым, и суетливым. Можно сказать, что основы как уверенности, так, да самоуверенности закладываются еще в детстве: многое зависит от внутренних факторов, да воспитания. Без всякого сомнения, самоуверенные люди прячут свои комплексы под агрессивностью, а также показной храбростью, а также эгоистичностью, высокомерием, а также бравадой, даже внешней невозмутимостью. Совершенно очевидно данные негативные качества прячет под маской самоуверенности. Действительно, уверенный человек - личность. Само собой разумеется, уверенный осознает свои преимущества, да недостатки, уверенный уважает личную индивидуальность, а также ни перед кем не заискивает, уверенный также несет себя по жизни с чувством собственного достоинства. Разумеется, при всем притом уверенный адекватно реагирует на критику, да замечания. По всей видимости, уверенный человек не боится выражать свое мнение, в том числе, да перед большой аудиторией, уверенный также умеет настоять на своем. Несомненно, уверенность неотделима от искренности: несовместима с ложью, да лицемерием. В сущности, говоря самоуверенный человек, стремится к доминированию над окружающими, к славе, а также к власти. Совершенно очевидно - уверенный принимает людей такими, какие они есть. Можно сказать, что способен самостоятельно делать выводы о происходящем, не полагаясь лишь на мнение окружающих, традиции, да авторитеты. В самом деле, самоуверенный считает, что жизнь перманентно бросает ему вызов, потому многие обыденные обстоятельства становятся для него настоящей проблемой. Действительно самоуверенный спорит буквально по любому поводу, самоуверенный перманентно попадает в «скользкие», да конфликтные ситуации, болезненно самолюбив, да излишне обидчив.

Обычно говорят: "спокойно и уверенно сказал", но "нахально и самоуверенно заявил", чувствуете разницу? В первом случае оттенок высказывания положительный, во втором - негативный. Также, когда уверенность в себе у человека необоснованно завышена, часто говорят, что он "самоуверенный тип". Уверенность в себе - это положительное качество, а самоуверенность - отрицательное.

Уверенность есть плод опыта, а Самоуверенность это когда "сам себя уверил" в том что прав - мнение субъективное и ни чем не подкреплено. Но это не значит что оно обязательно не верно - самоуверенность может быть зачином уверенности.

Уверенность может в ком угодно или в чем угодно, а самоуверенность - это уверенность в себе, т.е. отличаются объектом приложения.

самоуверенность-уверен сам в себе,своих силах и возможностях.

уверенность-в чем-то.например,уверен,что следующий президент-путин

Самоуверенность основывается на ваших способностях, а уверенность в чем либо от ваших знаний и умением предположиить

Уверенность это знания, а вот самоуверенность в основном граничит с идиотизмом! :-)