Чем коллективное осуждение отличается от травли?

Ответы:

Одно от другого отличимо интуитивно:

  • Самый серьёзный вариант коллективного осуждения похож на товарищеский суд. Травля похожа на движение мелких муравьёв в большом муравейнике, в который попала, допустим, бабочка с израненными крыльями.
  • Критика при коллективном осуждении объективна, при травле - субъективна.
  • Цель коллективного осуждения (как правило) - исправить некий порок. Цель травли - вытравить человека из коллектива, из семьи, из дома и так далее, просто обнажив порок или (чаще) выдумав его.
  • Травля неприятно сверкает гранями личных оскорблений. В коллективной травле участвуют кляузники в реальном коллективе или тролли в виртуальном коллективе.
  • Коллективное осуждение должно быть систематизировано, продуктивно, подконтрольно, культурно и, в идеале, одобрено начальством.

Был ли абьюз в случае с жизнью Харви Вайнштейна и его отношений с женщинами - решать не нам.

Это не совсем одно и то же.

Травля может последовать за коллективным осуждением, одно может быть дополнено другим, а может - и нет.

То есть, осуждение - разовое мероприятие, когда многие члены сообщества высказываются против человека (его деяния), сразу делаются выводы, выносится вердикт, и на этом все заканчивается.

Травля - длительное, методичное морально-психологиче­ское, а может быть, даже физическое унижение личности, вплоть до устранения (уничтожения, изгнания и пр.).

Травля подразумевает, что осуждение хотя бы частью коллектива имеет место быть. Но не всегда. Иногда подлый индивидуум может травить человека при полном равнодушии окружающих, которые не вмешиваются в "процесс" из-за страха или по другим причинам (например, в местах заключения).

С Вайнштейном дело мутное - кто знает, что там, в ихнем Голливуде, понятно только, что форменный серпентарий единомышленников...

Но учитывая, что он был лишен постов и регалий и был вынужден делать что-то, чтобы реабилитироваться, похоже, травля таки была (или продолжается).

Коллективное осуждение - это справедливое осуждение человека, который в чём-то провинился перед коллективом или перед кем-то конкретно, либо осуждение за то, что он нарушил внутренний устав организации или какой-то государственный закон. Обвинение человеку нужно предъявлять вовремя, то есть как можно быстрее, после того, как он совершил какое-то правонарушение.

Признаки травли: 1) человек в чём-то провинился, но ему дополнительно что-то "приписали"; 2) человека в коллективе воспринимают как неадекватного и доходчиво не могут объяснить причины обид и неосторожного общения с человеком; 3) обвинения, предъявленные слишком поздно (сначала человека простили за что-то, а затем почему-то "прощение" было отменено); 4) разные подставы и подвохи, направленные на то, чтобы человек исчез из поля зрения коллектива, или просто замолчал, чтобы о его точке зрения по какому-то вопросу никто больше не слышал.

Вам при таких трудностях в коллективе нужно сравнить поведение вас и коллектива, а также вспомнить свои ошибки и конкретные провинности перед кем-то.

Я здесь выскажу частное мнение и оно может не сойтись со мнением окружающих и автора.

Начну с того, что травля-это плохо всегда. Травля позорит прежде всего тех, кто в ней участвует и делает из человека, на которого она направлена жертву, в чем-то даже обеляя его действия. Ведь оказывается, что люди вокруг него ничем не лучше. Они такие же животные. Это если говорить о Харви. Только его основной инстинкт животного был сексуальным, а травящих людей был агрессивным инстинктом хищников, которые должны затравить животное себе на обед или ужин. Так что уже понятно, что травля -это плохо и этим уже отличается от коллективного осуждения в худшую сторону. Но всегда ли коллективное осуждение-это направленное на что-то хорошее действие? Сколько у нас осудили коллективно достойнейших людей в советские времена. И не потрудились подумать. А что? Коллектив уже подумал и решил. Но хотя бы это выглядит пристойнее. Человека не загоняют в угол как зверя, а просто отворачиваются от него. В коллективном осуждении преобладает разум над чувствами(даже если решение разума неправильное), а в травле одни низкие разгоряченные чувства, чуть тронутые разумом, не более того.Коллективное осуждение без сомнения лучше. Но я за отсутствие такого в принципе. Каждый должен осудить это индивидуально. И никак не изолироваться от тех, кто не захотели осудить. Это тоже личное право. Не хотеть кого-то осуждать. Кажется, что нам и Христос сказал: "Не судите и не судимы будете".

Я наверное очень дорожу своей личностью и своим мнением. Оно может оказаться в точности как у других. Но оно будет выстрадано мной и не будет зависеть как остальные отнеслись к этому человеку или событию.Вот и касательно Харви. Может он заслуживает судебного наказания. И каких-то штрафов. И плохого отношения со стороны тех, кому он причинил неприятности. Но все те, кто знали и молчали и даже сами жертвы, которые молчали и затыкали свои рты ради жирного актерского пирога-они его пособники. Они стали соучастницами того, что он и дальше себя так вел. Кто мешал возмутиться первой же девушке так же на всю страну? Не хотелось местечка лишиться. За что ж теперь его одного коллективно осуждать. Он пожинал плоды на том поле, где ему это дали делать.

Коллективное осуждение -тоже не самая лучшая вещь на свете и не априори верное .

Так я отношусь к этим двум понятиям и к случаю с Харви.

Коллективное осуждение - это осуждение заведомо плохих (если судить о добре и зле), противоправных или аморальных действий, цель которого является либо, чтобы тому человеку стало стыдно и он понял, что он не правильно делает, либо чтобы его наказали (законным путем), если он понимает, что делает не правильно и продолжает это делать, чтобы навредить другим.

А травля имеет цель, попросту обидеть, оскорбить, унизить, сделать цели травли плохо. Причина, которой зачастую является даже не зависящие от этого человека обстоятельства: цвет кожи, национальность, религия, взгляды на жизнь. В общем целью травли является тот, кто чем-то сильно отличается от общей массы людей.

Различие - в поставленной коллективом цели. Если при осуждении коллектив старается перевоспитать, изменить человека; то при травле - уничтожить, избавиться от него.

Поэтому при перевоспитании нужно знать меру, чтобы не сломать человека, не превратить процесс в травлю.

Обратить внимание на нравственные и моральные сходства между Вами и коллективом.

Травля вполне может быть осуществляема одним, облечённым какими-либо полномочиями лицом, хоть даже мизерными — так называемый «синдром вахтёра».

Коллективное осуждение, бойкот — это подобное по типу действие, но осуществляемое уже группой лиц, по сговору.