А у вас всегда дома чистота и порядок?

Ответы:

Если дома чистота и порядок, это может означать только, что жизнь в этом доме остановилась. Ведь нельзя назвать жизнью сдувание каждой пылинки, вечную беготню с тряпкой и сидение перед телевизором на гладко застеленном диване.

Жизнь - это когда дети сооружают гоночную трассу в гостинной; бабушка занимается очередным рукоделием, будь то декупаж, пэчворк или изготовление кукол; муж пытается создать на кухне неведомый кулинарный шедевр, задействовав все горизонтальные поверхности и всю имеющуюся посуду; а я занимаюсь пересадкой помидорной рассады.

У нас бывает дома чистота только, когда только что убрались и когда ждём гостей. В остальное время назвать квартиру чистой не могу, так как в комнате старших дочек постоянно на столе гора вещей, бывает и под столом валяются. Рюкзаки недавно приучила не бросать в прихожей, а сразу нести в свою комнату.

Удивляюсь тому, что дома учим с детства порядку, в детском саду также учат, даже аккуратненько вешать на стульчик свои вещи, в школе тоже учат порядку. А толку ноль. Интересовалась, как обстоят дела у знакомых. У всех тоже самое.

Сразу подчеркну, что давно уже разделила понятия «чистота» и «порядок». У меня тоже двое детей (полутора и трех лет), два кота, которых нельзя назвать флегматичными, и поддерживать порядок в доме просто нереально, так как это придется круглые сутки заниматься только его наведением. А вот что касается чистоты, тут несколько полегче. Поскольку чистота все-таки в приоритете, уборка бывает часто – почти каждый день легкая (пылесосить приходится ежедневно, чтобы не скапливалась кошачья шерсть и пыль), и один-два раза в неделю - генеральная. Я не отношусь к тем людям, которые умудряются все свое время убивать только на уборке, так как наведение чистоты отработала просто до автоматизма. Для обычной уборки мне достаточно полчаса, а для генеральной – около двух-трех (а если кто-то в это время погуляет с детьми на улице, то еще быстрее). Не пренебрегаю большинством вспомогательных средств – хорошие чистящие и моющие средства, пылесос с водяным фильтром и стиральная машина-автомат, которым приходится работать практически ежедневно. Поэтому за чистотой в доме как таковой слежу тщательно, и, в принципе, мне это неплохо удается. А вот порядок, как я его понимаю – чтобы все было на своих местах, аккуратно и красиво, соблюдать нет смысла, если у тебя есть дети, да еще и работа. Дети постоянно в движении, интерес к игрушкам и вещам меняется чуть ли не каждые пять минут. Что-то они убирают за собой, а что-то летит по всей квартире. Мужа тоже нельзя назвать самым аккуратным человеком, и его вещи тоже могут оказаться где угодно. Я просто перестала на этом зацикливаться (одно время очень бесило), главное, чтобы грязные вещи непременно оказывались в корзине для грязного белья. Только к этому я его и смогла приучить за годы совместной жизни, а то поначалу носки и потные футболки разбрасывал повсюду. Честно признаюсь, так называемый порядок у нас бывает только тогда, когда ждем гостей, да и то ненадолго. У детей все равно свой взгляд на то, что и где должно лежать.

Так что не переживайте слишком сильно по этому поводу, главное, чтобы все было чисто, постирано, помыто и так далее. Реальный порядок возможен только тогда, когда в доме живут один-два взрослых человека. В остальных случаях, как правило, порядок долго не держится, а тратить все свое время и силы в погоне за ним тоже нет смысла.

Говорю с гордостью - да. И не потому,что я чистюля какая-то необыкновенная. У нас небольшая квартира,которая от начала до конца после перепланировки сделана нашими руками,кроме сноса стен (был день,когда я приехала с работы ,а в квартире только ванна-туалет со стенами). Дальше мой муж: от сложнейшей проводки до мебели (образование и работа позволяют - он дизайнер мебели с инженерным образованием,и очень-очень рукастый),я только на подхвате. Каждый уголок,полочка,стеночка заточены под нашу семью,а квартирка-то,повторяю, маленькая - и непозволительно после таких вложенных адских средств и трудов разводить бардаки,тем более,мы вырастили дочь - у неё всегда должен был быть пример рационального и "высокохудожественного" хозяйствования. Нам так нравится жить.

