Бюджетный отдых — это отдых или напряг, можно ли отдохнуть бюджетно (см)?

Ответы:

Если вы вели обеспеченный образ жизни, потом он резко упал, а на море хочется- да, сокращение бюджета может ввести в сильную депрессию. Но большинство людей, отдыхающих таким способом вовсе от этого не страдают, уверяю вас. А многие даже с гордостью рассказывают, как наловили рыбы или нажарили грибов и этим сэкономили свой бюджет еще сильнее.

Всё зависит от отношения самих людей к отдыху, есть люди, которые просто за то, чтобы увидеть море и сменить обстановку готовы пожертвовать многим, я одна из таких. И лучше я отдохну бюджетно, чем я не поеду вообще. Есть люди, которые едут на море, но сидят у бассейна - мне их не понять, или 5-ти звездочный отель или никуда не еду. Конечно хорошо отдыхать с деньгами и комфортом, но если нет возможности, то почему не выбрать отель попроще или просто съездить "дикарем" на наш юг. Те же экскурсии легко решаются простой покупкой карты и ходите сами где хотите, без всяких групп (как стадо баранов извините), в этом есть даже особый кайф.

Единственное оговорюсь, когда вы едите с детьми конечно лучше не останавливаться где попало и есть что дают, тут уже вопрос здоровья, а оно дороже всего.

Опять же при желании всегда можно накопить или побольше заработать денег на отдых. Один мой знакомый, который объездил бюджетно (автобусные туры) всю Европу, говорил: "Лучше отдых, а пластиковые окна подождут".

Я бы с удовольствием отдохнула бюджетно, для меня не важны большой комфорт и деликатесы, сувениры тоже давно не нужны. Главное-это смена климата, обстановки, новые места, удовольствие от моря или горных мест. В палатке отдыхать я конечно не смогу, но маленькой комнатки с элементарными удобствами и скромного питания было бы достаточно. Так что всё зависит от запросов и от возможностей.Если требуется куда-то выехать или этого очень хочется, но денег на дорогой отдых нет, почему бы не отдохнуть с минимальными затратами? Многие мои знакомые так и делают и довольны.

"Бюджетный" отдых - упал на диван и выспался. Остальное, поездки "на море" и прочее от лукавого.

  1. Для разных людей понятие "бюджетный" может сильно отличаться.
  2. Многое зависит от "звездности" самих отдыхающих, иной хочет получить за копейки сервис уровня президентского отеля.

Для меня бюджетный отдых был следующий (пару лет назад). Мы поехали с семьёй (6 человек) на Азовское море, п. Кучугуры, это в 70 км. от Анапы. Ехали мы на поезде, плацкарт, ехать двое суток. От Анапы ехали на машине, платишь отдельно. В Кучугурах мы снимали два номера по три человека в каждой. В номере сан-узел, душ, кровати, тумбочки, небольшая прихожая, столик и стулья во дворе и тому подобное. Всё чисто и ухожено. Питание отдельно платишь, но можешь и сам готовить на общей кухне. Мы не готовили (отдых ведь), а питались в местных столовых, цены очень и очень доступные. Море в 1 минуте ходьбы (просто спустится с утёса), пляж чистый, убирают каждый день. Плюс мы на машине ездили на Черное море и куда-то ещё. Поздка на 10 дней вышла не то что замечательной, она была восхитительна. Бюджет (два года назад, точные цифры я не помню) составил примерно 50-60 тысяч (двое взрослых и четверо детей-подростков).

Я считаю, что на море надо ездить обязательно, хотя бы раз в год. Пусть это не всегда получается, но к этому надо стремиться. Поездка на море-это забота о своем здоровье. Каждый родитель знает, что одна поездка на море дает малышу огромный заряд здоровья и энергии. У нас слишком мало солнечных дней, тепла и солнца не хватает, потому мы такие угрюмые и болезненные. Поэтому хотя бы раз в году нужно подпитаться энергией солнца, моря и чистого воздуха, так сказать прививка здоровья.

Смена обстановки-это тоже отдых.

Можно вполне бюджетно отдохнуть на море. И не надо смотреть, что ты экономишь на чем-то, в чем-то ужимаешь себя, наоборот надо акцентироваться на положительных ощущениях, что вырвался в отпуск к морю, новые места, люди, красота.

Если человек изначально напрягается-как я там буду, без экскурсий и сувениры никому не привезу, и питаюсь не по-царски, то он себе уже заранее портит отдых.

Если Вы не видите кайфа в самом пребывании на море, и кайф для Вас в комфорте и звездности отеля, то Вам и не стоит ехать.

Если мы чего-то не понимаем - это не обязательно означает, что это не имеет никакого смысла.

Резон, как правило, всегда есть, и если люди едут на море бюджетно - значит, им это для чего-то нужно.

Возможно, у них какие-то другие есть статьи расходов, ради которых можно "звёздностью" отеля пожертвовать, или вообще в деньгах ограничены, а вот сами море, морской воздух и солнце - необходимы, ребёнку больному или себе.

А может, это люди молодые, студенты, которым после университетской общаги любая "времянка" не страшна. Им не главное, сколь комфортно они будут проводить только ночь, они же на пляж приехали, а не телевизор смотреть в номере. Да и к Роллтону они привычные.

как про меня, лучше отдыхать бюджетно, чем отодвигать отдых на неясное "потом". вы не хотите жить в шалаше7 прекрасно. а пробовали договориться с комендантами пустующих общежитий вузов/колледжей?

не хотите экономить на питании, так привозите с собой запасы.

вы не хотите отказывать себе в экскурсиях - не отказывайте. я в поездках в Крым надаю предпоятение одной экскурсии - есть повод вернуться и увидеть новое.

Для меня самый кайф, это море, солнце и горы. Эта неописуемая красота! А экскурсии и сувениры - дело второстепенное. Это же такое наслаждение, жить в палатке, в горах, а внизу море. Просыпаться утром и любоваться рассветом, целый день купаться в море и жарится на пляже, а потом любоваться закатом. Дышать этим свежим воздухом, морским и лесным одновременно.

Бюджетный отдых не обязательно должен быть ущербным. Можно просто разложить все составляющие на части и постараться сэкономить.

Вот, например, описание опыта бюджетного отдыха в Петербурге. Специально ни на чем не экономили, но за счет партнерской ссылки от Booking (скидка 10%) и использования дебетовых карт с кэшбэком удалось сэкономить 5730 руб.