Бродячие собаки могут напасть только на людей, которые не любят животных?

Ответы:

Бродячие собаки, когда сбиваются в стаи, дело очень серьезное! Это одичавшие животные, которые спасаясь от голода начинают охотиться вместе. Подчеркиваю - охотиться, и им все равно, любит цель охоты животных или не любит. Не выбрасывайте своих питомцев на улицу, может когда-то вам встретится на лесной тропе такая стая.

Собаки живут в мире запахов - это их главные ориентиры. У человека, имеющего собаку, одежда пахнет собакой. Мы этого не замечаем, но поверьте - по ветру любая собака "чует" ваш запах за квартал. Она улавливает ваш запах, запах вашей одежды, обуви, запах вашей собаки. Она знает, какая у вас собака, пол, возраст, состояние здоровья, размеры (породы для них не существуют), наличие течки и все остальное.

Незнакомая собака может подойти и начать обнюхивать вас, виляя хвостом. Мы называем это дружелюбным поведением. Но она просто вежлива и выполняет ритуал по отношению к запаху вашей собаки)))

Кроме того, собака читает ваш собственный запах. Испуганный человек иначе пахнет - у него другой состав пота. То же касается агрессивно настроенного человека. Вы можете не подавать вида, но запах свой изменить не сможете. Собака лучше вас знает - напуганы вы или нет, любите ли вы собак или ненавидите.

Если при этом человек находится на ее территории (а у бездомных собак жизнь проходит по территориальному принципу) и каким-либо образом покушаетесь на ее добычу (вы можете не знать об этом, но ваши действия могут быть восприняты именно так), то она может попытаться вас остановить, отогнать (вот это кружение с рычанием имеет направленность, вас вынуждают двигаться в определенном направлении) за границу "участка" и даже напасть при попытке бежать (это рефлекс хищника).

Нападение может произойти и в том случае, если вы вдруг внезапно оказались в "зоне безопасности" собаки. Неожиданно вывернули из-за угла или пересекли ограду, забор, вошли в калитку. Любое препятствие типа ограды увеличивает эту "дистанцию безопасности". Обратите внимание: часто собака лает на вас из-за ограды, но стоит вам войти в калитку, она бросается наутек. Или наоборот: сквозь ограду собака очень дружелюбна, виляет хвостом, берет угощение, но как только вы оказываетесь по "ту" сторону ограды, следует нападение.

Повторюсь: главный ориентир для собаки - запах. Я видел, как преданный пес покусал своего любимого хозяина, когда тот внезапно подошел к нему в одежде своего родственника (а собака этого родственника терпеть не могла). Пес хозяина просто не узнал, он прекратил атаку, лишь услышав голос. На зрение собаки рассчитывать не приходится, они видят очень плохо.

Ну и, как тут уже отметили, больные собаки могут напасть без видимых причин. Бешенство, к примеру, вызывает у них болезненные реакции на любые раздражители.

Бродячие собаки вообще на любого напасть могут. Особенно стаей. Но тех, кто не любит животных, в частности меня, они и правда не любят, ведут себя агрессивно, облаивают. Так и хочется запустить в таких камнем. С другой стороны, если я кормлю собаку (мусором, оставшимся от моей трапезы), то она вполне дружелюбна со мной при следующей встрече.

Мой батя вообще собак не переносит из-за аллергии. Так он рассказывал, как на него в Тюмени напала чья-то собака, потому что рожа его не понравилась. Покусала его здорово. Но он с ней драться начал, взял за задние лапы и об землю убил. Хозяин собаки все это видел, но не вмешался, а то бы ему тоже могло достаться за поведение его питомца. Потом прививки от бешенства ставили...

Тех кто так пишет просто жизнь еще не столкнула с бедой, своей или кого-то рядом. Адекватных дружелюбных собак единицы - и это как правило жертвы, выброшенные на улицу людьми, и истребить как раз их проще всего. Остальные родились на улице, как их предки в 10 поколении, для них человек в большинстве случаев это источник угрозы, и бегают они часто ночью, ну а днем оказаться на их территории - это развлечение не для слабонервных. И ликвидировать их тоже сложно, поэтому они успешно плодятся и будут плодится. И заботит их любовь человека к животным в последнюю очередь, они вообще о ней ничего не знают. И когда вы окажетесь в их компании, то тоже моментально забудете о какой-либо любви.

Бред.

Когда я с малой лежала в больнице, на соседней кровати лежала девочка ей тогда было годика 4е, у нее было ужасно изуродованное лицо, ее бабушка рассказала что когда ребенку не было еще 3ох лет на нее напала собака, ребенка практически вытянули с того света.

О каких запахах может идти речь. Я не спорю есть нормальные люди есть убийцы, и как правило вторые ищут себе жертв среди первых. Точно так же и среди собак есть нормальные есть бешеные, и не доведи встретится со вторыми.

Собаки могут напасть не только если человек не любит животных, но и если собаки давно не ели и они очень голодные - тогда и накинуться могут стаей, или могут напасть если чувствуют что их боятся, могут на бегущего человека наброситься - резкие движения все таки их привлекают.

