Библия оправдывает расизм и рабство?

Ответы:

Библия –

это колоссальный труд (труд – как объёмное произведение, а не труд – как напрасная нынче трата времени), объёмом за тысячу страниц мелким почерком-шрифтом;

это компиляция из по-моему более шестидесяти трудов (опять же) сорока (если не больше) авторов;

это десятки, сотни, тысячи наверняка, переводов на каждый (или почти) из десятков сотен и тысяч языков мира;

это десятки, сотни, тысячи трактовок одного и того же текста, предложения и даже слова или знака препинания («истину тебе говорю, сегодня будешь со мной в раю» или «истину говорю тебе сегодня, будешь со мной в раю»);

это различные посылы в зависимости от национальности и нации читающего библию (Марка 7:26,29 «А женщина та была язычница, родом Сирофиникянка; и спросила Его, чтобы изгнал беса из её дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказале Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей.»);

это иносказательность настолько изощрённая, что в одном христианстве насчитывается по-моему более семи ТЫСЯЧ крупных и мелких ответвлений..

Я это всё к чему: в таком объёме текста, а это ещё и не телефонный справочник, а книга назидательная – менторская, дающая наставления, как себя вести или не вести, - так вот в уставе такого объёма (по аналогии с уставом вооружённых сил) – вы можете найти оправдание, ЛЮБЫМ действиям и поступкам.

Рабству оправдание – пожалуйста, борьбе с рабством – пожалуйста. Убийству – на здоровье, всепрощению – будьте любезны. Вы садист? «Око за око!». Вы мазохист? «Подставь правую щёку».

В библии вы найдёте оправдание ВСЕМУ, чему хотите. Или порицание ВСЕГО чего хотите.

Библия – это очень гибкий и эффективный инструмент влияния на сознание, поведение людей, если она в нужных (или ненужных) руках.

Я считаю, что книги, будь то даже Библия или иная какая книга, пишутся с целью создания неких законов, неких образцов для подражания, закрепления понятий, норм, правил. То есть, установление и закрепление всего того, что называется Культурой. Любое писание - это своеобразная пропаганда. Попытка закрепить в материале то, что происходит или происходило для создания некоего подражательного правила. С этой точки зрения Библия лишь отражение тех процессов, которые происходили в те далёкие времена. Но, человечество растёт и изменяется, изменяются и понятия нравственности. Происходит более глубокое понимание процессов и механизмов взаимодействия человека с миром. Следовательно изменяется и закон, меняется Культура. В наше время Культура такова, что рабство, как феномен, неприемлемо. Ссылаться на какие-то исторические документы, которые морально устарели, в этом плане всё равно, что, например, гадить под себя и оправдывать это тем, что мы же гадили под себя в младенчестве и значит и сейчас вроде как можно. Апелляция к "древним текстам" в подобных вопросах как-бы перечёркивает весь смысл нравственного роста и развития цивилизации и, поэтому, неприемлемо для современного думающего человека.

Вы привели хороший пример того, что можно любое злодеяние оправдать, выдернув цитату из Библии и истолковав её на нужный лад. На самом деле Христос учил, что тот, кто хочет быть выше других должен умалиться, стать слугою ближним своим (Св. Евангелие от Марка 9:34,35).

Вся религия пропитана смыслом рабства.Молчи ,не возникай,слушай что тебе говорит батюшка.Не зря ведь власть всегда старается быть поближе к церкви,так легче управлять народом.Единственное исключение коммунисты.Ну и где они сейчас все известно.В общем библия это книга помогающая делать из людей быдло.

Если почитать Библию,то у меня,например возникает ощущение,что Бог сменился.Объясню почему.В Ветхом Завете одно только "Око за око" вызывает полнейшее изумление,если Бог-это любовь,то где любовь в этой фразе.Да и на всём протяжении Ветхого Завета льётся столько крови,что любой современный боевик и рядом не валялся.Что же мы видим дальше.В Новом Завете всё изменилось,появилось понятие,что Бог-это любовь.Так кто же диктовал тем,кто писал Ветхий Завет и тем кто писал Новый Завет,вот в чём вопрос.

Можно встречный вопрос?

Вы действительно хотите узнать ответ?

  1. Действительно, рабство отменили, благодаря влиянию христианства. Правда, для этого потребовалось 19 столетий (рабство было до 16 века - в древней Греции, Вавилоне, Египте).
  2. Библия никогда не оправдывала рабство. НЕ Бог повелел Ною проклинать Хама.
  3. У евреев, согласно Торе, существует 50 год - год прощения, когда все долги прощались и рабы отпускались на свободу.

Рабство - следствие извращенной человеческой природы, когда один человек господствует над другим. Это всегда было и всегда будет в той или иной форме.

Христианство помогает увидеть проблему и найти решение, если мы захотим сами что-то менять.

