Человеческое воображение имеет границы?

Ответы:

Это довольно спорный вопрос. В большинстве случаев считается, что воображение человека ограничено его познаниями и возможностями (границы не совпадают, а немного выходят за рамки этих знаний и возможностей). Расширяются горизонты знания - возникает больше фантазий. Но с другой стороны, всегда найдется человек (гений или сумасшедший), который придумает (иногда не только придумает, но и воплотит в жизнь) что-то, что никому до него в голову просто прийти не могло (да Винчи, Тесла, Циолковский, Уэллс). И одному богу ивестно, какие еще фантазии возникали в его гениальном/больном мозгу.

Так что скажу малость по-философски )): возможности воображения сами по себе безграничны, способность к воображению конкретного индивидуума, ограничена его возможностями.

Вопрос терминологии. Человеческое воображение - это не картинка на мониторе, информативность таких идей, как, например, закон всемирного тяготения, трудно перевести в байты. Произведение искусства - это только материальное отражение художественной идеи, но и в этом случае заключенная в нем информация в миллионы раз превышает ту, которая заключена в его же фотографии. Если Вы мне скажете, что считать воображением и чем его измерить, я Вам скажу, конечен или бесконечен будет результат такого измерения.

Раньше я тоже думал,что воображение имеет свои границы,но после прочтения нового проекта пенсионной реформы...я понял,что ошибался.Нет!!Вообра­жение наших чиновников не влазит не в какие границы.Коллективный разум этих муравьев от философии простирается далеко,в неведомые дали.Одни только баллы,чего стоят.Это же надо было такое измыслить!!!Вселенна­я нервно курит в сторонке...

Полагаю, что имеет. Тоже задумывалась над этим вопросом в своё время. И вот, самый яркий пример: наш мозг не может представить бесконечность Вселенной - попробуйте сами визуально это сделать. Как бы далеко мы ни путешествовали в фантазии по космосу, всё равно ощущаются какие-то границы, не правда ли? ;)

В принципе, наше воображение действительно имеет границы, абсолютно все можно спроектировать на экран, но ведь есть еще и абстрактное изображение, как быть тут в этом вопросе, если посмотреть на Голографическое изображение, у него нет четких границ.

Думаю,что имеет. Человек по своей природе как известно существо несовершенное и следовательно все его действия и помыслы не могут быть совершенными,а это на мой взгляд и есть своего рода ограниченность мышления-воображения.