Брать сдачу десять копеек на кассе — это смешно или нормально?

Ответы:

Эмилия Константиновна, это не смешно - это Ваши деньги!

Подумайте если у Вас не будет 10 коп. заплатить за хлеб или за пакет молока то Вам их не дадут просто так... В лучшем случае в долг, но не более.

И если каждый день Вы посещаете магазин и с каждой сдачи не берёте 10 коп то какую сумму Вы оставляете там за месяц?..

Явно за оставленные деньги можно будет купить булку хлеба или пакет молока бесплатно, которые лучше отдать кошке или бомжу чем снабжать тех кто держит личные магазины и без Ваших денег проживут.

Простите , Эмилия Константиновна, но это зависит от уровня доходов человека...

Есть достаточно обеспеченные люди , которые мелочь за деньги вообще не считают...

А есть люди бедные, которым,в буквальном смысле каждая копейка дорога.

К тому же , если например вы видите товар стоимостью триста рублей и две копейки и даете триста рублей- вам товара без этих несчастных двух копеек никто не даст.

Поэтому ответ очевиден- надо брать сдачу...

не удержусь и скажу работники торговли и без ваших десяти копеек зарабатывают на нас огромные( по нашим доходам) деньги,постоянно обманывая покупателей.И с этим сегодня вообще никто не борется...

Был случай, когда Рокфеллер поднял с земли 2 цента. Фотки этого события облетели мир, а у него спросили, зачем, ведь у вас миллиарды. На что он ответил, что эти 2 цента будут дополнением к его миллиардам, и добавил, что денег ничьих не бывает.

С точки зрения мистики денежный эгрегор может обидеться даже из-за мелочи, и сузить, а то и перекрыть финансовый поток. Это касается и мелочи, валяющейся на земле, с одной оговоркой что некоторую мелочь лучше не брать, особенно на перекрестках дорог. Можно подхватить порчу, кто верит. Просто интуиции довериться нужно.

Но, когда работал на АЗС, клиенты, не смотря на уровень, почти никогда мелочь не брали, сдачу округляли до ровного.

Брать сдачу десять копеек-это нормально. Ничего смешного в этом нет. Если не брать мелочь на кассе, например, год, то можно потерять от 30 рублей. Любая мелочь-это тоже деньги. И к ней тоже надо бережно относиться. Например, для бедняков мелочь-это большие деньги. Брать сдачу на кассе-это справедливость.

Нет, это совершенно не смешно. Нужно брать сдачу даже размером в 1 копейку. Ведь для чего-то придумали мелочь? И к тому же это ведь не чужие деньги, а ваши. Деньги нужно уважать, тогда они и водиться будут. А смешно брать мелочь на сдачу тому, кому богатство легко досталось. Такие люди любят жить в шике и лоске на показуху. Много таких развелось на постсоветском пространстве. Тогда как западный богач ходит в простой одежде, ничем не отличающейся от одежды простых людей; не живет в особняке, как любят у нас многие жить на огромной жилплощади. Эти люди начинали с малого, много работали, ценили каждую копейку, заработанную собственным трудом, поэтому и уровень жизни в тех странах, где ценят человеческий труд и даже заработанную мелочь, на высоком уровне.

Брать надо. Из уважения к деньгам и людям.

И не считать это крохоборством.

Работала в аптеке. К нам пришла новая сотрудница, у которой не сложились отношения на предыдущем месте работы. Потому что эти копейки, которые люди не берут, бросала обратно в ящики кассового аппарата.

И вдруг проверка налоговой инспекции. В кассе было 40 копеек лишних, а такой скандал закатили по поводу, что ушла. Хорошего специалиста не защитили в офисе.

Представьте себе, что несколько раз в день приходится проверять кассу и эти лишние копейки изымать. Складывали отдельно в коробочку. Потому, что в другой раз может и не хватить, можно и обсчитать кого-то, и это не специально.

В кассе должно быть ровно то, что показывает компьютерная программа и отчет кассового аппарата.

Ничего смешного в этом нет. Хотя бы потому, что в другом магазине на кассе у Вас могут попросить те же 10 копеек. А у Вас их-то и нет! И приходится разменивать крупную купюру, задерживать кассира и других покупателей.

А попробуйте заработать те же 10 копеек на сайте-буксе. Где за 30 секунд рекламы Вам могут начислить всего 2 копейки! Вот и думайте!

К тому же эти 10 копеек - мои деньги, и ничего зазорного в том, чтобы взять свою сдачу в кассе, я не вижу.

Дают -бери.Уронил монетку-подними.Личн­о я руководствуюсь такими правилами.Но правда,конечно,если кассир недодаёт мне эти 10 копеек,то молчу. (Если вся сдача составляет эти 10 копеек ).Копейка,всё- таки,рубль бережёт,а рубль потом тысячу сбережёт.

Для меня это более чем нормально - я потом такую мелочь детям спихиваю, а они подкопят и раз в неделю вкусняшку себе покупают, а не канючат 20-30 рублей в день.

Не понимаю, почему это может быть смешно? Другой вопрос, нужны ли эти монетки Вам будут в будущем. У многих, наверняка, целая банка с подобными монетами лежит, но обменять то руки не доходят, то ещё что-то. А расплачиваться такими в магазинах попросту неудобно. Поэтому подавляющее большинство людей не берут их не потому что, боятся показаться смешными или жадными, а потому что им они не нужны.

Однако, если вам они зачем-то понадобились, то ничего постыдного в том, чтобы их забрать нет:) Помните: копейка рубль бережёт;)

Смешно то, что в некоторых магазинах на кассах НЕ округляют в пользу покупателя, а пытаются выдать сдачу одну копейку. Если вы купили весовой товар, то вполне может сложиться ситуация, что общий итог будет, например 163р11к, так вот в крупных сетевых магазинах эту сумму округлят до целых в пользу покупателя, а в мелких НЕ округлят и попытаются выдать сдачу 89 копеек. Лично я предпочитаю ходить в те магазины, где округлят в мою пользу.

По-моему сейчас копейками и не выдают.Но помню делала интернет -заказ,пришел получать,молоденькая девушка скрупулезно отсчитала несколько монет по 50 копеек,на своей машинке .Я еле удержался чтобы не взорваться,так меня это взбесило.

А в супермаркетах- такую обидную мелочь не разу не получал.И не взял бы.А взял бы,если бы собирался с ребенком в Петергоф-в фонтаны покидать.

Это не смешно, а правильно. Не зря придумали, что копейка рубль бережет. Потому забирайте и бросайте в копилку и отбрасывать все сомнения прочь, я так и делаю.

Но, сейчас в нашей стране хотят не чеканить мелкие монеты, скорее из-за их бесценности. Многие просто не считают мелкие деньги за деньги и потому так и происходит.

Я лично смешного здесь ничего не вижу. Хотя частенько оставляю сдачу в магазине продавцу.

Ну а если рассмотреть ситуацию:"Вы на кассе с покупкой в чужом городе. За прилавком незнакомая Вам женщина. У вас не хватает десять копеек." Как думаете, она за Вас положит? Или скажет:"Вас у меня за день таких проходит..."

Специально открыл Финансы. Посмотрел, оказывается в день я иногда зарабатывал от трёх до семи копеек. Вот и думаю-это смешно или нормально. Насобираю несколько рублей,отблагодарю кого-нибудь из участников БВ. Как говорится мелочь, а приятно

Надо обязательно брать всю мелочь. Это ваши деньги и если вы их не возьмете, то денежный эгрегор может посчитать , что вам деньги не нужны. Денежный поток может уменьшится. Чужого не берите, но и своего не отлавайте