Просто у вас при слове раб возникает картинка с рабами на галерах: голодных, забитых, замученных.

Вспомните историю (Бытие 24) о том как Авраам посылает раба (и раб этот служит управляющим всего имущества господина) на поиски жены для сына. И посылает с ним подарки для будущей жены - 10 верблюдов груженых сокровищами.

И не сбежал ведь раб, а выполнил поручение и вернулся.

У евреев рабство было другое.


рабства в 16 веке и вплоть до 19 века

А если вы обратите свое внимание, то увидите, что отмена рабства началась именно с христианских стран. А в арабских странах существует до сих пор.

Если Ной, обладая пророческим даром, видит будущее потомков Хама, то это совсем не значит, что Библия или сам Ной, оправдывает рабство.

Если я вижу, что малолетний хулиган пьёт, дерётся и не слушает родителей и говорю ему, что он вырастит преступником, это совсем не значит, что он стал преступником потому, что я так сказал. А моё "пророчество" не означает моё оправдание преступников. Я это сказал не для того, чтобы так с ним произошло и уж точно не для того, чтобы сказать, что преступники это нормальное явление.

сколько мнений прямо полемика)))

удивляюсь я вам многоуважаемые дамы и господа!

для прояснения позиции -1 я не верующий,

однако! 2 - библия писана была явно не на русском языке

3- до ее конечного результата (который мы имеем возможность нынче лицезреть) она переписывалась не один раз

4- писалась она людьми!

5- книге более 2000 лет

а теперь к сюжету

1- любая из мировых религий пропагандирует терпение и покорность!

2- перевод книги мог быть неточным. тут поясню- за грехи отцов платят дети. все эту фразу слышали? я думаю все. так вот слово рабство могло быть интерпретировано из первоначального слова долг (за грех)

искупать грех- святая обязанность верующего.

искупив грех отца своего- рай по моему для верующего в его понятии обеспечен.

вывод напрашивается сам собой))

далее по комментариям - почитал про батюшку- улыбнуло.

поясню почему- опять же трактовка людей в истинности намерений и в нашей с вами морали.

мой принцип прост- НЕЛЬЗЯ продавать веру за деньги. а у нас нынче как? все идет под звон монеты. и кто же в этом виноват? неужели Всевышний?м?

вас такая трактовка самих не улыбает? а мне смешно, горько но смешно.

мы сами плодим продажность нынешнего вероисповедания. вера должна жить на пожертвования от чистого сердца а не на поборы и не на принцип - заплатил - грехи забыл.

Просто те кто знают что бога нет, пользуются этой выдумкой в своих целях, грязные они или чистые. А те кто полагаются на бога просто будут и дальше жить в ни ведании. Построй церковь и живи спокойно, потягивая денежки с прихожан. И если библия оправдывает рабство и расизм, то скорее всего лучше сжечь ее, потому что неизвестно что еще придет правительству в голову, прикрываясь церковью. Ну никакая книга не сможет оправдать миллиарды смертей за тысячелетия, которые произошли по вине самой книги. Запудрили мозги людям за долгие годы, и люди так поверили, что даже факты не в силах переубедить их. Все что не делается в нашем мире это называется наука, всему есть объяснения. А верить чуваку с бородой, которого никто не видел, я не советую. В человека надо верить, в существо из крови и плоти. Без человека не было бы ничего кроме лесов, полей и океанов. А если мы так разрушаем природу которую создал бог, почему он нас не остановит, почему дает зарабатывать деньги на этом? Потому что "он" тоже с этого имеет. А зачем ему деньги на небесах? да кто его знает, он просто любит деньги.

"нечто над ним" - звучит очень уж страшно. там было что-то связанное с деньгами. что-то хам не вернул, или присвоил себе...

трактовка библии людьми - это отдельная тема. т.к. ее мало кто читал, про нее можно сказать все, что угодно, а проверить не так просто - попробуй перечитай...

икакого намека на оправдание библией рабства над темнокожими я не вижу. по-моему, тут мораль в другом - расплата за грехи, что если вести себя по хамски, получишь в ответ.

но кто-то находчивый сумел этим воспользоваться по злому умыслу.

кстати, никогда не задумывалась раньше, почему такие набожные пуритане-американцы держали негров в рабстве... а вот теперь ясно... хотя они их полу-обезьянами вообще считали, по невежеству тех времен.