Как выразилась одна моя знакомая,у вас "правильный"бардак.Это не грязь и плесень,не паутина и немытый пол,это нормальная обстановка для семьи с маленькими детьми.

Им как раз и нужен этот бардак,чтобы было чем заняться,а мамам нужно проще к этому относиться.

Я тоже,в течение 20 лет,пока в доме был хотя бы один маленький ребенок( у меня три с разницей в 8 лет),убирала только для того,чтобы малыш опять мог по своему все разбросать.

Не столько ради порядка разбираю,сколько ради своего успокоения,что я УБИРАЮ,хотя и не заметно.

Поверьте,потом все будет на местах,да не поймешь,что лучше,маленькие дети или порядок.

Ох уж эти детки! У меня тоже двое: сыну 6 лет и доче 1 год и 7 месяцев и о порядке остается только мечтать. Но я уже привыкла и внимания почти не обращаю. С утра, пока игрушки еще на месте успеваю пропылесосить, а потом... А я их и не заставляю в течении дня собирать все, какой смысл пятнадцать раз собирать и раскидывать опять. Только если пройти уже негде или гостей ждем, тогда они прибираются. А так только перед сном все раскладываем по местам. Зато сразу видно, что дом живет.

Нет. И не пробуйте, попадете в Кащенко.

У нас тоже две дочери. 8 и 3 года. И порой доходит до безумия. Только намыл полы, как ужин и гречка "творят" чудеса. Снова-здорово!

Дома стараемся хотя бы через день мыть полы. Пусть шмотки валяются и обувь в коридоре разбросана, фиг с ней. Но полы должны быть идеальными.

Ну и кухня: там проводим большое кол-во времени, и стараемся поддерживать в достойном состоянии.

А вообще, все то, о чем говорите, знакомо до боли.

ой как я Вас понимаю))) У меня сыну 6 и дочке 2 года, дома просто кавардак) Пылесосить нужно минимум 2 раза в день, а собирать игрушки можно безостановочно)) И куда-то даже вещи пропадают)) уже 3 дня ищем один сандалик дочки. В общем, не переживайте! Главное, начать по чуть-чуть приучать детей убирать за собой, пусть одну игрушку, но сами! Тогда, когда подрастут, станут помогать вам убираться

неа. тоже дома вечный праздник -срачельник)) но мои совсем маленькие еще, плюс два кота носятся и раскидывают все на своем пути

У меня дочь школьница и малыш 2 года. Тоже люблю чистоту и порядок, особенно полы должны быть в идеальном состоянии, ни пятнышка, ни крупинки. Дети бегают целый день босиком, даже не заставить одеть носочки. Полы мою каждый день или через день, если через два, то кажется, что уже такая грязища. Но с этой бандой о порядке надо забыть пока не вырастут. Игрушки валяются везде, их сколько не собирай всё равно находятся в самых разных местах, даже в кухонных шкафчиках.

Я стараюсь поддерживать порядок как могу,пока сидела дома в декрете конечно это лучше получалось,а сейчас из за работы приходится меньше уделять квартире времени.Такая же проблема,пропылесосишь дома,на следующий день уже видны крошки на полу.Стараюсь заставлять старшую дочь убираться в квартире,пока меня нет дома.Хотя бы элементарно за собой убирать.А там уже я с работы прихожу,что успеваю то и делаю.

У меня порядок дома... Когда дети в школе, а муж на работе))). Но как только домой приходят мои стихийные бедствия - прощай порядок. Главная беда это конечно разбросанные вещи. И дочки у меря часто вырезают. Потом в комнате кавардак. На выходных заставляю убирать. А среди недели сама пылесошу

У меня лично нет. Я сама удивляюсь и раздражаюсь когда вижу людей помешанных на порядке. Я ужасная хозяйка и я не готова посветить свою жизнь уборке квартиры. Смирилась.

За#№алась честно говоря. Но я очень стараюсь, это у нас семейное. И парня приучила к порядку)