Человек без смысла в жизни и цели существования — это плохо?

Ответы:

ЖИЗНЬ и есть смысл

не может быть смысла у смысла

жизнь не может быть бессмыслена

человек живет и значит в этом и есть смысл

человек не должен жить свою жизнь во имя чужего смысла

может, если хочет, но не обязан

он живет свой смысл

даже если его смысл не понятен другим людям

Далеко не у каждого человека есть в жизни особенное, необыкновенное предназначение, так как не все в равной степени наделены хорошим здоровьем и талантами. Да, кому-то дано совершить переворот в науке, создавать культурные ценности, производить социальные и общественные преобразования, улучшая качество жизни многих людей.

Но, думаю, каждому обычному человеку дана возможность учиться жить, взаимодействуя с людьми, наслаждаться общением с природой, искусством. Разве обогащение, развитие своей души, получение жизненного опыта - это не цель жизни? Но это происходит в процессе самой жизни. Если человек живёт с интересом, занимается своим делом, его жизнь нельзя назвать бессмысленной.

Цель определяет существование. Жить, не имея цели, конечно же, не очень впечатляет. Но кто знает, когда произойдет тот самый толчок, который сотворит эту самую цель? Может - в преклонном возрасте, а может - в ранней юности.

Жить, для того, чтобы жить - тоже не совсем плохо. Каждый индивид в той или иной степени влияет на происходящее вокруг себя. Бесцельно живущий - подает пример, как жить не надо. Целеустремленный - мотивируя окружающих, а может, и обнажая чужие пороки в форме зависти и злости.

Все мы влияем на ход истории. Кто-то мировой и книжной, а кто-то - маленькой истории бытия. Все до единого не могут стать в одночасье Великими.

Да, если человек не имеет цели, то и смысла жизни он не увидит. Я из таких людей.

Я не могу жить и при этом знать, что не получу того, что желаю, а истязать себя трудностями-это не в моих правилах, я плыву по течению, а не против.

Жизнь отобьёт любое желание даже просто мечтать, если мечтаешь, но при этом ни фига не получаешь, то просто автоматом перестаёшь мечтать, зачем расстраиваться то.

Я человек бесцельный, видимо в моём характере это не заложено, а заставлять делать себя то, что я не хочу-это слишком сложно (получится, что я не жить буду, а мучить себя).

Цель должна быть. Может она пока еще не совсем осознана, но быть обязательно должна. Кто-то хочет быть красивым, умным, полезным, беззаботным и т.д. - это тоже цель. Жить и ничего не делать тоже цель, только с губительными для личности последствиями.

В одной книге по детской психологии написано, что для того, чтобы развиваться ребенок должен достигать "потолка" своих возможностей. Взрослые же часто достигают "дна" своих возможностей и при этом речь идет о деградации личности. Главное, этого не допускать, а смысл и цель они со временем вырисовываются, даже если с первого взгляда их нет.

Рождаясь человек уже имеет смысл и цель в жизни, ему дается душа, в которой надо, чтобы человек так поработал над собой, были бы только хорошие качества, и предопределено мужчине построить дом, посадить дерево и вырастить сына, а женщине родить детей, быть хранительницей домашнего очага. Разве этого мало, не каждый даже часть этого что предопределено рождением на свет делает за всю свою жизнь. Это программа минимум для человека, а возможности у всех людей ещё больше.

Один киногерой сказал такую фразу о смысл своей жизни:" Я не знаю кто я, как я могу знать что мне нужно?" Люди изготавливают вещи для своих целей.Это предназначение всех вещей-служить людям. Если люди кем то созданы, то для целей создателя. Если появились спонтанно, то целей нет. Тогда каждый волен сам выбирать себе цель(или не выбирать). Но это ни плохо, ни хорошо. Это просто есть.

Нужна вера, нужен смысл жизни или по крайней мере его поиск, надежда на будущее, а иначе зачем тогда жить? Не совсем согласна с предыдущим ответом, наркотики и алкоголь бывают и тогда, когда человек в поиске или уже достиг потолка. И такое бывает.

Для меня-да. Как жить , когда нет цели. А к чему тогда стремится, просто жить и все, скучно и неинтересно . Сам вкус в том, чтобы радоваться и жить преодолевая трудности и препятствия. Не имеют цели только лентяи.

Да это очень и очень плохо. Таких людей называют потерянными или конченными, как правило такие люди злоупотребляют спиртным или наркотиками. По этому в его жизни как можно быстрее надо, что то менять