киги вроде библии всегда пишутся языком символов, а не конкретной информацией. поэтому трактовать ее нельзя буквально. а уж тем более верить всем, кто самопровозгласил себя гласом божьим. легче всего манипулировать людьми под этим предлогом. этим грешат даже люди, никак не связанные с церковью

Не опираюсь на библейские толкования жизни на все сто, потому что бывают там противоречия, подобные этому. Вообще, я не считаю, что божья воля может быть настолько немилосердной, что из-за действия одного человека страдать должны его потомки во многих коленах. С другой стороны, можно расценить это как испытание, может быть те немногочисленные представители афроамериканцев были невеждами, хамами и недостойными людьми, и рабство научило их стремлению к образованию, равноправию и прочее, прочее. Сейчас же нет рабства - значит, народ Хама вынес необходимый для него урок.

Первоначальные формы рабства отличались от последующих - оно было даже добровольным, по историческим фактам, во многих афр. племенах белых людей обожествляли практически и сами хотели им служить. То, чем это стало позже, вряд ли одобрил бы Бог, каким он представлен в Библии (милосердный и всепрощающий). А расизм так и вовсе там мало задействован, просто народу "не повезло" иметь такого предводителя)))

Ветхий завет включает в себя тексты, написанные в эпоху,когда рабовладение было естественной и даже передовой общественно политической формацией. Такой порядок вещей устраивал всех,кроме особо свободолюбивых рабов.По-сему в оправдание заведенного порядка и выдумали это "разделение труда" Мол мы то тут причем, так испокон веку заведено.

Правда рабы могли и восстать, и поменяться со вчерашними хозяевами местами на социальной лестнице.Тогда ноев завет тоже работал.Наверняка хамово отродье,это не мы ,ранее несправедливо угнетенные, а те негодяи, которые пользовали и труд наш, да и нас самих, пока справедливость (священная, между прочим ) не восторжествовала. Вот такая удобная и универсальная истина.

А ежели серьезно, этот текст - отражение давней и даже легендарной эпохи. И искать в нем сегодня оправдание рабства, равносильно использованию палочки и деревяшки, для разжигания огня.

В Библии, точнее в Новом Завете - уже есть основополагающие слова всего нашего состояние, они определены именно Богом, точнее сыном Божьим Иисусом Христом. Вы, видимо не читали до конца библию, где ясно сказано "Бог - есть любовь".

Иисус Христос на своем примере показал, что надо любить друг друга братской любовью, так как все люди - братья, Божьи дети.

Ни в коем случае не нужно опираться на слова Господа по отношению к греховоднику Хаму, Бог проклял его и его детей - но по причине своей милости, он отдал на смерть на кресте сына своего единородного - Иисуса Христа - для искупления всех наших грехов.

Так что рабство, как и ростовщичество - никогда не оправдывалось библией, но тем не менее богатые люди всегда имели рабов и давали деньги в рост.

В библии описаны события многовековой давности. Не нужно искать в ней что-то особенное, это просто основа идеологических установок, которые создали люди. Вера в бога была всегда, но у людей боги были на все случаи жизни, а это не позволяло объединить людей в единое целое, возникали проблемы между верующими и их богами. Были проблемы между бедными и богатыми, рабами и господами. Поэтому и создали религию общую для всех, объявили, что отныне все люди равны перед богом, нет господ и рабов, все рабы бога. Очень удобно, раба бьет кнутом не господин, а такой же раб, они же оба рабы бога. Правда, настоящий раб не мог ударить кнутом своего господина, потому что бог сказал, что господин поставлен над рабом самим богом. Вот так и живем.

Разумеется, угодно.

А толерасты пересмотрели. Иначе бы всякие там "гордые горцы" до сих пор знали бы своё место. К сожалению, Библия полна исключающих друг друга парагафов: "Не мир я принес вам, а Меч", "Подставь щёку", "Не возжелай.... ...РАБА ближнего своего" - Рабство старо, как мир.

И всего лишь сменило форму )

Но, лично мне, в Библии нравится то, что она отрицает толерастию и прочие прогибы перед муслимством.

"Мечом Господа карай неверных"; "Да простится тебе кровь"...

Ветхий Завет - чтите, господа. Забудьте о Евангелие. Плоть за плоть, око за око. Крестовый поход номер пять )

P.S. А вопрос понятен. Человек потерял нравственные ориентиры, и пытается найти косоглазие где-то, не замечая, что у него вообще выбит глаз.

Современные правила начинаются с основных понятий и терминов. Вспомните, например, ПДД. Только после того, как нам станет понятно, что подразумевается под тем или иным термином, мы можем правильно понимать содержание текста. Библия составлена очень давно. В то далекое от нас время лексикон был иным, а смысл хорошо известных нам слов отличался от современного их толкования. Может быть библейский "раб рабов" - это всего лишь никудышний, глупый, последний, короче говоря, человек?

Смысл в библии лишь тот, который вы сами в него вкладываете, не надо искать каких-либо изъянов, библию писали люди, причем было это достаточно давно. И если эти изъяны искать, то они безусловно найдутся, кто ищет, тот всегда найдет (как повод для ревности). Стоит ли?

