Цефтриаксон внутримышечно: больно ли?

Ответы:

Действительно, довольно болезненный антибиотик. Особенно - во время укола, но и потом приглушённая боль держится достаточно долго. Правда, мне его делали в растворе воды или изотоническом растворе, - сейчас уже не припомню, но без лидокаина (а это существенно) и т.п. Ещё одна его неприятная особенность в том, что "укол" довольно медленно рассасывается. "Шишки" образуются не зависимо от того, попали случайно в сосуд или нет. Так цефтриаксон "принимает" сам организмом, ну и конечно, объём раствора - 4 - 5 мл тоже следует учитывать. Для их более быстрого рассасывания рекомендуют прикладывать тёплую грелку (не горячую!). В сравнении с болезненностью многих других лекарств, например, те же витамины, АТФ..., магнезия; цефтриаксон "уверенно лидирует" (впрочем, все предыдущие можно даже и "не принимать в расчёт"). Плюсы в том, что препарат хороший (как и сам ряд цефалоспориновых антибиотиков в целом, в сравнении с тем же пенициллиновым или тетрациклиновым) и то, что его инъекции часто назначают только 1 раз в день.

По моим личным ощущениям, "Цефтриаксон" проявляет себя уже после того, как попадает в организм, но никак в процессе самого укола. Может мне с медсестрой повезло, может с попой, но первое время я чувствовала легкую боль в конце укола, а потом и вообще его чувствовать перестала. Многое ещё зависит от напряжения мышц... Если расслабляешься и сосредотачиваешься на виде за окном, про укол можно и не вспомнить. Больно становится потом - где-то через час-два. В основном, больно ходить. Чувствуется, что внутри мышц что-то болит, но глубоко. Иногда больно сидеть. Лежать почему-то всегда больно. Шишек у меня от этого препарата никогда не было. Синяки - да, случались, но они на поверхности кожи и для меня в принципе характерны. С шишками я, правда, усиленно борюсь. Умею не допускать их появления. С болью сложнее. С "Цефтриаксон" избежать её сложно. Видимо, он при рассасывании внутри всё-таки что-то активизирует в сторону болезненности, сколько бы тебе там "Лидокиона" с ним не влили.

Да, неприятный. Ну а что может быть приятного во внутримышечных инъекциях?) Поэтому чтобы не больно было, пользуйтесь Лидокаином, он уменьшит боль при введении антибиотика эффективно его растворит. По себе могу сказать, пользовалась и Новокаином, и водой для инъекций, Лидокаин по сравнению с ними гораздо лучше обезболивает. Он амидного происхождения, а Новокаин - эфирного, то есть Лидокаин метаболизируется в организме гораздо эффективней и не вызывает аллергии, да и просто препарат новее, а значит и безопасней. Это все актуально, если Вы будете колоть цефтриаксон взрослому человеку. Перед применением посоветуйесь с врачом. Не болейте!

Больной, что не говори. И с каждым уколом больше и больше. Поэтому, часто его делают с добавлением лидокаина . По моему опыту, ощущениям, и опросам других пациентов, антибиотики, вообще одни из самых болезненных препаратов.

Поскольку внутримышечные инъекции вызывают дискомфорт в месте введения инъекции, неприятные болевые ощущения, оптимальным выбором для растворения антибиотиков цефалоспоринового ряда является Лидокаин в 1% концентрации 3,5 мл. Эта концентрация обеспечивает эффективное растворение антибиотика, мощный анальгетический эффект при внутримышечном введении. Для сравнения, Новокаин обладает менее выраженным обезболивающим эффектом (в 4 раза слабее Лидокаина), а частота побочных аллергических реакций при его применении встречается в 3 раза чаще. Лидокаин относится ко второму поколению препаратов, поэтому он обладает большей эффективностью и хорошей переносимостью. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Крепкого Вам здоровья!

Действительно, болючий. Жена его просто ненавидит) Но если врач сказал "надо" - значит надо. Превентивные меры нужно просто проводить заранее, в лидокаине его растворять, 1% концентрации достаточно. Да и по инструкции нужно в лидокаине растворять, на заводе уже продумали его болючесть и комплекс мер, чтобы этому противодействовать) Новокаином разводить бестолку, будет также больно, как на воде для инъекций. Да и в инструкции не написано про новокаин ничего, поэтому лучше лишний раз перестраховаться, использовать лидокаин согласно инструкции. Не болейте!

На мой взгляд Цефтриаксон это самый болезненный внутримышечный укол, какой только бывает. Даже если его колоть с лидокаином, то даже тогда больно. А у медиков существует даже шутка-пожелание нехорошему человеку: "Цефтриаксона вам на физрастворе". Но зато антибиотик действительно эффективный и иногда надо просто потерпеть.

Да, это один из самых болезненных уколов, которые мне когда либо делали. Больно и во время самого укола, когда вводят препарат, и в месте укола после его завершения. Поэтому не стоит колоть человеку Цефтриаксон, разведенный в воде, если речь идет о внутримышечных инъекциях. Лучше разводить его на 1% растворе лидокаина.

Цефтриаксон очень хороший, и сильный антибиотик, но ооочень болючий. Разводится цефтриаксон ледокаином, новокаином или физ.раствором. С новокаином укол получается очень болючий, я плакала после каждого укола, аж нога потом отнимается, с ледокаином немного полегче, а с физ.раствором вообще на стенку лезут.

Вообще-то больно и даже очень.

Такие уколы считаются, одними из самых болючих, особенно мне было жалко своего ребенка, когда ему кололи этот антибиотик, он так кричал и плакал от боли.

Хотя и говорят, что если использовать лидокаин то будет не так больно, все равно это болезненно.

На вкус и цвет товарища нет,также и болевая чувствительность у всех разная.По мне он нормальный ,делать его можно на новокаине или лидокаине,если нет аллергии.Его можно и внутривенно ставить капельницу по 2гр.один раз в день ,на физ растворе по 100мл.

Я кошке делала по 0,5 мл, внутримышечно, разводила предварительно новокаином. Конечно, всё равно больно, она шипела на меня, и потом мяу, мяу говорила.

Больно. Растворяйте препарат водой с лидокаином 1:1, будет полегче.