100 раз помоги — забудут, 1 раз откажи запомнят, почему так происходит?

Ответы:

Когда человек входит в новый коллектив, складывается определённый тип отношений, устанавливаются "правила" сосуществования. Один человек показывает себя как человека безответственного, говорящего: "Я здесь только для себя, ваши интересы меня не интересуют", другие - сплетники, третьи, вроде, не безразличные, но и рубаху на груди не рвут.

Но всегда найдётся кто-то, кто всем помогает и всегда безотказен.

Мы всех людей воспринимаем так, какими привыкли видеть. Люди привыкают к помощи, считают, что человек, отдавая им что-то - время, силы, материальную какую-то помощь, просто такой от природы, что это не отнимает у него ничего. То есть, они уже считают нормой такое поведение. А зачем ценить норму? Никто же не задумывается о восходе солнца, а вращении луны вокруг Земли... Грубый пример, но примерно так и есть.

А тут человек, который всегда помогал, отдавал, жертвовал, говорит "нет", тем самым нарушая норму. Это как если бы солнце не вышло бы в одно прекрасное утро (тоже грубый пример).

Люди, привыкшие к постоянной помощи, считают её отсутствие обидой, так как им теперь придётся прикладывать собственные силы, самим искать средства, способы решения и т.д.

Та же схема работает и с отдельным человеком, и с друзьями, и с родственниками...

Что примечательно: вы можете просуществовать в коллективе длительное время. Потом, по каким-то причинам начать помогать своим товарищам в какой-либо области. Помогать, возможно, не так длительно, но столько, чтобы люди почувствовали, что вы в силах им помогать. Потом - прекратить эту помощь. Вы сразу станете врагом народа, и отношение к вам, возможно немного повысившееся за период вашей помощи, упадёт ниже, чем был до этого.

Никто не ценит жертвы, которые вы делаете ради кого-то. Я так растрачивалась 2 года. Родные предупреждали меня, что я зря трачу силы, но я, воодушевлённая, проверяла всё на своём опыте. В результате, выжала из себя все силы, а благодарность от "полюбившего" меня коллектива? Я оставлю этот вопрос за кадром. Потому что это очень обидно и чрезвычайно досадно.

Нужно иметь очень много эмоциональных и душевных сил, чтобы постоянно помогать людям, только отдавая и отдавая им... Нужно быть небывалой воли человеком, чтобы уметь жить, не оступаясь, всегда быть на высоте и не давать ни единого повода для осуждения. Зная, что тонны твоей помощи забудутся из-за килограмма отказа.

Нужно оставаться, конечно, добрым человеком, но в первую очередь нужно быть мудрым, чтобы знать, кому, когда и зачем оказывать помощь...

Это очень и очень трудно. Люди быстро привыкают к хорошему и злятся, когда у них это хорошее забирают, даже тогда, когда это хорошее им дарил кто-то просто так, по доброй, чистой воле.

Вообще, помощь кому то и отказ в помощи - личное дело каждого, и обижаться на это глупо и неправильно. Помощь сразу забывается, а вот состояние, когда вам отказали в помощи - забыть крайне сложно, почти невозможно. И когда возникает необходимость обратиться к кому то за помощью, то в памяти сразу как стопсигнал возникает предыдущий отказ, даже независимо от того, что до этого отказа вам не раз и не два этот человек оказывал неоценимую помощь. Такова природа человеческой памяти, и с этим бороться трудновато, почти невозможно. Человек должен сам определить границы оказываемой помощи, чтобы не растрачивать свои силы понапрасну. Кроме этого надо всегда иметь ввиду возможные последствия, когда в силу внешних или внутренних причин вы не сможете оказывать ожидаемую от вас помощь.

Благими намерениями выложена дорога в ад. Это не я придумала. Делая добро, вы в то же время тешите свое самолюбие. Вы довольны собой, ваша совесть спокойна, вы верите в правоту и нужность своих поступков. Но люди разные. Человек, обуреваемый гордыней, одним из страшных грехов, с трудом переносит ваше благодеяние. От этого один только отказ с вашей стороны доказывает ему, что вы неискренни в своих поступках. Поэтому, делать добро необходимо, это абсолютно нормальная потребность человека, но никогда не стоит ждать благодарности. В этом, на мой взгляд, суть.

Я думаю, это одно из следствий общего правила (закона природы): живые существа реагируют на негативные стимулы сильнее, чем на позитивные, потому что это необходимо для выживания. Негативных эмоций у людей вообще больше, чем позитивных. Закон самосохранения требует, чтобы мы быстрее реагировали на все, что нам угрожает, и лучше запоминали плохое.

Поэтому мы легко привыкаем к хорошему, переставая его замечать, а вот плохое нас угнетает. Поэтому люди обращают больше внимания на негативные моменты в отношениях с кем-то, нежели на позитивные. Поэтому, когда мы в других людях находим недостатки, они затмевают достоинства. Поэтому мы чаще критикуем других (или окружающий мир вообще), чем хвалим. Поэтому мы не стесняемся высказывать претензии окружающим, когда нас что-то не устраивает, а вот говорить добрые слова, когда все устраивает, забываем.

Поэтому мы не считаемся с тем, сколько услуг нам когда-то уже оказал человек, и обижаемся на его отказ.

Причем на тех, кто прежде не отказывал, обижаются сильнее - ведь от них ждали помощи, как должного, потому что привыкли к безотказности. К тому, кто заведомо откажет, и не обращаются с просьбами, ничего хорошего от него не ждут - следовательно, и не обижаются.

Люди не ценят благодарности пора давно уже это запомнить и если вы кому то очень сильно помогли не ждите благодарности не стоит а то сами разочаруетесь в человеке такие уж мы все родились никогда не ценим доброты душевной

Потому что у многих в генах заложено, что делать хорошее - это норма, так и должно быть. А делать зло - не норма, поэтому это и запоминается. Это я так считаю, если кто может оспорить - в комментах жду.

Думаю, так происходит, потому что некоторые люди мнят себя центром вселенной (впрочем, в каком-то смысле это не так далеко от истины: каждый или почти каждый человек -- центр своей личной вселенной) и поэтому считают (в разной степени осознанно), что другие должны им помогать; соответственно, помощь принимают как должное, а отказ от помощи считают чем-то неправильным и запоминают надолго.

К счастью, мне таких людей не встречалось или же это неважные в моей жизни люди, которых я уже не помню.