в Библии вы не найдете ответы на все интересующие Вас вопросы,там много всего есть не объяснимого,запутанного и уму не постижимого. В такой же святой книге,которая называется КОРАН,вы найдете все ответы и многое что происходило и происходит в жизни по сей день там написано,это уже было предначертано,всё совпадает,это самый правильный перевод из всех святых книг. Если б это не было так,то много великих и знаменитых людей не приняли бы Ислам,они просто нашли ответы на свои вопросы,на которые не смогли найти в Библии. Есть много роликов в интернете,где в прямом эфире Попы и другие посланники господа,монахи и т.д(я всех их не знаю)не могли ответить на вопросы,верующих звонящим к ним людям. Они в прямом эфире говорили что не знают ответа ,не знают почему,а этот сам звонящий им давал на это ответ,которое было написано в КОРАНЕ. Никто не становиться христьянином,зато многие принимают Ислам. Я ничего не пропагандирую,вы не подумайте,просто отвечаю как бы на вопрос,что в Библии много странных вопросов возникают

Не знаю, как это назвать, модой, идеологией, но повсюду идет атака на религию. У людей пытаются отнять ту отдушину, которая позволяет им выжить - Вера в Бога. Более закаленные души взрослых, это пропустят мимо ушей. А дети? Подростки? Чем заполнится их душа? Злом, насилием, цинизмом. Бог один, каждый молится и верует по - своему. Как его учили предки. Вере, любви к ближнему, терпимости. Чему учит религия - не убий, не укради, возлюби ближнего своего. Где же здесь призывы к насилию? Для Бога мы все равны, мы его дети. И, независимо от веры или неверия, он всегда с нами.

Я считаю что эту книгу в принципе не надо выставлять, как руководство к жизни и всему прочему. Я отдаю предпочтению разуму. То что ты думаешь, то что ты видишь, то что ты слышишь. Об этом можно говорить. А то что было написано в этой книге достоверных фактов нет. И быть не может. Просто потому что они нужны только тому кто сам не способен решать что либо. Тот кто понимает, тот меня поймет. Я не хочу ни коем образом задеть религии и вероисповедания, тем более нацию или расу. Это только мое мнение. И таких мнений, на этой планете много ходит. Всем спасибо.

Я не знакома с библией и не могу сказать оправдывает или нет Библия расизм и рабство. Но будучи Мусульманкой, однозначно что Коран ( слово Всевышнего) не только не оправдывает , но и припирает деление людей на рассы, нации, цвет кожи, социальные группы, деление на бедных и богатых о все такое прочее, а Исламе все Мусульмане братья исестры, и все одинаковые рабы Всевышнего, и если захочется человек выделится, повысится перед Всевышним, он может это сделать только религиозностью и послушанию и подчинению Всевышнему!!!

Как сказал кто то из классиков"жить в обществе и считать себя свободным от него невозможно". В любом обществе существует классовое неравенство ,так же как существуют люди разных возможностей и разного развития.А что касается религии то каждую религию государство редактирует под собственные интересы и библию трактовать можно десятками различных способов.

Библия,евангелие -книги очень интересные.А интерес их в том,что каждый читает по своему,здесь скорее уместно выражение "имеющие уши да слышит,имеющий глаза да видит".Человек наделен свободой выбора и сам решает быть ему рабом или расистом,а уж оправдание всегда себе придумает.

Да. Она изначально написана чтобы сломить волю к сопротивлению, чтобы подчинить себе все народы, чтобы оправдать любое деяние святых людей, что бы отобрать последнюю рубаху и т.д.

Это действительно очень удобный инструмент порабощения общества.

Да Библия вообще много чего оправдывает, а особенно Ветхий завет. Вы вообще его читали?! Если нет то и не стоит.Там на каждой странице убийство, месть, жертвоприношение и так далее, и тому подобное. Она проповедует жестокость.

не только оправдывает - но рекомендует, причем, открыто и нагло))))

Библия и пятикнижие списаны с торы. В торе - 50 книг. Нам соблаговолили -только 5. Коран - та же история .

ну по причине того, что Библия переписывалась, и не раз, правителями древности под то, как им было удобно - не надо слишком-то полагаться на неё.. а вообще, раз Иисус это говорил, и это есть там "не создай себе кумира" - то и из него кумира делать не стоит.. а уже самих людей заставляют верить в церковь, бога и всё такое - то просто затем, чтоб не было многобожия, анархии и прочей ереси - государство всю жизнь опиралось на церковь, и рабство и прочая ересь - уже дело рук явно не Библии))

Думаю что рабство существует по сию пору, и существует по воле человека. Указаний на то что что либо особо "угодно Богу", в библии не слишком много и они конкретны, указаний на то что рабство угодно Богу в Библии точно нет.