А кто по-вашему, истинный автор Библии?

Ответы:

Единственное, что я могу сказать, так это то, что Библия - великий исторический, литературный и так далее памятник. ну и, естественно, религиозный. Точно так же, как и любая из священных книг, хоть Коран, хоть Тора, хоть Книга мёртвых. Авторство? Ну, насчёт Нового завета можно признать авторство за епископами, которые в 312 году выбрали, какие именно Евангелия будут каноническими, а какие нет, провели, так сказать, "редакторскую работу". А всего Евангелий было что-то вроде более трёхсот.

Но утверждать , что Библия- доказательство существования конкретного бога и так далее...

Я как-то услышал про новую "веру", там они верят в "силу", а богом считают то ли Дарта Вейдера, то ли ещё кого-то из "Звёздных войн". так они с таким же успехом могут говорить, что существование этого бога доказано пятью фильмами, кучей мультиков и компьютерных игрушек.

Я так думаю, шо кто-то таки из евреев.))

Я реалист. Поэтому для того чтоб заставить меня верить в чудо, нужно мне это чудо продемонстрировать, и то я долго буду искать научное объяснение ему, и практически уверен, что найду. Так же воспринимаю и всё, что написано в Библии. По мне так Иисус как таковой не существовал, не говоря уже о его апостолах. Тогда у меня возник такой вопрос: а зачем тогда нужно было создавать такой огромный труд и кому это нужно? Понятия не имею, но могу с уверенностью утверждать, что авторы Библии - очень умные люди: историки, философы, политики. Могу лишь сделать предположение, что Библия создавалась как очередная промывка мозгов (да не обидятся на меня люди верующие). Толпой одинаково мыслящих управлять легче. Вы только посмотрите сколько вокруг в людях того, что навязано именно Библией. Молодые девушки стремятся раньше выйти замуж и родить ребёнка. А зачем?.. Другие девушки в мужчинах видят защитника и кормильца, и за этим видением не замечают того, что он тоже человек, а не машина. Ему тоже нужен отдых и забота. Родители очень часто скрывают от детей истинную причину того как они появились на свет? А зачем? Конечно же лет в пять ему знать это рановато, но если уж малец дорвался, то почему бы нормально не объяснить? Видел так же родителей которые строго наказывают детей за онанизм. Господи, да что в этом плохого? Вы читали биографии маньяков? Они как раз - вот такие неудовлетворённые и закомплексованные люди. Секс вообще полезен, а из него сделали какое-то непотребство. И вокруг тысячи догм, которым люди слепо следуют. Так что Библия выполнила своё дело. Вот уже больше двух тысяч лет она заставляет мыслить огромное количество людей одинаково.

P.S. Не судите строго, это лишь моё личное мнение, которое я никому не навязываю.

Кем ни был истинный автор Библии(даже при том, что я склоняюсь к мысли, что это был коллективный труд, направленный на создание норм и правил адекватного толерантного поведения), уж меньше всего он(или они) хотели, чтобы Библией прикрывали тщедушие и гордыню. Меньше всего хотели, чтобы фанатики извратили её смысл и дергали бы по кусочку из Книги.

Возможно, очень важно, не просто читать, но, понимать Библию.

Где-то на БВ я уже говорила, что Библия-настольная книга для любого психолога.

Понимаю, такое отношение далеко от религиозности, но, близко к человечности в человеке)

Я из Библии ой как много для себя взяла!

Я думаю авторство можно присудить всему человечеству в общем. Как в человеческий мозг не может уместиться вся бесконечность космоса, так и представить себе "ничто" он просто не способен. Да и не хочет. Я и сам был абсолютным атеистом, пока из этого мира не ушли несколько дорогих мне людей. Хочется верить что они где-то есть, где-то в лучшем чем наш мире. И это и есть главная идея всех религий - жизнь после смерти. А все остальное как снежный ком. Вот поэтому автор библии, или любой другой религии человечество, а не Высшие силы, или злые управленцы политики. Мы можем отрицать саму религию как таковую, но я думаю каждый из нас в тяжелые минуты поднимает в небо глаза, и просит о помощи. Мы не можем без этого.

P.S. А вот функцию толстых бородатых мужиков в рясах, с килограммовыми крестами на цепурах в палец, и вышитыми золотом шарфиках, я не понимаю...

Мне кажется, что у Библии нет конкретных авторов. Похоже ее писали очень много людей. И есть подозрение, что написана она священниками как свод законов, правил. Может правильных, может нет, это на ваше усмотрение. Но одно ясно точно. Людей легче контролировать когда они одинаково думают, верят в одно и тоже. Тогда не было ни телевидения, ни газет, ни интернета, а как без этого вести контроль? Вот и написали монахи, церковь. Ведь в те времена церковь стояла выше власти.

ИМХО

Изначально Библия писалась видимо лишь для положительных целей. Но с годами церковнослужители перекроили Ее так, что называть это творение даже близким к оригиналу очень трудно. Да еще так забавно смотреть как попы жируют на глазах своей паствы... Мне вас аж жаль. Да если верите - верьте, зачем попов возвышать и поощрять?

По главному вопросу об авторстве Библии: на данный момент эта информация достоверно не известна никому.

100% истина - автор книги Библии БОГ !, а написана была несколькими людьми, которые прибывали в присутствии Бога!

Истинный автор Библии для меня Христос!