Чем артерии отличаются от вен?

Ответы:

По артериям кровь, насыщенная кислородом, течёт к сердцу, то есть, от периферии к центру. По венам кровь возвращается уже без кислорода. Артерии по большей части расположены глубоко внутри организма, видимо, природа постаралась так сделать для того, чтобы труднее было до них добраться, ведь рана артерии намного опаснее. Если вовремя не оказать экстренную помощь, человек может скончаться от потери крови, поскольку из артерии она выходит пульсирующими толчками и существенно быстрее.

Ну и цвет крови отличается, если поранить артерию - кровь будет алого цвета. Если вену - тёмного.

Артерии сложнее найти на теле человека чем вены, так как они находятся под позвоночником, но можно, например сонная артерия на шее расположена близко, хотя тоже под шейными позвонками, и если аккуратно нажать одним двумя пальцами она будет пульсировать, но легче найти вену, которая тоже будет пульсировать при нажатии. На предплечье, под мышкой тоже можно прощупать артерию, а также в паху на бедренной кости, прощупать вены можно, а нащупать артерию трудно, но легко добраться.

Артерии от вен отличаются тем что артерии толще и давление крови в них выше, вены функционируют схоже, причем артерии кровь органам не отдают, только справляются с нагрузками, которые создаются от работы сердца. Внешне они никак больше не отличаются.

Кровь из сердца протекает по артериям, сердце мощными толчками отправляет кровь по артериям. И хотя артерии в отличии от вен не видны, несколько артерий человек может прощупать у себя на теле - это на запястье, на подъеме стопы, на шее, под коленями, в висках. Если прощупывается пульс, значит это артерия.

У кого проблемы с ногами, могут сами определить состояние ног, если пульс под коленями и на подъеме ног прощупывается. значит страшной беды нет, если не прощупывается. тогда надо очень быстро идти к флебологу или хирургу.

Вены лежат ближе к поверхности коже и кровь, поступающая по венам к сердцу движется в разы медленнее, но кровопотеря в любом случае опасна для человека.

Если представить организм человека , как отдельный механизм , то аналогия приблизительно будет выглядеть следующим образом : Организм питается кислородом. Кислород переносится кровью. Кровь перекачивается насосом - то есть сердцем. Теми трубами , по которым , насыщенная кислородом кровь выходит из сердца - являются артерии. Сделав цикл обогащения организма кислородом , приблизительно в течении одной минуты , кровь возвращается обратно по другому пути - по венам. Вот так примерно можно представить как работает механизм под названием человеческое тело. Конечно , все это образно и наглядно , но не совсем точно в мелочах.

Артерии и вены - это сосуды. По артериям кровь идёт от сердца, а по венам к сердцу. Если говорить образно, то артерии несут чистую кровь к органам. Вены несут кровь, наполненную различными отходами.

Есть артерии, которые расположены глубоко, а есть близко. Там, где артерия близко, легко прощупывается пульс. Этими местами являются запястья, подъёмы стоп, шея и виски. Самые крупные артерии при выходе из сердца имеют клапаны. Артериальная кровь ярко-красного цвета, движется толчками.

Вены часто располагаются ближе к коже. В них кровь тёмная, течёт спокойно. На венах есть клапаны по всей их длине.

Кровь циркулирует и по венам и по артериям. По артериям кровь движется от от сердца к органам, а по венам, наоборот от органов к сердцу. Артериальная кровь насыщена кислородом, венозная бедна, поскольку кислород потребляется органами. Венозная кровь более темная, артериальная, более яркая, насыщенно красная. Вены действительно тоньше артерий, и менее защищены.

И артерии, и вены - это кровеносные сосуды, по которым движется кровь.

Но главное их отличие в том, что по венам кровь течет от органов К сердцу, а по артериям ОТ сердца к органам.

Еще стенки вен тоньше и практически не имеют мышечной ткани, в то время как у артерий крупные упругие стенки, состоящие из нескольких слоев мышц.

Артерия гораздо крупнее и толще обычных вен, по ним курсирует кровь от сердца и проносится дальше по венам. Они способны выдерживать давление, когда всасывается и высасывается кровь, разгоняет кровь по всем венам и сосудам. А по венам кровь идёт к сердцу. Повреждение артерии чревато большой потерей крови и шоком.

Артерии это крупные кровеносные сосуды, по которым кровь течет от сердца к другим органам, кровь в них насыщена кислородом, давление в артериях выше, чем в венах.

По венам кровь возвращается обратно к сердцу от органов, давление в них ниже.

У артерий тонус стенок более упругий, чем у вен, ведь кровь из сердца выбрасывается в них с силой и должна поступить во все органы и находятся глубже, поскольку ранение артерии связано с большой потерей крови, что чревато для человека гибелью.

Артерия - это трубопровод для крови насыщенной углекислотой, уже отработав свою функцию она обратно возвращается к сердцу - цвет крови алый, светлый...

Вена - это трубопровод для крови насыщенной кислородом, она несёт в себе жизнь во все клетки организма - цвет крови красный, тёмный...