Бродячая собака в плане опасности похожа на человека, только интеллект у нее ниже. Поэтому она безопаснее. Вспомните, что бывает, если Вы попадаете в незнакомый коллектив, особенно низкого уровня развития (университетов бродячие собаки не кончали!), и при этом сразу начинаете бояться. Если держаться независимо и чувствовать свою силу, физическую и духовную, то как пристанут, так и отстанут. А может, и совсем не пристанут, если Вы случайно окажетесь этим людям полезным (допустим, знаете рецепт варки самогона - или много страшных историй, которые будете по их просьбе рассказывать после отбоя или в тихий час). Но! Каким бы сильным и полезным Вы ни были, изредка встречаются маньяки, от которых надо уметь защищаться. Но их даже среди людей так мало, что специально бояться нет смысла. А чем ниже уровень интеллекта живых существ, тем реже среди них попадааются маньяки - это как простой телефон или микроволновка не так часто глючат, как навороченный компьютер: у сложной системы больше риск порчи.

Насчет людей, в том числе детей, бегущих мимо собак показывающих им палку и др. Бродячая собака с негативным опытом (которую били и т.п.) может агрессивно реагировать на палку, камень в руке ребенка, на его подражание лаю и другие попытки дразнить собаку (наверно, дело в том, что некоторые сначала дразнят, а потом бьют). А догнать и схватить бегущего - это инстинкт хищника, который подавляется при соответствующем воспитании собак, но ведь бродячих, родившихся на улице, никто не воспитывал! Я научил своих детей не раздражать бродячих собак, а также не дразнить собак, сидящих на цепи - их ответный лай тоже неприятно слушать.

Я за помещение таких собак в приюты. Стерилизация - форма убийства, и неизвестно, насколько мягкая. Надо бы провести исследования, насколько бродячая стерилизованная самка собаки агрессивнее, чем та, которая довольна щенятами. В кино она не ходит, книг не читает, даже еды вкусной нет, единственное удовольствие - чтоб ей соски теребили, и того лишают. Да и кастрированные кобели могут оказаться агрессивнее, чем те, у кого все в порядке (стремиться драться не с самцами своего вида, как обычные самцы, а с кем-нибудь послабее, например, с гуляющим по улице ребенком), тоже исследовать бы это. Может оказаться, что даже быстрое убийство гуманнее, чем кастрация и стерилизация существ, у которых крайне мало другого удовольствия.

Кстати, о приютах. Думаю, сериалами уровня тех, что идут по ТВ, может наслаждаться и собака (если они про собак). Интеллект там не нужен. Кастрированных и стерилизованных животных в приютах можно занимать такими сериалами, вот это будет по-человечески! Сейчас вопрос задам на эту тему.

Собаки при нападении ориентируются на поведение и запах, может ещё на что-то, не знаю. Резкие движения, напряжённая поза, беспокоящий или ассоциируемый с чем-то враждебным запах - вот основные причины нападения. Всё также зависит от состояния собаки, может она сильно раздражена? Тогда она может на любого бросаться, без внешней причины вообще. Опасно в этом отношении находится с сучкой во время течки, кобели вообще голову теряют, с собакой у которой щенята и т.п.

А люди, которые боятся и не любят собак, как раз и демонстрируют враждебные позы, движения или начинают потеть от страха, от гнева, вот и вам и враждебный запах.

Частично я с вами согласна. Если человек любит животных, тем более у него дома есть собака, то он чувствует себя с другими собаками уверенно. А обычно собака не нападает на того, кто ее не боится. Но мы, люди, иной раз за себя-то ручаться не можем. Я не представляю, как я поведу себя в экстремальной ситуации, тем более не могу сказать о другом человеке. А как я могу знать, как поведет себя собака? Я могу сказать только, как обычно собаки ведут себя. А исключений ох как много. Так что я считаю, что бродячие собаки обычно не нападают на тех, кто к ним испытывает симпатию, но могут и напасть (в виде исключения).

Исследователи говорят, что собаки, да наверное, и другие животные, чувствуют, что человек их боится, от него исходит волна ужаса, и животное чувствует своё превосходство над таким человеком (да и над животным, вспомните, маленькая кошка, встав на дыбы, тем самым отпугивает нормальную собаку, показывая, что она её не боится), а в природе слабый всегда ниже по положению и всегда унижаем. Человека, который не боится собаку, собака воспринимает в какой-то мере за своего вожака, поэтому ластится к нему. Заметила, что чаще боится человек, которого в детстве кусали собаки.

Собаки животные и на подают на того кого считают нужным. Они могут напасть и на того кого кормят так и на того кто их не любит. Особенно если это бродячие собаки и когда они в стаи. Если собака больна бешенством, то легко может напасть. Не стоит недооценивать четвероногих друзей. Особенно в сезоны брачных игр. Их агрессия возрастает. По этой причине очень часты случаи нападения на детей(которые обычно любят собак).

Собаки нападают на всех, на кого захотят. Это - звери. Не надо приписывать им экстрасенсорных способностей. Кстати бродячие собаки это одни из немногих животных, убивающих забавы ради. Просто убивающих потому что им так захотелось. Но мы же терпилы. Мы будем позволять собакам решать как нам пахнуть, вести себя, где ходить, правда. Это же не наши города. Всё ведь для собак. Они же лучше людей.

бродячие собаки могут напасть на бегущего ребенка. вне зависимости от того, как он относится к животным.

Я бы сказал, что на людей, которые не в ладах с окружающим миром.