Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова?

Ответы:

Матвей628,

У Достоевского проблема настоящая: "Как доказать себе, что я - не "тварь дрожащая" ?

Унылому провинциальному студенту, Которому всегда, а не в моменты

Внутри себя убого-дискомфортно, Жизнь черным хлебом его кормит, а не тортом.

Его проблема - самоутверждение, Но внутренность его изгрыз тот червь сомнения,

Сравнения с великими Наполеонами, Что армии влекли за яркими знаменами

Величия и исторического героизма - Тут не в расчет букашек мелких жизни.

Для самоутверждения необходимо создавать! - А он решает бабку убивать.

Но самой страшной мукой Родиона Не каторга была. А Мармеладовой, в него влюбленной,

То чувство, что ликует и поется И что любовью средь людей зовется.

На мой взгляд, как раз никакой противоречивости в Родионе Раскольникове нет. Он выстроил свою теорию мира, которая отличалась по моральным принципам от теории мира принятой обществом и в доказательство своей правоты совершил убийство. Ведь Родион утверждал, что человек, который не тварь дрожащая, имеет право на поступок, даже на убийство, ради неких высоких целей или просто ради своего принципа. Доказывая принцип Раскольников идет на преступление, но результат получает обратный. Он убеждается, что его принцип не верен, по крайней мере в частности, в отношении себя, и сам он не человек, а та самая тварь. Это не раскол, это вполне логичные причина и следствие, которые сопровождаются муками совести и нежеланием окончательно принять неправильность своих умозаключений. Вот это противоречие между миром внутренним и миром внешним и является тем, что принято называть расколом Раскольникова (какая говорящая фамилия!), его противоречивостью.

Тем объясняется, что не бывает абсолютных злодеев. Временами Родион ведет себя как очень добрый молодой человек - отдает расчувствовавшись последние дееньги. А старушку из за денег убил. Но ведь и сейчас такими противоречивыми зона перепонлнена, не все время же они преступления совершали, с кем то и добры были.

Противоречивость молодого человека заключается в том, что он преследуя высокие цели, пошел к ним преступным путем. Он всего навсего хотел помочь нуждающимся, но для этого ему пришлось совершить преступление, переступить через самого себя. По этой причине его совесть не оставляла его в покое.

http://www.kritika24­.ru/page.php?id=25802

http://www.kritika24­.ru/page.php?id=25802