Автомобиль — это роскошь, или средство передвижения?

Ответы:

Автомобиль уже давно средство передвижения. Но у нас в России это еще и показатель статуса - если ты бандит, твоя машина 99 или БМВ. Большой начальник Лексус или Мерседес GL, простой человек - ВАЗ либо недорогая иномарка российской сборки.

Пишу ответ из 2019 года.

Живу далеко не в столице, смотрю вокруг себя - автомобиля нет только у того, кто не хочет его иметь (не умеет и не хочет учиться вождению, не позволяет здоровье, просто не нужен и т.д.).

Не потому что у людей огромные зарплаты - автомобили, по большей части, старые и дешевые.

Просто доступные кредиты последних лет, а так же технический прогресс (во времена СССР, когда управлять авто без АКПП и гидроусилителя было нелегко, а без постоянных ремонтов, которые приходилось делать почти всем самостоятельно, машина не жила - женщин за рулём почти не было) сделали автомобиль просто средством передвижения. Кроме новых дорогих премиум-авто, разумеется.

Автомобиль - это необходимое средство передвижения для многих людей. Однако в России владение автомобилем позволить себе может не каждый. Скорее это средний класс и выше. Машину можно считать своего рода роскошью, потому что многие признают, что владеть автомобилем в нашей стране дороже, чем содержать ребенка или нескольких детей. Страховки, налоги, стоимость бензина, техническое обслуживание + автомобиль дешевеет с каждым годом после покупки. Само оформление автомобилей с 2015 года значительно подорожало, а с апреля 2015 более чем на 100% возрос размер ОСАГО. То есть год обслуживания даже достаточно простого автомобиля уносит немало денег, поэтому в России это не каждый себе может позволить, я думаю так. Это что-то типа необходимой роскоши.

И то и другое) Ну что вы скажете, на кожаном BMW X6 в супермаркет нельзя что ли съездить? Можно, но страшно ездить, не дай бог, камушек на дороге или дурак встретится. Седина сразу на всю голову! А в москвиче 403 даже сидеть стыдно, нафиг нужно такое средство! Опять же гоночный Астон Мартин, Ламборджини, иже компания- роскошь. Вы согласны, что ваш вопрос побуждает к разглагольствованиям на предмет роскоши?

Нельзя сдесь(этим вопросом) измерить всех под одну гребёнку. Для кого-то это роскошь, просто из-за нехватки денег на жизнь. Для других роскошь- это раритетные автомобили в гаражах, просто дорогие марки, сделанные на заказ и т.д. Так же и как средство передвижения: одним лишь бы ехать, другим "не поеду без комфорта". В общем автомобиль- это то как его каждый воспринимает.

Если машина для работы - то средство передвижения.

Если "лексус" чтобы в булочную съездить - то показ своей роскоши.

А если на любую машину денег нет - то, действительно, роскошь.

Машина это прежде всего средство передвижения, сел и спокойно себе поехал в нужном тебе направлении.Не надо стоять в очереди ,ждать маршрутных транспорт ,занимать места.Роскошью и для показухи ,я считаю это те авто ,которые стоят как полноценый дом ,это уже роскошь.А для определенного статуса людей и москвич будет считаться роскошью.

В любом случае это роскошь, так как большее большинство людей не может насобирать денег на покупку автомобиля за 1 год (мне понадобилось 2 года), а когда он у Вас уже есть, то он либо помогает Вам работать или семьей заниматься, либо показывает Вашу наглость.

В наш время любой человек может купить автомобиль , в пределах 500 долларов, и роскошью такую колымагу язык не повернется назвать. Другое дело хороший автомобиль для большинства людей придел мечтаний и конечно роскошь.

А я разделяю автомобили по другому принципу. Если машина иномарка - значит она роскошь. А вот если отечественная, то тогда это не более чем средство передвижения. Причем самого наиотвратительнейшего качества.

Наверное автомобиль это скорее всего роскошь, так как не все могут купить автомобиль даже за один, два года, ну а вообще это скорее и роскошь, и средство для передвижения. В большей степени это роскошь.

Моя отечественная машина - средство передвижения и объект для ремонта. Был бы джип крутой - тогда была бы роскошь.

Машина для показухи - предмет роскоши, машина на рыбалку и работу -средство передвижения.