Чем отличается опыт от наблюдения?

Ответы:

Опыт от наблюдения отличается, прежде всего, действием. Наблюдение - это в какой-то мере просто созерцание интересующего явления, события, объекта и т.п. А вот опыт вносит уже элемент действия, практики.

Мне очень нравится выражение: Самый лучший учитель - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

А у наблюдения такой "доходчивости" может не быть вовсе.

Когда мы наблюдаем за чем-либо, мы способны только лишь предполагать, воспринимать явление таким, каким мы его видим в настоящий момент.

Но чтобы понять явление глубже, нужно наблюдать за ним несколько раз, при этом условия для этого явления каждый раз должны быть разными. Для этого и ставится опыт, который планируется заранее (в отличие от наблюдения - мы ничего не планировали, просто смотрели и все).

Опыт ставится с четкой целью - что-то узнать, что-то рассчитать, выяснить. Для этого проводятся специальные измерения. То есть тот, кто проводит опыт, является уже не простым наблюдателем, он вмешивается в ход процесса.

Для наблюдения характерно пассивное рассматривание какого-то явления или объекта, без влияние на него. Наблюдать можно за этапами роста растения, за взрослением живой особи, за изменениями природного явления.

А опыт подразумевает какую-то работу, какое-то воздействие на изучаемый объект, для того чтобы понять законы по которым он развивается или получить достоверную информацию о его строении.

Например, химические опыты помогают узнать о строении веществ и их реакциях друг с другом.

Можно сразу сказать, что опыт или эксперимент - это активное изучение природы, закономерностей, а наблюдение - пассивное. То есть при опыте или эксперименте человек создает искусственные условия, которые могут имитировать существующие условия природы или быть от начала и до конца выдуманными, наблюдает и контролирует течение эксперимента, задает необходимые параметры. При наблюдении человек созерцает, наблюдает за тем, как процессы протекают в природе, в естественных условиях, не вмешиваясь, а лишь делая выводы из своих наблюдений. Эксперименты также заканчиваются выводами, но служат они для подтверждения или опровержения некого предположения, гипотезы.

Опыт, это когда что- то делают руками и наблюдают! А наблюдение это просто наблюдают и ничего не делают! Пример- Вы подсматриваете за девушкой в бинокль из дома напротив- это наблюдение! А если Вы знаете её номер телефона и позвоните ей, а потом станете наблюдать, то это будет опыт!)))

Выводами. Опыт от наблюдения отличается выводами. Мы произвели опыт - получили предположим ожидаемый результат - у нас есть выводы и доказательная база.

А при наблюдении выводов может и не образоваться. Человек может просто созерцать предмет и ни о чем не думать.

Опыт и наблюдение.

Опыт - это действие. А наблюдение - это просмотр. Наблюдать можно за опытом. Но можно ставить опыт над наблюдением. Одно делаем, другое смотрим. Одно практика, другое теория. Пока не попробуешь - не поймешь. А можно пофилософствовать.

Наблюдать значит созерцать. Можно наблюдать за звездами никогда не побывав на них. Опыт это определенное действие, когда благодаря ему вы получаете результат и знание. Человек всегда наблюдал за природой и потом опытным путем пробовал взаимодействовать с ней. Выращивал зерно или оыощи, но прежде чем получить опыт выращивания злаков или овощей, человек наблюдал за растениями.

Наблюдение является пассивным действием. Мы наблюдаем за тем или иным процессом, при этом не вмешиваемся и никаким образом не влияем на течение процесса. Опыт - это активное действие. Мы сами моделируем тот или иной процесс, задаем необходимые нам условия, можем активно влиять на ход процесса.

Опыт - осознанное прямое действие, производимое человеком, для подтверждения или опровержения тех или иных умозаключений.

Наблюдение - пассивное действие без вмешательства в происходящий процесс человеком.