Агностицизм. Рай или ад (см.)?

Ответы:

Хотелось бы конечно уточнить в соответствии с какой именно религией? Не во всех религиях ад существует, в иудаизме на сколько я помню ада нет и не только в нем. Сразу же вспомнилась "божественная комедия" Ад Данте, которая примерно описывает структуру ада, рая и чистилища, с точки зрения "классического" христианства. В этом произведении ад разделен на 9 кругов, на первый круг попадают некрещеные младенцы, а так же праведные неверующие, это все говорит о том, что те кто не верит в Бога, а агностики относятся туда же (ведь по факту они верующими не являются), попадут как минимум на первый круг. В принципе это логично, если рассуждать в религиозном контексте.

АнисаА,

ни ада, ни рая нет: это - выдумки для наивных или дураков, поэтому ирония вашего вопроса

(а таких здесь было уже очень много)

не имеет фактического обоснования.

Есть астральный мир, и есть очередное рождение после какого-то срока пребывания в астрале.

Вся эта тематика обсуждалась здесь тоже очень много раз.

Не имеет значения, что говорят религии: важно то, что происходит на самом деле.

Кто имеет привязки к религии при жизни, того религиозный эгрегор заставит снова родиться на Земле независимо от того, хочет человек этого или нет.

А религии об этом помалкивают.

Вот вам и ответ: не рай и не ад - а новое рождение со стиранием памяти прежней жизни.

Конечно с точки зрения практически всех религий, где есть аад или рай или еще какие то хорошие и нехорошие места, вы попадете именно в рай или какое то нехорошее место.

Ведь если бы был возможен иной вариант, то это бы говорило о том, что можно жить на этом свете в принципе нейтрально или как говорят политики быть центристом и не вырожать свою позицию как радикальную и все у вас тогда будет хорошо и даже идеально, так как в раю все именно идеально хорошо.

Однако нет, религии и верования, говорят что только с нами, вы можете обрести рай. Тогда я им говорю, что вы поймите, ведь просто в силу банальных культурных традиций и силы, не могут все быть православными или мусульманами. Тогда мне часто верующие говорят то, что все еще зависит от того, насколько ты веришь в душе.

На это я им говорю что раз так, то получается так, что раз ты веришь в душе, то можно не ходить не в каую церковь, а просто веря жить себе с этой верой и никуда не ходить. Это их заводит в тупик, но им такая позиция невыгодна, так как церкви умрут и при том все под одно верой, реально не могут быть.

Конечно они начнут наводить путаницу, так как при сегодняшних фактах, честный неверующий человек, сильнее любого верующего. Поэтому вот смотрю разныю передачи где биологи и последователи теории эволюции говорят со священниками, и там но просто от слабости своей, священники начинают заниматься буквоедством каких то вообще не относящихся к богу понятий, путать и вести себя крайне лицемерно.

Например недавно смотрел как священник которого зовут Яков Кротов, общался с Александром Панчиным и еще с одним физиком. Ну и просто этот Кротов, вел себя подло и путал и уходил от сути, что бы не выглядеть полностью проигравшим в споре. Много таких дискуссий слышал и верующие там себя ведут совсем не как дети божьи, так как эволюционная природа человека такова, что убеждения свои, такие люди отстаивают до самого конца ведь в этом есть суть их адоптации в этом мире, а вот реальной доброты от них не исходит. Просто представьте, что бы священник сказал что он реально понял, что современная религия доказала правду, снял с себя рясу, отказался от зарплаты и комфортной карьеры в православии и пошел работать на завод.

У меня есть один товарищь, который протестанский пастырь и верит он от души. Правда он этим не зарабатывает, поэтому хоть он и отстаивает свои убеждения но без такой лжи и нервов, как те кто этим зарабатывают. Ну, а так как он как человек хороший, я стараюсь сильно с ним не дискутировать, только если есть истории которые показательны и говорят что люди это эволюцинирующие животные, я на это указываю.

Ну а по этому вопросу я его как то спросил и он мне сказал, что кто против нас, тот не с нами, то есть не в раю. Правда он допускает что христиане могут попасть в рай при искренней вере все, то есть и из католичества и из православия, но только христиане, так как они по Библии, а все остальные в ад.

если не умничать и не заморачиваться на массу религиозных и конфессиональных вариаций, а просто пройти по каноническим рельсам православия, то безусловно в ад... почему :

  • во-первых, агностик не крещен, а в ад, его первый самый щадящий круг попадают даже некрещенные младенцы, родители которых просто не успели их крестить.
  • во-вторых, вряд ли он прожил безупречную жизнь, не совершив ничего греховного, поэтому глубина погружения и номер круга будут по заслугам.
  • в-третьих, агностицизм как отрицание познаваемости мира и объяснение всех его явлений волей Бога как раз более богоугоден и является практически верой... словом, тут ошибка...

Я - агностик, но ваш вопрос звучит несколько странно и некорректно. Если бы было так просто, как подразумевают, или во всяком случае говорят, то первые в раю окажутся убийцы, которые сидят по тюрьмам и начали читать библию, так сказать "верят они!" А человек - труженик, своими делами доказывал всю жизнь, что такое эталон порядочности и чести, по вашему окажется только в аду, поскольку не верил!, во что, в бредни клериков? Не давал им наживаться на каждом первом землянине? Таскать последнее в их церкви и жертвовать попам на новые мерседесы. И ещё и исповедоваться, что рубль утаил от них, купил себе булочку и маленькую шоколадку.

Кому ваш рай тогда нужен вообще...