Почему зимой нельзя облизывать железо?

Ответы:

А Вы пробовали? Я пробовал. Мне тогда лет пять было. Морозец по тем временам был довольно лёгким - около пятнадцати градусов. По наущению старших балбесов попытался лизнуть стальную ручку двери подъезда. Язык мгновенно прилип к железу. Хорошо, что я вовремя его отодрал. На ручке подъезда остался крохотный кусочек моего языка. Короче, металл на основе железа обладает высокой теплопроводностью. При низких температурах он почти мгновенно превращает слюну в лёд, примораживая таким образом язык к себе. "Противоядие" довольно просто - надо полить язык тёплой (почти горячей) водой. Правда, однажды видел, как медики одному "счастливцу" в такой ситуации лили на язык спирт.

Потому что можно априори отморозить язык! Если простоять с железякой на языке достаточное время. Если вы «случайно» или на спор приклеились к железке, лучше всего - это полить язык теплой водой, чтобы не оторвать его.

Потому что на морозе, ваш язык возьмет и пристанет к этому самому железу. Причем это как правило происходит с такой силой, что потом отдрать его без крови и серьезных повреждений, практически невозможн

Зимой нельзя лизать железо, потому что зимой чаще всего бывает минусовая температура и железо сильно охлаждается. Поэтому при соприкосновении языка с холодным железом, слюни попавшие на язык, мгновенно превращаются в лед, затем часть языка примерзает к железу. И отсоединить язык, не оторвав от него верхний слой слизистой возможно лишь, если полить на это место теплой воды. Но к сожалению ее как правило под рукой не оказывается. Поэтому приходится ждать помощи от других.

"Однажды в студёную зимнюю пору лошадка прилипла пипиской к забору..".

Возьмите на заметку, заборчик то железный был. Такое возможно только в сильный мороз, когда температура опускается ниже нуля градусов.

Всё что немного влажное при соприкосновении с более низкой температурой, моментально замерзает, примерзает и потом очень мучительно расстыковывается.

А вы попробуйте и будете знать!

Ладно скажу, а то по близости не окажется никого, кто бы смог помочь и вы, не дай Бог, погибнете. Есть такое физическое свойство у мокрого языка примерзать к железу на морозе, на то он и мороз. И нужно будет отогревать железяку, чтобы вам помочь, освободить из ледяного плена.

Потому что язык приморозиться к железу.И возможно язык травмировать.Проще говоря,пытаясь освободиться,можно оторать кусочек языка. Если вы поддались на злую шутку и пристыли,то нужно осторожно дыханием согреть железку или отогреть железо теплой водой.таким образом освободиться от морозного плена.

Облизывать железо зимой можно ! только если оно теплое. если попытаться облизнуть железо охлажденное до -10 градусов например , язык сразу же примерзнет. Происходит это потому что у железа высокая теплопроводность и слюни мгновенно замерзнут при соприкосновении с таким охлажденным предметом.

Ну почему же нельзя, облизывайте на здоровье сколько хотите. Только элементарные знания по физике, говорят о том, что металл при низких температурах имеем свойство практически мгновенно превращать жидкость в лед а следовательно, ваш язык просто примерзнет к нему.

Нельзя облизывать железо в сильный мороз, как как легко примерзнуть к нему языком и губами, отрывать будет болезненно))) Хорошо полить прилипший язык теплой водой, чтобы растаяли замерзшие слюни, хотя обычно нет под рукой.

Почему нельзя? Можно, но часть языка оставишь на железе. Язык примёрзнет, и если будешь отрывать, то кожу языка оборвёшь. Железо хороший проводник тепла (а так же и холода) и языком его не нагреешь.