А почему какашки коричневые?

Ответы:

А почему какашки коричневые?

Коричневый цвет кала обусловлен, стеркобелином производным от билирубина, который находится в желчи. Во время еды из желчного пузыря, выбрасывается желчь, которая окрашивает каловые массы в желто-коричневый цвет. Затем проходя по желудочно-кишечному тракту, часть билирубина всасывается в кровь, часть в виде уробилиногена выводится почками, окрашивая мочу в желтый цвет, а часть остается в кишечнике в виде стеркобелиногена, окрашивая кал в коричневый цвет, который на свету превращается в стеркобелин...

Влияет на цвет испражнений очень много факторов, и желчь и работа желчного пузыря не всегда определяет их цвет. Цвет очень может меняться в-зависимости от пищи, которой мы питаемся преимущественно. Точно также, как меняется, кстати, и цвет мочи от употребляемой пищи и напитков, так же и оттенки цвета кала могут определяться съеденными продуктами. Конечно, у нас у всех приблизительно один основной рацион - хлеб, картошка, мясо, пару разновидностей овощей, и так далее - это делает как мой, так и Ваш кал похожим по цвету, с разными коричневатыми оттенками. Но как только Вы, например, съедите определённое количество сильно "красящих" продуктов, то коричневый цвет станет сразу неактуальным. Попробуйте употребить некоторое количество свежей свеклы, или выпить пару стаканов свекольного сока - сразу станет видна разница, это отразится на цвете испражнений. Также у ребёнка, который ещё пьёт много молока, кал будет светло-коричневого, или даже жёлтого цвета, что совсем ещё не говорит о наличии проблем со здоровьем, с желчным пузырём и так далее. У людей, которые по большей части питаются растительной пищей, также очень отличаются испражнения от обычных, как цветом, так и составом. Так что обобщать, конечно, ни в коем случае, нельзя. Но в любом случае стоит следить, если есть серьёзные отклонения от нормального (в нашем случае) цвета. Особенно стоит обратить внимание на "чёрный" цвет, так как это может быть сигналом того, что имеются более серьёзные проблемы с пищеварением, или даже, внутренние кровотечения.

Вот какая важная тема - остановиться невозможно - писал бы и писал :)

Цвет каловых масс определеляется сложными процессами перевариваниями пищи. В них участвуют все органы ЖКТ, плюс надо помнить, что кишечник населен массой полезных микробов.

Цвет кала в норме — темно-коричневый, прежде всего из-за содержания вещества стеркобилина (или гидробилирубина), который образуется в кишечнике как продукт восстановления пигмента желчи — билирубина. Желтый цвет кала у грудничков обусловлен содержанием билирубина в неизмененной форме. Цвет кала меняется в зависимости от вида принятой пищи,от лекарств, от болезненного состояния пищеварительных органов.

Пищевые вещества также влияют на цвет при преобладании мясной пище кал приобретает иногда даже черно-коричневую окраску, а при употреблении молока — более светлую, желтоватую, при растительной пище становится более светлым, светло-коричневым..

Цвет нашего кала зависит от многих факторов. Прежде всего это работа нашей с Вами печени и желчного фермента, далее это перестальтика кишечника, далее это несомненно общее здоровье человека и естественно пища которую мы едим. Очень важную роль в цвете кала играет работа печени и желчного фермента ( желчи ) если с этим все в порядке то и цвет всегда будет коричневый, но цвет может поменяться если в пищу употребить свеклу или же выпить несколько таблеток активированного угля. Но если нарушается работа кишечника ( заболевание ) гастриты, колиты, энтероколиты и так далее когда в кал попадают сгустки крови кал становиться черным. Если у Вас заболевание желтухой ( болезнь Боткина ) кал становится очень светлым.

У здорового человека цвет какашек определяется нормальной работой печени и желчного пузыря. Желчь, в которой билирубин, смешиваясь в кишечнике с его содержимым меняет свой цвет на коричневый. Если у человека заболевание печени - гепатит, то билирубин попадает в кровь, выводится с мочой, она при этом становится тёмной и окрашивает белки глаз и кожу в жёлтый цвет.

Но цвет кала зависит ещё и от пищевого рациона. Если есть много молочных продуктов, кал становится светлее, вплоть до почти белого у маленьких детей, которые пьют грудное молоко. Если человек ест много зелени - шпината, сельдерея, то кал делается зеленоватым, а если есть много свёклы - то почти чёрным.

По мнению Малышевой коричневые какашки - это самый классный цвет для здорового человека, так как желчь вылилась в кишечник и пройдя весь путь приобрела коричневый цвет. Если бы у какашек был другой цвет, не коричневый, то тогда человеку необходимо обследоваться у врача, ведь цвет какашек, отличный от коричневого цвета говорит о некотором заболевании, прежде всего о болезни печени...

При нормальной работе печени какашки должны иметь коричневый цвет, этот цвет какашки приобретают за счет желчи. Если какашки стали белыми или черными, это говорит о проблемах с печенью. Если вы хотите разнообразить цвет какашек,без вреда здоровью, употребляйте в пищу побольше свеклы.

Если вы посмотрите клип, то не надо отвечать на данный вопрос. Какашки коричневые из-за работы желчного пузыря, вернее из-за ферментов, котрые он выделяет. И молите бога, чтобы ваши какашки не стали белыми

Она действительно рассказала правду. В норме кал коричневого цвета. Это связано с тем, что в процессе пищеварения пища смешивается с желчью. Именно желчный пигмент стеркобилин придает калу характерный коричневый цвет.

Но цвет кала может меняться в зависимости от употребляемой пищи, лекарств. Например, светло-желтый цвет наблюдается при молочной диете, красноватый при употреблении свеклы и т.д.

Изменение цвета кала может наблюдаться и при заболеваниях, например, при вирусном гепатите.

Какашки не всегда коричневые, ксати говоря. Это зависит от пищи, которую мы едим. Съешьте свеклу и посмотрите на их цвет) Также при проблемах с печенью, а обычно при желтухе, стул обесцвечивается и моча становится темнее.