Чего больше всего боится алкоголик?

Ответы:

Ну чего он может бояться: что на утро не будет чем похмелиться,денег не будет,чтоб это "дело" купить,а ведь можна и умереть,если не похмелиться,ну это если уж заядлый алкоголик, а еще он может бояться того,что на утро,когда он проснется,(если человек семейный),то возле него никого не окажется,потеряет он вообщем семью.

Мне кажется что любой алкоголик боится утра. Утро для него проблематичное, почему:

Болит голова

Нужны средства для опохмела

Негде взять эти средства!!

Провал памяти и не вспомнить где был вчера и с кем

Очередной утренний скандал в семье

Нужно отправляться на поиски себе подобных

Как дожить до вечера?

Во общем, что то в этом роде, происходит каждое утро и от сюда страх просыпаться!

Да ничего он особо не боится. Бояться - это удел трезвых :).

Если не сильно пьян, побаивается попасть в полицию.

Может иногда побаиваться, что не хватит денег на "добавку", когда очень хочется продолжения банкета.

Наверное побаивается по пьяни потратить много денег.

Мне один алкоголик говорил, что у него поселился в душе червь, который каждый день его "точил", заставлял ну выпей, ну немножечко и .т.д., так же говорил, что с ним не справишься постоянно берет в итоге верх. этого алкоголика уже нет - повесился(.

Алкоголик мало чего боится в состоянии безумного опьянения, так как у него очень сильно притупляется чувство опасности, чувство тревожности и чувство раскрепощенности, не раз случались много трагедий, связанных с пьяными выходками где бы то ни было: на атомобильной дороге, в общественном месте, в бассейне для кормления крокодилов, которые очень любят людей. Алкоголик боится, что убьет свою печень. Алкоголик не боится, а скорее не хочет трезветь так как ему привычней более рабочее состояние, в котором он себя чувствует как рыба в воде. Алкоголик, наверное, боится ответственности, поэтому пытается утонуть в алкогольном коктейле, чтобы вообще не думать ни о чем.

Я лишь дополню. Некоторые алкоголики больше всего бояться признаться другим (но в первую очередь самим себе), что они алкоголики. И начинают строить уловки: я один не пью, чокаюсь с тренером, до обеда не пью, я ж не пьяница какой-нибудь, я в любой момент завяжу, могу пить, могу не пить, и так далее. Сказать ему "ты алкоголик" - смертельно обидеть. Поэтому большинство методик лечения начинаются с того, что человек должен признать: "я алкоголик". Членство в клубах анонимных алкоголиков с этого начинается.

Но это касается не всех алкоголиков. Некоторые признают это дело и даже бравируют.

Я думаю страх может быть связан с воспоминаниями , часть из которых куда-то пропала. Вот просыпаешься ты с утра, тебе хреново,вспоминаешь как все хорошо начиналось и тут наступает момент на котором память перестала фиксировать происходящее. И ты с ужасом думаешь что ж там могло произойти...

Больше всего алкоголик боится двух вещей: что на него перестанут обращать внимание (причем ему все равно какое внимание, лишь бы было - хоть жалость, хоть ругань, хоть пинки от патрульных) и еще что его заставят вылечиться. Алкогольное состояние тем и страшно, что "подменяет" ценности.

Алкоголик может белой горячки боится. Все алкоголики не хотят в это верить, но боятся всё же могут. А при белой горячке чего только не наделаешь. Конечно и о похмелье переживает сильно, если знает, что ничего не осталось, а где взять завтра, ведь головушка будет болеть.

Алкоголик боится реальной жизни. Реальность она тяжела и страшна. А алкоголь помогает уйти от реальных проблем, тревог и обязательств. Стоит посмотреть в зеркало и понять свою суть. Зачем ты живешь? Кто ты?